Конспект урока литературы в 6 классе. Цели:

реклама
Конспект урока литературы в 6 классе.
Тема: Последний лист надежды (О. Генри «Последний лист»).
Цели:
1. Обучающая: познакомить детей с жизнью и творчеством О. Генри.
2. Развивающая: закрепить умение выражать свою точку зрения на событие в тексте.
3. Воспитывающие:
а) расширить общий кругозор;
б) привить интерес к зарубежной литературе;
в) привить нравственные понятия об истинной дружбе, надежде;
г) раскрыть назначение искусства.
Задачи:
1. расширить кругозор учащихся, познакомить с представителем американской
литературы;
2. привить любовь к искусству;
3. воспитать чувства добра.
Тип урока: синтетический
• урок по биографии писателя;
• урок углубленной работы над текстом.
Метод: - эвристический метод
- репродуктивный
метод
Приемы:
- слово учителя о жизни и творчестве писателя
- комментированное чтение
- постановка проблемы, вытекающей из прочитанного произведения
- эвристическая беседа
Оборудование: проектор, компьютер.
Оформление доски:
Пятое марта
Последний лист надежды
«Она удваивает радость, а горе уменьшает вдвое»
Ф. Бэкон.
План урока:
1. Организационный момент - 1 мин.
2. Вступительное слово учителя - 3 мин.
3. Слово учителя о биографии и творческом пути писателя - 10 мин.
4. Слово учителя об особенностях творчества - 4 мин.
5. Беседа о взаимосвязи добра и искусства – 5 мин.
6. Работа с классом. Анализ произведения - 15 мин.
7. Прослушивание музыкальной композиции по мотивам новеллы – 4 мин.
8. Подведение итогов. Домашнее задание. - 3 мин.
Итого: 45 минут
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель: Доброе утро, садимся. Приготовились, настраиваемся на работу.
2. Вступительное слово учителя.
Учитель: Ребята, на прошлом уроке мы познакомились с рассказом А. Грина «14 футов».
Мы рассмотрели, как раскрывается человеческий характер в пограничной, экстремальной,
ситуации. Мы пришли к выводу, что человеку присущи высокие и низкие помыслы, что
характер человека сложен, но на ошибках люди учатся. На примере образа Киста мы
увидели, человек способен стать лучше, чище в душе. Мы сказали, что «литература - это
человековедение», она вся о нем, о его внутреннем мире, характере, о его жизненных
ценностях.
Сегодня мы продолжим изучение этой темы на примере новеллы О. Генри «последний
лист». Прежде чем перейти к новелле, давайте познакомимся с жизнью и творчеством,
неповторимой судьбой этого человека.
3. Слово учителя о биографии и творческом пути писателя.
Учитель:
- Как вы считаете, кому люди ставят памятники?
- За что люди удостаиваются такой чести?
- А за что, на ваш взгляд, можно поставить памятник книге?
И именно этой чести было удостоено творчество писателя О. Генри. Его каменная книга
высотой 2 метра стоит в раскрытом виде в США в городе Гринсборо.
Познакомимся
с
биографией
этого
удивительного
писателя.
Настоящее имя О. Генри Уильям Сидни Портер(1862-1910). Он автор более 280 рассказов,
новелл
родился
в
городе
Гринсборо
в
США,
11
сентября
1862г.
В школе О. Генри выделялся острым умом, богатым воображением и умением одной
рукой рисовать, а другой одновременно решать арифметические задачки. После школы
молодой человек стал работать в аптеке своего дяди, но в 19 лет у него появился кашель,
похожий на туберкулезный, и один друг семьи предложил Уильяму поехать поработать на
ранчо в Техасе - штате с сухим и жарким климатом. Хозяин ранчо имел богатую
библиотеку, молодой ковбой много читал и сам начал писать рассказы, впрочем, он не
пытался их предлагать кому-либо и вскоре уничтожил. Но через два года Уильям
отправился
в
большой,
по
тогдашним
понятиям,
город
Остин.
Здесь он сменил несколько профессий. Работал в сигарной лавке, в фирме по продаже
недвижимости, учился играть на гитаре и пел в квартете, который охотно приглашали на
пикники и свадьбы. Печатал в журналах юмористические рисунки, не приносившие ни
денег,
ни
известности.
Женившись, У. Портер решил остепениться и поступил на работу кассиром в Первый
национальный банк Остина. Когда была обнаружена растрата, Портера обвинили в краже.
Все его друзья и коллеги клялись, что молодой кассир не мог присвоить деньги
вкладчиков, и суд снял с Портера все обвинения. Тем не менее Уильям ушел из банка,
уехал в Хьюстон и стал работать в местной газете художником и обозревателем. Однако
ревизоры стали копать глубже, обнаружили в банковских книгах большой беспорядок и
нехватку
на
этот
раз
в
4703
доллара.
В январе 1897 года он был арестован. Пока Портер ожидал суда, в его жизни произошли
важные перемены. Скончалась долго болевшая жена. Дочку взяли к себе родители жены.
Один из американских журналов принял для публикации его рассказ из жизни ковбоев и
просил еще, но автору было не до пера. На суде он вел себя безучастно и 25 апреля 1898
года начинающий писатель был отправлен в тюрьму на пять лет.
Здесь он работал, вспомнив молодость, в тюремной аптеке. Когда обнаружилось, что
пропало некоторое количество аптечного спирта и заподозрили фармацевта, он вспылил:
"Я не вор! Я в жизни не украл ни единого цента! Меня обвинили в растрате, но я сижу за
кого-то другого, кто прикарманил эти деньги!"
Вместе с Портером сидел 20-летний взломщик сейфов Дик Прайс. Он сделал доброе делоспас из захлопнувшегося сейфа маленькую дочь богатого бизнесмена. Прайс открыл
сверхсекретный замок за 12 секунд. Ему обещали помилование, но обманули. На этот
сюжет Портер сочинил свой первый рассказ – про взломщика Джимми Валентайна,
спасшего племянницу своей невесты из несгораемого шкафа. Рассказ, в отличие от
истории Дика Прайса, заканчивался счастливо.
Рассказ в печать приняли не сразу. Три следующих были опубликованы под псевдонимом.
Находясь в тюрьме, Портер стыдился печататься под своей фамилией. В аптечном
справочнике он наткнулся на фамилию знаменитого в то время французского фармацевта
О. Анри. Именно её в той же транскрипции, но в английском произношении – О.Генри –
писатель
избрал
своим
псевдонимом
до
конца
жизни.
Аптека не отнимала много времени, и Портер продолжал писать рассказы, отправляя их
на волю через сестру одного из сокамерников. Свои сочинения он стал подписывать
именем
"О.
Генри".
За безупречное поведение, узника выпустили на волю не через пять лет, а через три года и
три месяца. Выходя из тюремных ворот, он произнёс фразу, которую цитируют уже
доброе столетие: "Тюрьмы могли бы оказать известную услугу обществу, если бы
общество выбирало, кого туда сажать".
Написанные в тюрьме рассказы шли в журналах нарасхват, и издатели прислали ему
деньги,
чтобы
он
мог
добраться
до
Нью-Йорка.
4. Слово учителя об особенностях творчества.
За 2 года О. Генри написал 130 произведений. Сюжеты для своих произведений черпал из
жизни. Дно американского мегаполиса стало его вдохновением. Нередко целыми днями
О. Генри просиживал в сомнительных питейных заведениях, черпая сюжеты из рассказов
таких
же
завсегдатаев.
Герои О. Генри – вор, бродяга, ковбой, врач, матрос, рабочий, лавочник, плантатор,
продавщица, актер, художник, адвокат.
Работал наизнос, такого темпа не вынес бы и здоровый человек, здоровье писателя было
подорвано.
Он избегал общества литературных собратьев, стремился к уединению, дичился светских
приёмов, не давал интервью. По нескольку суток без видимой цели бродил по Нью-Йорку,
потом запирал дверь комнаты и писал.
Последние недели жизни О. Генри провёл в одиночестве в нищем гостиничном номере.
Он изболелся, много пил, уже не мог работать. На 48-м году жизни в нью-йоркской
больнице он ушёл в иной мир. О. Генри писал о великой силе добра, учил людей творить
добро. И не был голословным, на своем личном примере он доказывал главные идеи
своим произведений. Несмотря на внушительные гонорары за свои произведения, он так и
не сколотил состояния, оттого что все свои деньги он раздавал бедным и нуждающимся,
он жертвовал собой во благо других.
5. Беседа о взаимосвязи добра и искусства.
Ребята, каждый из нас приходит в этот мир с особой миссией, целью. И чтобы не сбиться
с истинного пути на путь ложный, нам с вами помогает искусство: оно учит видеть нам
прекрасное и прекрасное, прежде всего, в душе, оно учит нас творить и ценить добро.
Можем ли поставить знак равно между добром и искусством? Почему?
- Какие виды искусства вы знаете, назовите?
- А всё ли, что нарисовано, спето, мы можем назвать искусством? Почему?
Чтобы разобраться в этом, нам нужно с вами разобраться в предназначении искусства, его
главной цели, для этого обратимся к нашему рассказу.
6. Работа с классом. Анализ произведения.
6.1. Образ Джонси, Сью. Настоящая дружба.
- Что, по мнению доктора, могло погубить Джонси, помимо ее болезни? Объясните
смысл фразы доктора, обращенной к Сью: «Если вы сумеете до биться,
чтобы она хоть один раз спросила, какого фасона рукава будут но сить этой
зимой, я вам ручаюсь, что у нее будет один шанс из пяти вместо одного из
десяти».
(С а м о е г л а в н о е , с ч и т а е т д о к т о р , - э т о н е л е к а р с т в о д а ж е , а воля к
жизни. Если пациент будет думать, что он неизбежно умрет, если не станет
сопротивляться болезни, он будет иметь «один шанс из десяти». Если удастся
заинтересовать больную хотя бы чем-то, связанным с жизнью, пусть даже фасоном
рукавов, это уже хорошо: это значит, что подсознательно человек строит планы на
будущее, надеется. Мечтать о будующем значит надеяться на что-то, стремиться к чемуто. Человек, который вспоминает прошедшее, стар душой, а тот, кто мечтает, у того всё
впереди )
- Докажите, что Сью и Джонси были настоящими друзьями. Что сделала Сью для
подруги? Обратите внимание на фразу: «Подумай обо мне, если не хочешь, если не
хочешь думать о себе! Что со мной будет?»
(Каждый наш поступок невидимыми нитями связан с жизнью других людей. Сью работала
ради подруги, кормила ее, ухаживала за ней, даже лгала ради ее выздоровления («Да ведь ещё
сегодня утром доктор говорил мне, что ты скоро выздоровеешь… что у тебя 10 шансов
против одного».).
- Никто не одинок, ни один человек на свете. Обязательно найдутся люди, к-ые готовы
помочь нам в любую минуту, и очень важно суметь увидеть таких людей вокруг себя,
дать им возможность помочь вам в беде. Что хотела доказать Сью своей подруге своими
поступками?
(Она хотела доказать Джонси, думавшей только о своей болезни и близкой смерти, что та
очень нужна ей, что девушка не имеет права поддаваться беде, хотя бы ради Сью).
- Да, в трудные моменты не стоит замыкаться на своем горе. обратите внимание на
эпиграф к нашему уроку «Она удваивает радость, а горе уменьшает вдвое», как вы
думаете, о чем идет речь, о каких человеческих взаимоотношениях?
- Какую мысль внушила себе Джонси? Почему вид последнего листа,
державшегося на ветке, воскресил в душе девушки желание жить? Докажите, что
Джонси раскаивалась в своей слабости и просила у подруги прощения.
(Лист, так упорно боровшийся за свою жизнь, внушил Джонси чувство стыда за
свою слабость:
« - Я была скверной девчонкой, Сьюди, - сказала Джонси. - Должно быть, этот последний
лист остался на ветке для того, чтобы показать мне, какая я была гадкая. Грешно
желать
себе смерти. Теперь ты можешь дать мне немножко бульона, а потом молока. Хотя нет:
принеси мне сначала зеркальце, а потом обложи меня подушками, и я буду сидеть и
смотреть, как ты стряпаешь.
Часом позже она сказала:
- Сьюди, я надеюсь когда-нибудь написать красками Неаполитанский залив»).
- Жить только для себя – смерть (духовная), а если живешь для другого, то жизнь
наполняется смыслом. Как вы считаете, можем ли мы назвать дружбу девочек истинной
крепкой? Что для этого нужно сделать, чтобы она таковой являлась, к чему нас
подводит автор?
(Нельзя быть эгоистом, думать только о себе, нужно помогать друг другу в беде, добро
не останется незамеченным. Смысл нашей жизни – творить добро, творить добро для
других, тогда оно неизбежно вернется к тебе снова. И лишь в этом случае жизнь будет
ненапрасной, она не будет пустой, а, наоборот, яркой и приносящей счастье. Значение
истинной дружбы - в поддержке в трудную минуту).
- Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку, великий философ Ф. Бэкон
сказал: «Она удваивает радость, а горе уменьшает вдвое». Как вы думаете о чем
речь?
- Какие ещё высказывания о дружбе вы знаете?
6.2.
Образ Бермана.
- Что вы можете рассказать о художнике Бермане, о его жизни прошлой и
настоящей. Каким был его смысл жизни, то болезни девочки? (написать шедевр).
В чем состоял смысл поступка художника Бермана?
(наша жизнь не должна проходить бесследно, смысл жизни – творить добро,
помогать окружающим, оставить свой след в истории, такой след, чтобы после
вспоминали с уважением и восхищались. Именно такой поступок совершил Берман,
раньше его жизнь не отличалась ничем подобным, люди были о нем не лучшего мнения,
но его поступок (нарисованный лист) доказал обратное, он спас человеку жизнь,
пожертвовав жизнью своей. Этим поступком он доказал, что жизнь он прожил не
зря, она обрела смысл, что он создал то, к чему стремился, что жизнь его не прошла
бесследно и бесцельно).
- С какой целью Сью рассказала Джонси о смерти художника и его последнем
решении?
(хотела не только почтить память художника, но и укрепить в своей подруге волю к
жизни: теперь, когда та знает, что человек сделал ради нее, она не смеет
поддаваться болезни).
- Почему старик всё-таки умирает? (он достиг главной цели в своей жизни, спас
жизнь молодой девушке).
- Говорят, что человек жив до тех пор, пока о нем помнят? Жив ли старик в
сердцах девушек?
6.3 . Истинная цель искусства.
Обычно шедевром называют гениальное творение искусства, пережившее века,
обессмертившее имя своего создателя. Французское слово chef-d’oeuvre
(буквально: «голова труда», «голова творчества») переводится как «шедевр»,
«образцовое произведение», «мастерски исполненная вещь». Почему ни у автора,
ни у читателя, ни у молодых героинь рассказа не возникает сомнения в том, что
нарисованный Берманом на кирпичной стене лист -истинный шедевр?
(Его рисунок спас жизнь человеку. Мастерство художника создало полную иллюзию
живого листа. Художник заплатил собственной жизнью за создание своего творения.
Поэтому его произведение, несущее человеку добро, автор, читатели и героини рассказа
считают шедевром. Творить добро - основная задача искусства).
- Вспомните, мы в начале урока перечислили виды искусства, и посмотрите, все они
находят отклик в наших душах, заставляют нас сопереживать или переживать,. Мы
находим в картинах образы, которые нас восхищают (захватывают дух), (последний
день Помпеи), мы смотрим кино, читаем книгу переживаем в душе то же состояние, что
и герой (му-му и Герасим), архитектура, потрясающая наше воображение, танец,
заставляющий сердце биться в унисон ветру и музыка, пробуждающая наши чувства.
7. Прослушивание музыкальной композиции по мотивам новеллы.
- А теперь давайте прослушаем музыкальную композицию «Последний лист»,
написанную по мотивам произведения.
(после прослушивания) Какие чувства и эмоции возникли у вас после прослушивания
записи?
Итоги:
Какой вывод мы можем сделать после анализа произведения? О чем это
произведения, что автор хотел до нас донести?
 нужно верить в себя, не сдаваться.
 Автор хотел показать нам истинную дружбу.
 Истинное предназначение искусства – служить человеку, творить добро.
Таким образом, новелла О. Генри - о человечности, сочувствии,
самопожертвовании. И об искусстве, которое должно пробуждать к жизни, давать
воодушевление, радость и вдохновение. Это и есть уроки О. Генри, они учат радоваться
искренним человеческим чувствам, которые могут сделать жизнь в этом неистовом
мире счастливой и осмысленной.
8. Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение К. Симонова «Жди меня».
Скачать