Итоговый урок по теме «Северная Америка». К.В.Н. 8 класс.

реклама
Итоговый урок по теме «Северная Америка». К.В.Н.
Цели:
1) Закрепить знания учащихся о материке, расширить кругозор учащихся.
2) Развивать мышление, творческие способности учащихся, умение работать в коллективе.
3) Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование:
Настенные карты и таблицы по теме «Северная Америка», физическая карта полушарий,
географические атласы, И.П.Картель «Дидактические материалы по географии», «Черный
ящик», карточки с названием природных зон, «Ромашка», знаки полезных ископаемых.
Ход урока.
I. Представление команд.( эмблема, девиз.)
II. Разминка: собрать материк, показать на карте полушарий (разрезанные контуры
материков Северная и Южная Америка.)
III. Определить географические объекты по координатам:
* 72 с.ш. 94 з.д.- м .Мерчисон.
* 52 с.ш. 56 з.д.- м. Сент-Чарльз.
* 7 с.ш. 81 з.д.- м. Марьято.
* 66 с.ш.168 з.д.- м. Принца Уэльского.
IV.Рельеф и полезные ископаемые:
* Устный географический диктант ( 1 команда- Великие равнины, г. Аппалачи, п-ов
Флорида, р. Маккензи; 2 команда- р.Миссисипи,г. Кордильеры, п-ов Лабрадор,
Центральные равнины ).
* Назвать и показать самый крупный вулкан. ( Орисаба.)
* Назвать и показать самую высокую точку Кордильер. ( г. Мак-Кинли.)
* Знаешь ли ты полезные ископаемые? ( знаки полезных ископаемых)
V. Климат. (моментальный ответ)
* В какое время года бывают осадки в субэкваториальном климатическом поясе? (летом).
* Что такое пассаты?
* Какой климатический пояс занимает наибольшую площадь на материке? (умеренный).
* Назовите, в каких климатических поясах расположена северная Америка?
* По какому признаку выделяют основные и переходные климатические пояса?
* Какой климатический пояс расположен между параллелями 30с.ш. и 40с.ш.?
* Почему пассаты отклоняются в северном полушарии вправо, а в южном - влево?
*В каком климатическом поясе господствуют западные ветры?
VI. «Черный ящик»
* Задание 1 команде:
* Послушайте отрывок из произведения: « Пит подпрыгнул на два аршина, издал
воинственный клич и заметался по комнате, натыкаясь на мебель, опрокидывая цветочные
горшки и поднимая страшную возню. Затем он принялся плясать на задних лапах в
бешеном восторге, закинув голову назад и вопя на весь дом о своем невыразимом счастье,
потом опять заметался по дому, неся на своем пути хаос и разрушение. Тетя Полли как раз
вошла в ту минуту, как он, проделав несколько феноменальных сальто - мортале, с
(«криком») выскочил в открытое окно, увлекая за собой еще уцелевшие цветочные
горшки.»
*Назовите художественное произведение, из которого взят данный отрывок? Кто его
автор? ( Марк Твен. « Том Сойер»).
* О каком домашнем животном идет речь в данном отрывке? ( кот).
* В «Черном ящике» лежит болеутолитель, которым угостили животное. Что это?
(настойка валерианы).
*Какое отношение Марк Твен имеет к Северной Америке?
Историческая справка.
Марк Твен ( 1835 - 1910). Настоящее имя: Сэмюэль Лэнгхорн Клеменс. Родился в
местечке Флорида, в штате Миссури. Детские годы прошли в городке Ганнибале, где
позднее будут жить веселые сорванцы Том Сойер и Гек Финн.
* Какие вы читали книги Марка Твена?
* Задание 2 команде:
* В « Черном ящике» лежит некое лакомство, созревающее на хорошо известном
растении. Его родина Мексика. В 1874 году академик Севергин в книге « Царство
произрастания» писал: « Сие растение почитается способным исцелять раны. Наибольшее
употребление семени есть в пищу попугаям; можно получить из него масло, пережженные
семена имеют запах кофея и производят наливку почти столь же приятную».
*Что за лакомство лежит в «Черном ящике»? ( семечки).
*Как называется данный плод, на каком растении созревает, к какому семейству
относится данное растение? ( семянка, подсолнечник, сложноцветные).
VII. Природные зоны Северной Америки.
*И.П.Картель «Дидактический материал по физической географии». ( таблица 2 стр.57).
Учитель читает характеристику природной зоны, учащиеся поднимают соответствующую
карточку с названием зоны.
Карточки:
Арктические пустыни, тундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, степи,
пустыни.
VIII. Население.
Игра « Ромашка».
Задания:
* Как называется жилище эскимосов? Из чего они его строят? ( иглу, изо льда ).
* Кто такие мулаты, метисы, самбо?
* Назвать коренное население материка. К какой расе оно относится?
* Назвать крупнейшие государства Северной Америки и их столицы, показать на карте.
* Как называется жилище индейцев? ( вигвам ). Назовите орудие труда, которым индейцы
пользуются при уборке кукурузы? ( мачете ).
* Объясните, почему коренное население Америки называют индейцами?
* Назвать индейские племена, создавшие древнюю культуру, свою письменность.
* Как размещается население по территории материка и почему?
IX. Конкурс « Разгадай-ка».
* Разгадать чайнворд « Америка». Кто быстрее.
А
М
Е
Р
И
К
А
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Река в Северной Америке. ( Ниагара).
Приток р. Миссисипи. ( Миссури).
Горная система Северной Америки. ( Кордильеры ).
Теплое течение у берегов Северной Америки. ( Гольфстрим ).
Кто в X в. впервые побывал в Северной Америке? ( Рауди ).
Коренное население Северной Америки. ( Эскимосы ).
Растение Мексиканского нагорья. ( Кактус ).
X. Подведение итогов. Награждение команды победительницы.
Скачать