Урок литературы 6 класс

реклама
Урок литературы 6 класс.
Тема: «Старик не снес своего несчастья…». Анализ эпизода. ( По повести А.С.Пушкина
«Станционный смотритель».
Цели: 1. Умение целостно, объемно воспринимать эпизод, видеть в определенном эпизоде
выражение авторской концепции мира и человека.
2.Развитие творческого восприятия произведения.
3.Воспитание читателя, умеющего грамотно и логично выражать свои мысли.
4.Воспитание нравственных качеств: любви к своим близким, сочувствия к окружающим.
Оборудование. Портрет А.С.Пушкина
Репродукция картины Ге «Возвращение блудного сына».
Иллюстрация к повести «Дуня на могиле отца»
Выставка рисунков учащихся к повести.
Материалы к уроку: «Словарь литературоведческих терминов», «Словарь
фразеологизмов», читательские дневники, тексты «Притча о блудном сыне»
Эпиграф к уроку:
Точность и краткость - вот первые достоинства прозы. Она требует мыслей и мыслей –
без них блестящие выражения ни к чему не служат.
А.С.Пушкин
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя
В пояснительной статье литературоведа А.Л.Слонимского к «Повести покойного
Ивана Петровича Белкина» читаем: «Главная черта пушкинской прозы вообще, и
«Повести Белкина в частности – это сжатость и простота изложения, из которой не
выкинешь ни единого слова, потому что каждое слово на месте и необходимо. Пушкин
избегает всяких распространений, ненужных украшений. Его проза – точная, краткая,
мужественная, «голая», как однажды выразился Лев Толстой. Всякая мелочь
характерна – ведет к чему-то, связана со всем прочим».
Сегодня на уроке мы с вами и попытаемся это подтвердить. Повесть «Станционный
смотритель» - небольшая по объему, но емкая по содержанию. Все в ней построено
так, чтобы полнее раскрыть идею произведения.
2.Анализ эпизода.
Беседа по вопросам.
- Давайте вспомним, в чем же заключается идея повести? (Изображение «маленького»
человека, беспомощного, забитого, выражение глубокого сочувствия тем, кто угнетен
и страдает.)
-Каким образом Пушкин раскрывает эту идею, мы сегодня и узнаем. Мы проведем
небольшое исследование, т.е. сделаем анализ эпизода.
Но сначала нам надо узнать, что такое эпизод? (Дети пытаются дать определение
эпизода).
- Давайте прочитаем, что об этом говорит «Словарь литературоведческих терминов».
(Ученик читает словарную статью. «Эпизод – это та или иная в известной степени
завершенная и самостоятельная часть литературного произведения, которая
изображает законченное событие и ли важный в судьбе персонажа момент».
- Какие эпизоды вы можете выделить в повести? Какой из них, по вашему мнению,
самый важный? (Эпизод побега Дуни с гусаром). Почему? ( Он корены образом
изменил жизнь главного героя).
-Каким мы видим Самсона Вырина до этого момента, до побега Дуни. (Ответы детей с
помощью читательского дневника, в котором написана портретная характеристика
героя).
- Чтение эпизода от слов «Прошел еще день…» до «Дуня с той станции отправилась
далее с гусаром».
- Обратите внимание на первую часть эпизода, прощание с Минским. Чувствовал ли
Самсон Вырин какую-нибудь беду? Почему? (До этого момента он еще верил, что
люди не могут сделать зла ее дочери. Все проезжающие ее любили, дарили подарки.
- Какие слова из этого эпизода у ж е подсказывают, что должно произойти что-то
недоброе? (…слуга вскочил на облучок, ямщик с в и с т н у л . и лошади
поскакали…). Ассоциация: свист – разбойники.
-Проследите душевное состояние смотрителя во второй части эпизода. Что чувствовал
отец. Не дождавшись возвращения дочери? (Отец переживает, что его дочери долго
нет. Он винит себя, что сам позволил дочери ехать с гусаром. Он успокаивает себя
мыслью, что она где-то просто задержалась, но сердце уже чувствует беду).
- Какими словами автор передает душевное состояние героя? («сердце его стало
ныть…»).
- Чувствуем ли мы в данном эпизоде авторскую оценку персонажа, главного героя?
(Авторская оценка здесь есть. Автор два раза повторяет слово «бедный» - «бедный
смотритель», « бедный отец». Сразу видно, что он сочувствует герою, сопереживает, а
не осуждает).
- Какими словами автор продолжает повествование? («Старик не снес своего
несчастья; он тут же слег в ту самую постель, где накануне лежал молодой
обманщик»).
- В чем же, по вашему мнению, причины такого сильного переживания? ( Смотритель
не верит в любовь знатных господ к девушкам низкого сословия. Он понимает, что
Минский никогда на ней не женится, что она ему надоест и он ее бросит. Когда
Самсон Вырин в первый раз пришел к Минскому, он сказал: «Ваше
высокоблагородие! - продолжал старик,- что с воду упало, то пропало; отдайте
бедную мою Дуню». «Ведь вы натешились ею; не погубите же ее понапрасну». Или в
другом эпизоде разговора с проезжающими читаем: «Жива ли, нет ли. Бог ее ведает…»
- Расскажите или прочитайте в книге о том, как жили отец и дочь до приезда
Минского.
- Изменилась ли жизнь Самсона Вырина после побега Дуни? (Рассказ или портретная
характеристика).
- Почему жизнь героя изменилась? (Он потерял смысл жизни, веру в людей. Он жил
ради дочери, кроме нее у него никого не было).
- Снова обратимся к эпизоду. Обратите внимание на то, как отнеслась Дуня к
предложению отца проводить Минского? («стояла в недоумении»). Как вы это
понимаете? Почему Дуня не решилась ехать?
- В каком еще эпизоде говорится о том, что Дуня стыдится своего поступка? (стр. 97
«Дуня подняла голову… и с криком упала на ковер»).
- И еще один важный момент. Давайте постараемся найти ключевые слова этого
эпизода или хотя бы одно слово, которое связывает этот эпизод с другими эпизодами.
Если вам трудно, то даю подсказку: это слово касается минского, а сказано Самсоном
Выриным. (Слово «волк»). Прочтите слова Самсона Вырина. «Волком» ли оказался
Минский? ( В некоторой степени, да. Хотя Дуня и была счастлива, но эта любовь не
принесла счастья ее отцу).
- Каким вы увидели Минского накануне отъезда и во время отъезда? А каким в
эпизоде, когда Вырин во второй раз пришел в его дом? По-человечески ли он
поступил?
- Если вы внимательно читали повесть, то заметили слово, которое в некоторой
степени по смыслу связано со словом «волк». Какое? (Чтение текста на стр. 94) Это
слова «овечка». «заблудшая овечка»).
- Почему отец назвал дочь «заблудшей овечкой»? (Чтение словарной статьи из
«Фразеологического словаря». «Заблудшая овца (овечка). Книжн. Сбившийся с
верного жизненного пути человек». От евангельского рассказа о том. Как один
человек, не досчитавшись в своем стаде одной овцы, пошел искать заблудившуюся
овцу и, найдя ее, принес домой на своих плечах).
- Почему же Самсон Вырин назвал Дуню «заблудшей овечкой»?
- А каким образом история Дуни и Самсона Вырина связана с картинками, которые
висели в станционном домике? (чтение фрагмента повести).
- Давайте вспомним «Притчу о блудном сыне. (Чтение «Притчи»).
- Что же общего в судьбе блудного сына и дочери Самсона Вырина? ( Оба оставляют
свой дом против воли отца).
-Чем отличаются эти истории? ( Судьба девушки после ухода из дома оказывается
более счастливой; она возвращается в родные места уже после смерти отца, уже не у
кого, просить прощения, а блудный сын получает прощение от живого отца. Дуня
может просить только Бога о прощении).
- Таким образом, Жизненная история оказалась более жестокой, нежели библейская.
Как вы думаете. Почему у Пушкина в повести такой печальный конец, а не такой. Как в
притче? ( эта повесть реалистическая. Она показывает правду жизни. Станционный
смотритель, чиновник четырнадцатого класса не мог быть законным родственником
дворянина. Поддерживать с ним отношения, видеться со своей дочерью. Дуня не могла
стать женой минского. Поэтому Самсон Вырин не верил, что жизнь дочери сложится
счастливо. От тоски, одиночества, от бессилия он спивается и умирает. Заканчивая
повесть так печально, автор хочет показать, что жизнь «маленького» человека не может
быть счастливой.
2. Подведение итогов урока.
-Итак. Делаем вывод. Какую же роль играет эпизод побега Дуни из дома в содержании
повести? (Самсон Вырин очень любил свою дочь. Они счастливы, веселы в начале
повести. Но вот счастье разрушено. Офицер минский увозит дочь. Солнце померкло
для отца. Пушкин сосредотачивает внимание не на Дуне, а на страданиях смотрителя,
у которого отнят единственный смысл жизни. И хотя Дуня любима. Счастлива с
минским, трагедия все-таки произошла. Произошла именно в тот день когда Дуня
уехала из дома. Поэтому спивается и постепенно опускается на дно жизни бедный
смотритель, которого в конце концов настигает смерть.
3. Заключительное слово учителя.
-Наше исследование закончено. Таким образом, мы приходим к заключению, что
эпизод, который мы взяли для анализа – очень важный. Именно к событию,
описанному в этом эпизоде, ведут все предшествующие и последующие эпизоды.
Пушкин так построил свое произведение, что в нем нет ничего лишнего, а есть
только главное, что помогает понять идею повести. Надо только внимательно.
Вдумчиво читать. Он сам говорил: «Точность и краткость – вот первые достоинства
прозы. Она требует мыслей и мыслей – без них блестящие выражения ни к чему не
служат».
Скачать