Конспект ознакомительного мероприятия для детей среднего дошкольного возраста по образовательной области «художественное творчество» Юринова Елена Юрьевна воспитатель МБДОУ Детский сад №1 «Родничок» Тема: «Мастерская Деда Мороза» Цель: Реализация ФГТ к дошкольному образованию в области «художественное творчество» Знакомство детей в использовании нетрадиционной техники в рисовании, знакомство с новогодними открытками. Интеграция образовательных областей – художественное творчество, безопасность, коммуникация, социализация, познание. Задачи: Образовательные – Знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования. Воспитательные Вызвать у детей интерес к предстоящему празднику, положительные эмоции, связанные с новогодним праздником. Продолжать вызывать интерес к работе с краской. Воспитывать отзывчивость у детей, желание помогать сказочным персонажам – нарисовать открытки. Воспитать в детях инициативность, организованность, усидчивость. Развивающие – Обогащение словарного запаса. Развитие моторной способности через овладение разнообразными нетрадиционными техниками рисованию. Развитие воображения. Материалы и оборудование: кисти для клея, простые карандаши с ластиком, сухие листья, штампы из пенопласта, моркови, стелек для обуви, ватные палочки, кружево, кисти для краски, тарелочки, поролоновые губки, фломастеры, гуашь, стаканы для воды, салфетки влажные, бумажные полотенца, блестки, открытки с зимними пейзажами, сказочными героями, кубики различной формы и другие подручные материалы, которые можно использовать в качестве штампов, костюм Гнома. Большое изображение снеговика, нос из пластилина, шарф. Ход занятия: Дети заходят в группу. Встают лицом к выставке открыток. Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Юрьевна. Посмотрите сегодня у нас много гостей, давайте с ними поздороваемся. - Кто знает, а какое у нас сейчас время года? Правильно зима. А какой праздник у нас скоро будет, праздник который любят и дети и взрослые? (ответы детей) - Конечно это Новый год! Как мы готовимся к этому празднику? (ставим ёлку, встречаем Деда Мороза, пишем ему письма, лепим снеговиков и т.д.) - Ребята, а вы верите в на Новый год могут произойти чудеса? А какие? Вдруг неожиданно в комнате появляется Гном. Он очень обеспокоен. Гном: - Какой кошмар! Какой кошмар! Что же делать? Воспитатель: - Ребята, а кто это к нам пришел? - Здравствуй Гномик, как ты здесь оказался? И что у тебя случилось? Гном: - Ой, здравствуйте! Я вас и не заметил! Не знаю я как сюда попал! Просто шел и думал! У нас в мастерской беда! Мы не успеваем сделать все подарки в срок, Новый год может не получиться! Как же расстроится дедушка Мороз, когда узнает об этом! Воспитатель: - Гномик, а может мы, сможем помочь? Гном: - Даже не знаю, а вы справитесь? Воспитатель: - Ребята, вот это чудеса, мы можем спасти Новый год! Поможем Гномику? (ответы детей). Видишь, мы готовы. Ты только скажи, что нам надо делать? Гномик: - У нас очень мало открыток! Воспитатель: - Ребята сделаем для Дедушки Мороза открытки? (ответы детей). А скажите, как вы думаете с помощью того, что здесь лежит мы можем нарисовать открытку? (Ответы детей) Игра «Елочки бывают» А давайте сначала вспомним, какие елочки бывают в лесу, давайте встанем вкруг: Вот если я скажу "высокие" - поднимайте руки вверх. "Низкие" - приседайте и руки опускайте. "Широкие" - делайте круг шире. "Тонкие" - делайте круг уже. А теперь поиграем! Воспитатель: - Хорошо, мы вспомнили, какие бывают елочки, мы их можем нарисовать на открытках? А что еще можно нарисовать на новогодней открытки? (ответы детей) - Да, конечно и снеговиков, и деревья, и звезды. Давайте я вам покажу, как с помощью этих штампов можно нарисовать очень красивую открытку. Воспитатель показывает способы рисования имеющимися предметами, как их правильно держать, наносить рисунок. Внимательно рассматривает с детьми наглядный материал и изображениями снеговиков и елочек. Обсуждают, что можно нарисовать на открытке, советуются с Гномом. Но прежде, чем начать, давайте вспомним, как правильно нужно обращать с карандашами, кисточками? (нельзя ими махать, тыкать в коголибо и др.) Предлагает приступить к работе. В процессе работы, воспитатель помогает детям с выбором цвета, формы, композиции, при этом стараясь вызвать самостоятельность. Постоянно контролирует творческий процесс, оказывает содействие в использовании имеющихся материалов. Предлагает пробовать в работе разнообразные способы рисования. Поддерживает положительный эмоциональный настрой всех участников. Когда работы будут уже почти все завершены, воспитатель предлагает поиграть с гномом. Воспитатель: - Ребята, посмотрите, наш Гномик совсем заскучал. Давайте с ним поиграем. Игра «Приклей нос Снеговику» На большом листе бумаги рисуется Дед Мороз или снеговик без носа, рисунок вешается на стенку. Нос лепите из пластилина, и дети по очереди с завязанными глазами пытаются прикрепить нос на место. Воспитатель: - Молодцы! А пока мы играли, наши открытки уже высохли, давайте теперь возьмем фломастеры и дорисуем снеговикам лицо. Ну вот, и закончили наши открытки. Давайте посмотрим, что у нас получилось (работы детей вывешиваются на мольберте или на доску). - Ребята, давайте вспомним, при помощи чего у нас получились такие замечательные открытки? Гном: - Какие миленькие! Вы мои помощники, теперь Новый год пройдет на славу, а Дедушка Мороз в своей волшебный телевизор видел, как вы мне помогали. И он попросил меня передать вам вот эти угощения. Гном раздает угощения. Воспитатель: - Вот и пришло время нам прощаться, нам еще предстоит с гномом отвезти открытки деду Морозу. До свидания! Гном: - До новых встреч! Дед мороз под Новый год Все, что хочешь принесет. Загадай желанье ты – И исполнятся мечты!