Внеклассное чтение. 2 класс. Гребенькова Татьяна Сергеевна, гимназия №19 им. Поповичевой Н.З.

реклама
Внеклассное чтение.
2 класс.
Гребенькова Татьяна Сергеевна, гимназия №19 им. Поповичевой Н.З.
Базовый уровень.
Тема урока: Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей»
Цели урока:
продолжать работу над развитием беглого, выразительного
чтения;
умением
находить
нужный
ответ
из
текста,
совершенствовать навык выборочного чтения, чтения по ролям;
развивать мышление детей, их речь;
воспитывать
наблюдательность,
трудолюбие,
стремление
к
получению знаний; помочь понять смысл дружбы.
Оборудование: толковый словарь С.И.Ожегова,
кроссворд,
выставка книг Н.Н.Носова,
портрет Н.Н.Носова,
рисунки учащихся по прочитанной книге.
Ход урока.
I Организационный момент.
Упражнение для дыхания «Представьте, что у вас на ладони лежит пушинка.
Наберите воздуха в легкие, вздохните глубоко и подуйте на пушинку, чтобы
она улетела как можно дальше» (2-3 раза).
II Сообщение темы урока.
─ На уроке чтения мы прочитали много произведений про сказочных
человечков.
─ Кого вы можете назвать?
─ А к уроку внеклассного чтения вы читали книгу Н. Носова
«Приключения Незнайки и его друзей»
─ Как понимаете слово «приключение»? (ответы детей)
─ А в толковом словаре С.И. Ожегова слово объясняется так «приключение
− происшествие, неожиданный случай в жизни».
III Работа с произведением.
1. Кроссворд.
─ Проверим вашу внимательность.
─ Отгадаем кроссворд.
Н е з н а
А в
о
Г у с
й к а
с ь к а
л я
Т о
р о п ы ж к а
Ц в
е т и к
1. Главный герой романа-сказки про коротышек.
2. Один из двух братьев, про которого Незнайка сочинил стихи:
У …….. под подушкой
Лежит сладкая ватрушка.
3. Замечательный музыкант цветочного города. Умел играть на разных
инструментах.
4. Этот герой управлял газированным автомобилем и всегда торопился.
5. Этот герой жил на улице Одуванчиков. Звали его Пудиком. А как звучит
его псевдоним (вымышленное имя).
Прочитайте какое слово получилось.
2. О писателе.
─ Кто же автор этой книги?
─ Он написал много книг для детей (выставка книг).
─ Вот его портрет.
─ Что можно сказать о человеке по его виду? (жизнерадостный, веселый)
Обобщаю ответы детей:
Николай Николаевич Носов писал для детей. Написал очень много умных
веселых книг.
Носов Николай Николаевич родился 10 ноября 1908 года в г. Киеве
русский
советский
писатель.
Окончил
Государственный
институт
кинематографии в 1932 году. Участник Великой Отечественной войны 19411945 годов. Работал кинорежиссёром с 1932 по 1951год.
Как детский писатель он состоялся в 1938 году. Автор книг для детей:
повести «Витя Малеев в школе и дома» (1951), цикла юмористических
рассказов
«Фантазёры»
(1957;
одноименный
фильм,
1966);
трилогии
«Приключения Незнайки и его друзей» (1954), «Незнайка в Солнечном городе»
(1958), «Незнайка на Луне» (1964—65). «Повесть о моём друге Игоре»
опубликована в 1972году. Эта повесть о формировании характера ребёнкадошкольника.
В прозе Носова, насыщенной юмором и игрой, познавательный материал
преломляется через психологию любознательного и смешного мальчишкинепоседы. Некоторые произведения Носова инсценированы и переведены на
иностранные языки.
Награжден
Государственной
премией
СССР
в
1952
году
и
Государственной премией РСФСР им. Н. К. Крупской в 1970 году. Награжден
двумя орденами, а также медалями.
Другой детский писатель Лев Кассиль так отзывался о творчестве Носова:
«Носов пишет с заразительной веселостью. Но за веселыми ситуациями,
забавными историями и очень смешными диалогами проступает всегда какаято умная, нужная мысль. И она помогает….. яснее разглядеть жизнь, понять
смысл дружбы и труда человеческого, показать себя надежным человеком…»
3. Жанр
─ Когда вы читали сказку, то обратили внимание на слова «роман-сказка».
─ Чем же отличается «роман-сказка» от «сказки» (большой объем, много
героев, большой промежуток во времени, много событий).
4. Анализ содержания сказки. I глава.
─ Где жили коротышки?
─ Сколько их было?
─ Почему их так назвали?
А) выборочное чтение.
─ Кем был Пилюлькин?
─ Найдите о нем в 1 главе и прочитайте.
─ О Сиропчике прочитать.
─ Что узнали о Пульке?
Б) рассказы о главных героях.
─ В 1 главе говорится о главном герое городка.
─ Кто это? (Знайка).
─ Расскажите, что вы узнали о Знайке?
─ А кто был главным героем произведения?
─ Расскажите о нем.
В) Чтение цепочкой.
─ После какой истории прославился Незнайка?
─ Найдите этот отрывок прочитаем его цепочкой. с. 9.
Г) Беседа по прочитанному.
─ Почему так подумал Незнайка? (не знал)
─ Чему ему надо поучиться у Стекляшкина? (наблюдательности)
4А.Физминутка. Упражнение для глаз, наклоны головы.
5. Вторая глава.
─ Как называется вторая глава?
─ О чем пойдет речь?
А) Прочитаем отрывок из II главы по ролям.
Автор − 1 ученик.
Незнайка − 2 ученик.
Гусля − 3 ученик.
Б) беседа.
─ Почему ушел Гусля?
─ Что было главное для Незнайки в музыке? (громко).
─ А как об этом думал Гусля? (красота).
─ Умел ли играть Незнайка?
─ А хотел?
─ Как он говорил об обучении игре? («зачем учиться, я и так умею…»)
В) работа над пословицей.
«Мало хотеть, надо уметь»
─ Как понимаете смысл пословицы?
─ Что бы посоветовали Незнайке?
6. О сюжетных линиях сказки.
А) как называется книга?
─ О каких приключениях узнали?
─ Куда попали малыши?
─ Чему удивились?
─ Чем закончилось их путешествие?
Б) Викторина.
1. Сколько сиропа получали малышки из одного арбуза в Зеленом городке?
(несколько бочек).
2. Кому принадлежат слова не мешайте мне врать…? (Незнайке)
3. Что важнее для малышек в портрете: красота или сходство? (красота)
В) Итоговая беседа.
─ В какой главе говорится о том, что Незнайка изменился?
с. 165 читает учитель.
─ Чему научила вас сказка? (наблюдательности, трудолюбию, важности
приобретения знаний, дружбе)
─ Закончилась книга, а приключения? (Есть другие приключения:
На Луне, В Солнечном городе).
7. Картинная галерея
─ Это рисунки детей по прочитанной книге. Так вы себе представляете
героев.
─ А если бы вы получили от автора такое задание: подсказать новый образ
коротышек
─ Какое имя предложили?
─ Чем он мог заниматься?
─ Чему учила нас книга? Какие выводы вы сделали для себя?
Скачать