Урок литературы с использованием ТРКМ

реклама
Урок литературы с использованием ТРКМ
8 класс
Тема: Образ русской женщины в произведениях писателей IX века.
Цели урока:
Образовательный аспект:
создать образ героини 19 века. Определить сходство, положительное и отрицательное в
образе русской женщины 19 века. Создать образ современной женщины XXI века.
Коррекционно-развивающий аспект:
развивать чувство ритма, совершенствовать навыки выразительного чтения. Обогатить
словарный запас литературными терминами: анапест, амфебрахий, дактиль. Развивать
творчество и воображение, вырабатывать собственное суждение по теме.
Воспитательный аспект:
Воспитывать любовь к прекрасному, доброму, красивому.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая.
Используемые технологии:
-ТРКМ
- специальные (коррекционные) технологии.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, костюмы для создания
образа Дарьи и бабушки Горького, портреты писателей, русские народные песни «Ой
мороз, мороз», песня «Давайте петь!»
Ход урока
Пробуждение интереса.
Цель: сформировать интерес ученика к теме урока, создать условия, чтобы он
думал в нужном направлении.
1. Организация класса (за экраном)
–Какое сегодня число? (7 марта)
-Какое число будет завтра? (8 марта)
-Какой праздники мы будем отмечать завтра?
-Чей это праздник?
2. Речевая зарядка (Слайд №1)
-Какой сегодня дежурный звук? (Дежурный звук Ж)
-Произнесите ЖЕНЩИНА
-Произнесите слово в повествовательной интонации.( Женщина)
-Произнесите слово в вопросительной интонации. (Женщина?)
-Произнесите слово в восклицательной интонации. (Женщина!)
3. Сообщение темы урока. (Слайд №2,3)
-Прочитайте тему урока.
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
- Прочитайте план урока.
План урока.
1 Сходство героинь Горького, Гоголя и Некрасова.
2. Положительное, отрицательное в образах женщин 19 века.
3. Образ современной женщины 21 века.
- Используя опорные слова: определить, найти, создать- сформулируйте задачи нашего
урока.
Реализация значения
Цель: создать условия для глубокого осмысления, применениея и
выработке собственного суждения по теме.
4 Составление таблицы. (Слайд №4)
Автор
Название
Образ
произведения
Жанр
Исторические
события
Учитель задает вопросы за экраном.
-В каких произведениях авторы показали нам образ русской женщины?
-Чей образ показан в произведениях «Тарас Бульба», «Детство», «Мороз, красный
нос»?
- К какому литературному жанру относятся эти произведения?
- Дайте определение повести, автобиографической повести, поэме.
- Какие исторические события отражены в этих произведениях?
Учащиеся последовательно заполняют таблицу. (Слайд №5)
Автор
Н.В.
Гоголь
Название
Образ
произведения
«Тарас
Образ
Бульба»
матери
А.М.
Горький
«Детство»
Образ
бабушки
Н.А.
Некрасов
«Мороз,
Красный
нос»
Образ
жены
Жанр
Исторические
события
Повесть
Борьба за
национальную
независимость
запорожских
казаков
против
польских
панов
Автобиографическая Переход от
повесть
феодального
строя к
капитализму
Поэма
Период
крепостного
права в
России
5. Словарная работа (Слайд №6)
Учитель читает слова, ребята определяют из какого они произведения.
1. Бурса, мазунчик, пундики, смутно.
-Как вы догадалиь?
-Скажите по-другому.
2. Мирволить, запон, голицы, чан, аз, буки, веди.
-Как вы догадалиь?
-Скажите по-другому.
3. Кручина, надсадно, робят, истома.
-Как вы догадалиь?
-Скажите по-другому
-Какие это слова? (Устаревшине)
6. Операционный этап.
1-ая подгруппа- готовит рассказ о образе матери, бабушки, жены.
2-ая подгруппа- определяет сходство в образе героинь. (Религиозность, забота о детях,
бесконечное терпение)
3-ая подгруппа- находит положительное и отрицательное в образе русской женщины 19
века.
(Работа на интерактивной доске). (Слайд №7)
Положительное
Отрицательное
Доброта
Бесконечное терпение
Красота
Жалкий вид
Любовь к детям
Религиозность
Трудолюбие
Талант
Отвага
Человечность
Приветливость
-Каких качеств больше? Почему?
7. Физминутка
-Распознайте ритмический рисунок четверостишия .
(Учитель за ширмой отстукивает ритмический рисунок четверостишия из поэмы « Мороз,
Красный нос» Дети называют размер стиха.)
- Изобразите на доске ритмический рисунок четверостишия.
- Какое произведение соответствует данному размеру стиха?
8. Творческая работа.
-Послушайте песню.
-Кто из героинь могла бы её исполнить?
-Какую картину вы представили, когда слушали эту песню?
-Послушайте другую песню.
-Какую картину вы представили, когда слушали эту песню?
Учитель предлагает ребятам подобрать костюмы и создать образы Дарьи, бабушки.
Изобразить «живую» картинку из произведения, придумать ей название, музыкальное
сопровождение.
- Так какая она, женщина 19 века?
Рефлексия
8. Синквеин. Создание образа женщины 21 века. (Слайд №8)
Подумайте и запишите в виде синквейна, какой должна быть женщина 21 века.
Ученики зачитывают свои синквейны.
Учитель обращается к ученицам: «Вы- будущие женщины 21 века. Я поздравляю Вас с
Днем 8 Марта! Желаю вам здоровья и счастья! Живите и радуйтесь жизни!
Звучит песня «Давайте, петь!» в исполнении группы «Демо». Учитель с учениками
исполняют жестовую песню и танцуют.
9.Домашнее задание.
Напишите мини-сочинение «Женщина 21 века»
Скачать