Урок внеклассного чтения в 6-м классе по теме: "Русский лес" на основе очерка И.С. Тургеневе "Лес и степь" Цели урока: Показать разнообразие и выразительность образов русской природы; помочь вызвать зрительные образы при чтении очерка; понять настроения и чувства писателя; выявить своеобразие очерков И.С. Тургенева; формировать умение логически строить свой ответ, подкрепляя текстом изученного произведения; совершенствовать навыки выразительного чтения; Словарная работа: Пейзаж, очерк, эпиграф, вальдшнепы, свиток, лес, пенаты. ХОД УРОКА: 1. Вступительное слово учителя. “…Знаете ли вы, например, какое наслаждение выехать весной до зари? Вы выходите на крыльцо… На тёмно – сером небе кое – где мигают звёзды; влажный ветерок изредка набегает лёгкой волной; слышится сдержанный, неясный шёпот ночи; деревья слабо шумят, облитые тенью…” 2. Этап до чтения. – Узнали эти строчки? Очарованы ими, удивлены, заворожены их красотой? – Кто автор этих строчек? Из какого они произведения? (Иван Сергеевич Тургенев. Цикл рассказов “Записки охотника”. Очерк “Лес и степь”.) – Сегодня на уроке вновь встреча с Иваном Сергеевичем Тургеневым – замечательным русским писателем. Встреча с его очерком “Лес и степь”. Очерк прочитан дома. – Какое впечатление он произвёл на вас? (Понравился, очаровал красотой языка, описанием картин природы). – Перед чтением рассказа, вслушиваясь в его название, вы, конечно, задумывались над тем, о чём будет этот рассказ Тургенева, что вы узнаете нового и интересного о лесе, степи. Давайте вспомним ваши предположения, догадки, мысли об этом. (Ответы детей.) – В чём ваши предположения совпали? (Ответы детей.) – Такого ли содержания ждали? (Ответы детей.) – Что оказалось неожиданным? (Ответы детей.) – Чем рассказ захватил, удивил, очаровал? (Красотой леса, языка.) (Ответы детей.) – Согласны ли вы с названием рассказа “Лес и степь”? (Ответы детей.) (Ответы детей.) – А как бы вы назвали этот рассказ И.С. Тургенева? (Ответы детей.) 3. Слово учителя. Вы заметили, наверное, что я произведение “Лес и степь” Тургенева называю то рассказом, то очерком. Я не ошибаюсь. В науке нет единого мнения по поводу жанрового характера этого произведения. Одни исследователи считают, что это рассказ, другие считают, что очерк. “Лес и степь” можно обозначить, как очерк – повествование. Для того, чтобы узнать, что такое очерк, заглянем в литературоведческий словарь. (Сообщение учащегося.) 1 Очерк – в художественной литературе одна из разновидностей рассказа, отличается большей описательностью, затрагивает преимущественно социальные проблемы. – Ребята, а теперь вернёмся к очерку Тургенева “Лес и степь”. Целую серию рассказов об охоте, о природе, о своих наблюдениях Тургенев назвал “Записки охотника”. В цикле 25 рассказов. Писатель завершил “Записки охотника” рассказом “Лес и степь”. В нём Тургенев прощается с читателем. Рассказ проникнут чувством восхищения красотой родной земли. Писатель изображает картины бескрайней русской степи, далеко раскинувшего леса, любимых русскими людьми мест. – Начиная рассказ “Лес и степь”, Тургенев пишет, что в заключение своих записок он не может “не сказать несколько слов об охоте”. – Действительно ли этот рассказ об охоте? (Ответы детей.) – Можно ли определить, какое время года или время суток нравится Тургеневу больше других? (Ответы детей.) – А что предпочитаете вы? (Ответы детей.) – О чём ещё, кроме охоты, рассказ Тургенева “Лес и степь”? (О природе, о любви к природе, к лесу.) – Рассказ “Лес и степь” не только об охоте, о природе. Это рассказ о человеке, остающемся наедине с природой. 4. Работа с текстом (в группах по абзацам) – А сейчас поработаем с текстом рассказа. Выберите из текста фразы, описывающие красоту леса и степи, перекликающиеся с состоянием души лирического героя. Комментированное чтение. А что необычного было в том лесу? На что обратил внимание Тургенев? (Стояла мёртвая тишина.) – Как вы догадались об этом? По каким словам? (Ни солнца нет, ни ветра, ни шума…) – Как вы думаете, нравится такой лес самому писателю? (Да.) – Почему вы так решили? Какой строчкой можно это доказать? (Спокойно дышит грудь в таком лесу.) – Что особенно привлекает автора в таком лесу? (Особая тишина и покой.) – Что происходит в душе у Тургенева, когда он идёт вдоль опушки леса? (Он вспоминает своё прошлое, сердце его дрожит и бьётся – ведь на память приходят любимые лица, мёртвые и живые.) – Как вы думаете, почему Тургеневу удаётся вдруг вспомнить своё прошлое? (В лесу ему ничто не мешает, в такие минуты хочется немного погрустить об ушедших годах, о пережитом.) – Действительно, ребята, природа, её состояние покоя находят душевный отклик у Тургенева. Именно в такой необыкновенной тишине хочется вспоминать о приятном, что – то воображать. – Какое настроение у вас, когда вы читаете этот отрывок? (Настроение лёгкой грусти, спокойное настроение.) – Действительно, природа влияет на душевное состояние человека. – Какое местоимение использует Тургенев в своём рассказе? Найдите строчки с этим местоимением. (“Вот вы сели…”, “Вы едете…”, “Вы раздвинете мокрый куст…”.) – Почему в рассказе “Лес и степь” местоимение “Я” уступило место местоимению “Вы”? 2 (Местоимение “ВЫ” придаёт повествованию обобщающий характер. Писатель как бы вводит читателя в своё повествование, полагая, что подобные чувства природа может вызвать у каждого человека.) – Иван Сергеевич Тургенев – певец русской природы, мастер пейзажа. – Как вы думаете, что сделало рассказ Тургенева “Лес и степь” образцом русского литературного пейзажа? (Красота языка, выразительность эпитетов, музыкальность построения фразы.) Выразительное чтение описания леса. 5. Анализ иллюстраций к очерку Тургенева и чтение наизусть стихотворений о лесе. 6. Вывод по теме урока. – Уединение с природой – это особое состояние. Человек, которому доводится быть наедине с природой, чувствовать её красоту, силу, начинает в эти минуты размышлять о многом, думать о своих поступках, об отношении к близким и самому себе. Такие минуты общения человека с природой делают его душевно богаче, чище, мудрее. Природа – это великая сила, которой подвластно всё, в том числе и человек со своей душой и сердцем. сейчас под шум леса, пение птиц давайте останемся наедине с природой. (Звучит запись шума леса и пения птиц.) 8. Итоги урока. Составление синквейна по теме «Русский лес» Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам: 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна. 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль. 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы. 4 строка – фраза, несущая определенный смысл. 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом). Например: Лес. Русский, удивительный. Восхищает, успокаивает, вдохновляет. Берегите наши леса! Богатство! 3