ОТКРЫТЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 3 А КЛАССЕ учитель начальных классов высшей категории гимназии №1 Придатченко Т.Н. Тема урока. ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД ПОЭТА НА МИР. УЧИТЕЛЬ: Сегодня на уроке мы будем изучать особый взгляд поэта, художника на окружающий нас мир, изучать способность поэта выразить увиденное в художественном образе на материале стихотворения С. Есенина “С добрым утром,” картины Марка Шагала “Синий дом.” ЦЕЛИ урока: развить мысль о том, 1. Что Поэт (Художник) способен разглядеть чудеса окружающего нас мира, выразить их в художественном образе 2. Развитие воображения у учащихся 3. Формирование у учащихся навыка оптимального чтения у младших школьников. ОБОРУДОВАНИЕ: - учебник Чуракова Н.А. “Литературное чтение во 2 классе” - картина Марка Шагала “Синий дом” - карточки для словарной работы ХОД УРОКА: Опрос домашн. Задания. Мы закончили читать повесть Яна Ларри “Необыкновенные приключения Карика и Вали.” Учитель: а) Кто из героев и в связи с чем сказал “И умный человек не подумает даже: прилично или не прилично выпить уменьшительную жидкость и отправиться в странный мир насекомых, чтобы открыть многое такое, что очень нужно и полезно человеку?” (профессор Енотов). б) Как ты понимаешь смысл выражения “научный подвиг” (Ученый ради того, чтобы совершить открытие, часто рискует жизнью, жертвует своим здоровьем, репутацией.) 1 в) Можете ли вы привести примеры? (Пьер, Мария Кюри – французские физики, Джеймс Кук – английский мореплаватель.) 1.Чтение стихотворения “С добрым утром” С. Есенина учителем наизусть. ?! 1. Красоту какого момента в жизни летней природы переживает поэт? (красоту пробуждения природы, раннего утра). 1. Чтение стихотворения учащимися про себя. 2. Чтение стихотворения “Затон” учащимися про себя. СЛОВАРЬ: как понимаете значение слова? ЗАТОН – вдавившийся в берег речной залив, заводь. Как поэту удается передать переходное состояние: когда природа еще не совсем проснулась, когда очертания еще смутны, неясны в момент раннего утра? (звезды задремали, вода в затоне задрожала, свет брезжит, крапива шепчет). Что значит глагол брезжить? (брезжить – рассветать, чуть светиться) 4. Какой художественный прием использует автор, когда изображает пробуждение природы утром? (олицетворение – “оживление”) Чтение стихотворения учащимися вслух. С помощью каких слов и выражений поэт наполняет картину летнего утра красками, делает ее не просто цветной, но какой-то драгоценной? (звезды золотые, небосклон румяный, сережки зеленые, росы серебряные, крапива обрядилась ярким перламутром). Какие красивые образные выражения? Что за художественный прием использует поэт, создавая красочную картину раннего утра? (Эпитеты) ?! Прочитайте стихотворение и скажите, подходит ли стихотворению название, данное поэтом? (не только крапива, но и вся природа словно говорит человеку: “С добрым утром!”). 5. Конкурс на лучшего чтеца. С Есенин создал при помощи слова яркий неповторимый образ раннего утра, образ пробуждающейся природы. III. Работа над картиной Марка Шагала “Синий дом”. 2 Пока у вас не пропало очарование от стихотворения С. Есенина, совершим заочное путешествие в Картинную галерею, посмотрите на работу Марка Шагала “Синий дом”. Настоящий художник - всегда поэт, обладающий редким даром в обыденном и привычном разглядеть чудесное и запоминающееся. (рассматривание картины). Что вы видите на переднем плане картины? (старый заброшенный дом, образ старого дома, выкрашенного синей краской). Фантазия, воображение помогают художнику видеть в нем следы былой красоты, особую индивидуальность. (на фоне современных многоэтажных, похожих друг на друга, зданий). Этот образ художник мог создать, так как с этим домиком его связывают чувства: тепло воспоминаний, любовь к родному гнезду (дому). IV.Константин Бальмонт “Гномы.” 1. Чтение стихотворения “Гномы” учителем. 2. Чтение стихотворения “Гномы” учащимися. Анализ стихотворения по вопросам: 1. Меняют ли смысл стихотворения две последние строчки? Почему? (в реальной жизни все оказалось обыденным, простым). 2. Какие именно слова переворачивают смысл стихотворения? (Нет, ошибся. То – слепые черные кроты.) 3. Почему стихотворение называется “Гномы”, а не “Кроты.”? (Это стихотворение о внутреннем мире поэта, его фантазии, воображении; поэт в самом обычном явлении может увидеть чудо.) 4. Как еще можно было бы назвать это стихотворение? (“Сказка под ногами”, “чудеса под землей”). Как называется прием, на котором держится смысл стихотворения? КОНТРАСТ – это резко выраженная противоположность двух явлений. IV. ИТОГ: Что помогает Поэту, Художнику слова создавать неповторимые, запоминающиеся образы? (Фантазия, творческое воображение.) V. Выставление оценок. 3 Работа над картиной Марка Шагала “Синий дом”. На переднем плане картины мы видим немного мрачный, покосившийся пустой заброшенный дом, с хлопающей от ветра окнами, с открытой дверью. Выросший на другой стороне реки городок – с рыжими и былыми кирпичными и каменными домами, с башенками храмов и колоколен, кажется очень нарядным, праздничным, и вместе с тем, немного игрушечным. Синий дом сохраняет свою самобытность, индивидуальность. Он кажется настоящим, он сохраняет следы красоты добротной деревянной постройки. Этот образ художник мог создать, так как с этим домиком его связывают чувства: тепло воспоминаний, верность своим корням, к родному гнезду (дому), любовь к окружающей его с детства природе, к повседневной жизни родного Витебска. Синий цвет, васильковый цвет его витебского детства был любимым цветом художника…. Синие васильки….. Синий цветок из породы репейников, Но его синий не знает соперников. Марка Шагала, загадка Шагала. 4