Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №16» Учитель биологии Кондакова И.А. Мичуринск – 2008 2 ТЕМА УРОКА: «ГЕНЕТИКА ПОЛА. НАСЛЕДОВАНИЕ, СЦЕПЛЕННОЕ С ПОЛОМ» ЦЕЛЬ: 1) Продолжить формирование у учащихся системы знаний о генетическом определении пола у человека и наследовании, сцепленном с полом. (На примерах дальтонизма, гемофилии и других заболеваний у человека, наследовании окраски шерсти у кошек). 2) Научить школьников правильно объяснять причины приблизительно равной вероятности рождения мальчика или девочки, а также причины проявления генов дальтонизма и гемофилии почти всегда у представителей мужского пола. 3)Сформировать у учащихся познавательный интерес к изучению научных проблем, связанных с генетикой пола. НАГЛЯДНОСТЬ: Компьютер со слайдовой презентацией; тестовые разноуровневые задания. МЕТОДЫ: 1) Проблемный. Чем определяется пол организма? 2) Частично - поисковый (решение задач). Ход урока: Учитель: Быстро развиваясь в последнее десятилетие, генетика человека дала ответы на многие вопросы, которые интересовали людей: От чего зависит пол ребенка? Какие признаки и заболевания наследуются, а какие нет? И другие. И сегодня на уроке мы попробуем разобраться в этих вопросах, научимся решать задачи на данную тему. Запишите тему урока в тетрадь. Учитель: Известно немало примеров, когда царские особы, мужья, желая иметь наследников, продолжателей рода, своей фамилии, обвиняли жен в том, что именно они виновны в рождении девочек. Правы ли они? От чего зависит пол будущего организма? Чтобы ответить на данный вопрос мы обратимся к исследованиям американского генетика Т.Моргана, который выяснил механизм определения пола на мушке дрозофиле. (слайд) Этот вопрос рассмотрим на следующем примере. У плодовой мушки дрозофилы пол определяется следующим образом. В соматических клетках дрозофилы 4 пары хромосом. - Есть ли одинаковые хромосомы у самки и самца? Сколько их? Хромосомы, одинаковые у самца и самки называются аутосомами. (определение записываем в тетрадь) По одной паре они отличаются друг от друга. Хромосоы, различные у особей мужского и женского пола называют половыми или гетерохромосомами. (Записываем в тетрадь) У самки это две палочковидные хромосомы ХХ. У самца-одна палочковидная Х-хромосома, другая двуплечая – У хромосома. 3 - Каков хромосомный набор самки? Самца? - Сколько сортов гамет образует женская особь? - Сколько сортов гамет образует мужская особь? Какие? Если яйцеклетка будет оплодотворена сперматозоидом с Х - хромосомой, то появится самка, если сперматозоидом с У – хромосомой, то – самец. Итак, от чего зависит пол будущего организма? (Пол организма закладывается в момент оплодотворения и зависит от хромосомного набора зиготы). У человека механизм определения пола такой же. - Закончите схему определения пола у человека (на доске) жен. муж. 44 + ХХ 22 + Х 44 44+ ХХ 44 + ХУ 22 + Х 22 + У 44 + ХУ Учитель: Установлено, что у большинства организмов среди потомства получается 50% мужских и 50% женских особей, т.е. расщепление по признаку пола идет в соотношении 1:1 - Как это можно объяснить? Ответ: расщепление по признаку пола подчиняется законам моногибридного скрещивания между гетерозиготой и гомозиготой; У мужских особей в равном количестве образуются гаметы с Х – и У – хромосомой, и количество самцов и самок будет одинаковым. Учитель: Если пол имеет одинаковые половые хромосомы, следовательно, образует один сорт гамет, такой пол называют гомогаметным. - Какой пол называется гетерогаметный? (если он образует гаметы двух видов) 4 Существуют следующие типы хромосомного определения пола (слайд) А) самки - ХХ; самцы - ХУ - дрозофила, млекопитающие (в том числе человек) Б) самки - ХХ; самцы - ХО - трутни, кузнечики В) самки - ХУ; самцы - ХХ - бабочки, рыбы, птицы, рептилии Г) самки - ХО; самцы - ХХ - некоторые насекомые (тля) Итак, пол потомства определяется гаметами гетерогаметного организма, но у некоторых организмов пол зависит от других факторов. Ученик. Сообщение «Способы определения пола» (слайд). У некоторых организмов пол определяется до оплодотворения. Этот тип характерен организмам, у которых чередуется половое размножение и партеногенез. Например, у тлей, из крупных яиц развиваются самки, из мелких – самцы. У других организмов пол определяется в процессе онтогенеза после оплодотворения. На формирование пола оказывают влияние температура, другие факторы внешней среды. Например, у одного из видов морских червей из яиц развивается личинка. Если такая личинка сядет на тело самки, то под влиянием гормонов, выделяемых самкой, она превращается в самца, а если личинка не встретит взрослую самку, она опускается на дно и сама превращается в самку. Учитель: У некоторых организмов в ходе онтогенеза происходит переопределение пола. Сообщение учащегося: Например, опыты, проведенные японскими учеными, показали, что если в пищу аквариумных рыбок гуппи добавить мужские гормоны, то самки превращаются в самцов. У кур есть семенники и яичники. На ранних стадиях онтогенеза семенники у женских особей перестают функционировать. Но иногда семенники начинают функционировать (на ранних стадиях) и курица превращается в самца. Учитель: Половые хромосомы не только отвечают за определение пола нового организма, но содержат также гены, контролирующие развитие других признаков. Расположение гена в половой хромосоме называется сцеплением гена с полом. (записываем в тетрадь) - Как будет осуществляться наследование признаков, если гены, ответственные за их формирование, расположены в аутосомах? 5 (Наследование осуществляется независимо от того, кто из родителей является носителем данного гена). - А если признаки определяются генами, лежащими в половых хромосомах? Половые хромосомы Х – и У - содержат как гомологичные, так и негомологичные участки. Если гены располагаются в гомологичных участках, то наследование признака будет независимо от того, кто является носителем. Если гены распологаются в негомологичных участках, то наследование признаков имеет свои особенности. Рассмотрим на примере наследования окраски шерсти у кошек (слайд) В – черная окраска в – рыжая окраска Запишите генотип черной кошки – ХВ ХВ черного кота - Х В У рыжей кошки – Х в Хв рыжего кота - Х в У Одновременное присутствие В и в генов определяет черепаховую окраску. Запишите генотип черепаховой кошки – Х В Хв черепахового кота - О - Почему вы не смогли записать генотип черепахового кота? ( Ответ: т.к. для такой окраски необходимо одновременное присутствие В и в, а в У – хромосоме данных генов нет). Поэтому черепахового кота вы не увидите никогда. Учитель: Признаки, сцепленные с полом известны и у человека. К ним относится тяжелое наследственное заболевание – гемофилия, при котором кровь теряет способность свертываться (или удлиняется время свертывания). Для успешного решения задач на наследование генов, локализованных в половых хромосомах, необходимо знать некоторые особенности решения задач. Алгоритм решения задач на наследование признаков, гены которых локализованы в половых хромосомах (слайд) 1) Определяем генотип мужчин, т.к. у них всегда проявляется действие рецессивных и доминантных генов. 2) Определяем генотип матери по генотипу сыновей. 3) Определяем генотип дочерей по генотипу отца или братьев. Решаем задачу (слайд). Задача №1 Гемофилия передаётся как рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой, признак. Мужчина, больной гемофилией женился на здоровой женщине (все её предки были здоровы). У них родилась здоровая дочь. Определите 6 вероятность рождения больного гемофилией ребёнка от брака этой дочери со здоровым мужчиной. Данным заболеванием болеют лишь мужчины. - Почему? ( т.к. гемофилия передается рецессивным геном, расположенным в Ххромосоме; У - хромосома не содержит, доминантного аллеля к гену гемофилии; женщины гетерозиготны по данному гену, поэтому они обладают обычной свертываемостью крови). - В каком случае рождаются больные гемофилией девочки? (когда мать гетерозиготна ХА Ха, а отец болен гемофилией Ха У). Учитель: Знаете ли вы, что сын царя Николая 2 Алексей также страдал тяжелым недугом. Учитель: Рецессивный ген, вызывающий дальтонизм, также локализован в Х – хромосоме. Дальтонизм – неспособность различать цвета: красный, зеленый, синий. Заболевание было описано в конце 18 века английским ученым Джоном Дальтоном, который сам страдал данным дефектом зрения. Это заболевание характерно также для мужчин (у женщин встречается редко). Решаем задачу № 2 (слайд). Рецессивный ген дальтонизма локализован в Х-хромосоме. От брака женщины с нормальным зрением, родственники которой страдали дальтонизмом, и мужчины с нормальным зрением, у отца которого была цветовая слепота, родились три дочери с нормальным зрением и два сына с цветовой слепотой. Каковы генотипы родителей и потомства? От кого из родителей мальчики получили ген дальтонизма? (учащиеся решают самостоятельно, обмениваются тетрадями, проверяют друг у друга, помогают). Учитель проверяет ответ. Учитель: У человека встречаются заболевания, которые контролируются доминантными генами, локализованным в Х хромосоме; гипоплазия эмали. - Как будут наследоваться признаки, гены которых локализованы в негомологичных участках У – хромосомы? (Ответ: они будут проявляться только у мужчин, и никогда у женщин) В негомологичных участках У – хромосомы находятся гены, которые контролируют такие признаки как оволосение ушной раковины – гипертрихоз; перепончатопалость. Учитель: Объясните с позиции генетики, почему облысевших мужчин намного больше, чем женщин? (Ответ: некоторые гены могут, находится и не в половых хромосомах, но их проявление будет зависить от пола особи; у одного пола признак проявится, у другого – нет). 7 Такие признаки называют признаками, ограниченными полом. Проявление таких признаков зависит от мужских половых гормонов. Итак, у мужчин ген облысения доминирует из-за присутствия мужских половых гормонов; у женщин он ведет себя как рецессивный ген, не вызывает облысения. К признакам у животных относятся следующие: наличие рогов у оленей (самцы рогаты, а самки безроги) или яйценоскость у птиц (только у самок). Учащимся предлагается разноуровневая тестовая работа. После сдачи тетрадей учащиеся формулируют вывод. Задание на дом: параграф 27, № 3, 4 с. 112 Тема: «Наследование, сцепленное с полом» Алгоритм решения задачи. 1) Определяем генотип мужчин, так как у них всегда проявляется действие, и рецессивных и доминантных генов. 2) Определяем генотип матери по генотипу сыновей. 3) Определяем генотип дочерей по генотипу отца и братьев. Следует знать, что: а) Отец всегда передаёт Х-хромосому – дочери, а У-хромосому-сыну. Мать передаёт Х-хромосому как сыну, так и дочери. б) Рецессивные гены, расположенные в Х-хромосоме, всегда проявляются у мужчин, а у женщин только в гомозиготном состоянии. в) Признаки, развитие которых определяется генами, расположенными в негомологичных участках У-хромосомы, всегда встречаются у мужчин и никогда не встречаются у женщин. г) Доминантные гены в Х-хромосомах у женщин могут быть в гомозиготном или гетерозиготном состоянии, а у мужчин только в гомозиготном. Тест по теме: «Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом» Вариант 1 Задание №1 Закончите схему определения пола. Подчеркните гетерогаметный пол. (самки, самца). 8 кузнечик жен. муж. 22 + ХО 22 + ХХ Задание №2 Вместо точек вставьте нужный термин: 1. Организм, имеющий два одинаковых аллельных гена-… 2. Хромосомы, разные у особей мужского и женского пола -… 3. Совокупность внешних и внутренних признаков -… Задание №3 От черепаховой кошки родились: один черепаховый, один рыжий и несколько чёрных котят. Определите: а) фенотип и генотип отца; б) пол черепахового и рыжего котят. Задание №4 Отсутствие потовых желез у людей – рецессивный признак, сцепленный с Ххромосомой. Мужчина, у которого отсутствуют потовые железы, женился на женщине, в семье которой никогда не встречалось это заболевание. Какова вероятность рождения у них детей с данной аномалией? Тест по теме: «Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом» Вариант 2 Задание №1 Закончите схему определения пола. 9 Подчеркните гомогаметный пол (самки, самца). Шелкопряд муж. жен. 54 + ХХ 54 + ХУ Задание №2 Допишите предложения: 1. Организм, имеющий два разных аллельных гена - … 2. Хромосомы, одинаковые у мужских и женских особей - … 3. Совокупность всех генов организма - … Задание №3 От чёрной кошки родились: один черепаховый и несколько чёрных котят. Определите: а) фенотип и генотип отца; б) пол черепахового и чёрных котят. Задание №4 От родителей, имевших по фенотипу нормальное цветовое зрение, родилось несколько детей с нормальным зрением и один мальчик – дальтоник. Каковы генотипы родителей и детей?