Российская федерация Управление образования администрации Киселевского городского округа. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа» Тема занятия курса по выбору «Химия и фармацевтика» Учитель химии: Батова Е.А Цели: 1) Обучающая: научить готовить растворы, используемые для сохранения здоровья 2) Развивающая: продолжить формирование умений и навыков решения задач и проведения практических работ; развивать у учащихся интерес к предмету 3) Воспитательная: показать возможности химии для решения некоторых проблем, связанных с работой фармацевта; научить правильному обращению с лекарственными веществами. Оборудование: Лабораторные весы, Мерный стакан, Стакан с водой кристаллический перманганат калия, Стеклянная палочка. Ход урока. Здравствуйте ребята! Сегодня я продолжаю ориентировать вас в мире современных профессий, для которых необходим предмет химии-науке о веществах. Одно из самых важных достижений химии - создание лекарственных веществ. На этой основе возникла новая наукафармакология. Открытие первых лекарств относится к глубокой древности. Упоминание о них встречается в старинных папирусах Древнего Египта, Китая и других стран еще за 16 веков до нашей эры. В лечебных целях применяли растения или специально обработанные органы животных. Потом их стали называть средствами народной медицины. На Руси сведения о лекарственных растениях записывали в особые списки – травники. Давно было замечено, что, например, корень валерьянки, как и корень ландыша, оказывают успокаивающие действия на нервную систему, листья подорожника – противовоспалительное. Давно обнаружены целебные свойства змеиного яда. От ревматизма и других воспалительных заболеваний суставов избавлялись, подвергая себя укусам муравьев и пчел. Вопрос учащимся: Какие лекарственные травы вы знаете, и для чего их используют? Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, когда раненые солдаты погибали от инфекции, которая попадал в их раны, и наступало заражение крови, шла напряженная работа по поиску лекарств, с помощью которых можно было бы отвести эту страшную беду. К концу войны был получен первый антибиотик – пенициллин. Это лекарство было получено из плесени. Постепенно стало понят , что излечивающие воздействие оказывают не все растения, а определенное вещество из растений. И тут уже все стало зависеть от химии. Химики, выделив вещество, устанавливали состав и строение образующих его молекул. После этого исследования перешли в область синтеза. Синтез лекарств начал развиваться, а фармакология вышла на уровень фундаментальных медицинских наук, без нее не обходится ни один врач, ни один фармацевт. Сейчас создание лекарственных веществ находится в расцвете. Вы можете в этом убедиться, если загляните ( с разрешениям родителей, конечно) в вашу аптечку и выполните такое задание. Рассортируйте лекарства в аптечке по их назначению, прочитав приложенные к ним аннотации. Если аннотаций нет, спросите у родителей, для чего в аптечке находится то или иное лекарство, и составьте следующую таблицу: Название лекарства Назначение Итак, самое «химическое» место в доме аптечка. Чего там только нет: белые порошки, цветные жидкости, мази, таблетки, капли, витаминные драже и лекарственные травы. Однако, чтобы грамотно применять даже самые обычные средства первой помощи ( перекись водорода, перманганат калия, йодную настойку), надо уметь решать простейшие задачи по химии. Фармацевты получают задание приготовить растворы различных лекарственных веществ, для расчетов необходимо использовать понятие «массовая доля вещества в растворе». В чем заключается физический смысл этой величины? Расчетные задачи с фармацевтическим содержанием. 1) Какие массы спирта и кристаллического йода необходимо взять для приготовления 300 г 5%- нога спиртового раствора йода? 2) Какова масса соли, которая вводится в организм при вливании 353г физиологического раствора, содержащего 0,85% по массе поваренной соли? 3) Водный раствор с массовой долей аммиака 10% называют нашатырным спиртом. Какую массу аммиака (NH3) необходимо растворить в 270г воды, чтобы получить нашатырный спирт? 4) Какую массу пероксида водорода необходимо растворить в воде для получения 40г 2% его раствора? Переходим к практической части. В каждой аптечке имеется вещество- перманганат калия, который используют в качестве дезинфицирующего и антисептического средства. Готовят раствор «марганцовки» с различной концентрацией для разных целей. 1 группа готовит 0,1%-ный раствор массой 100г, который используют для промывания желудка. 2 группа готовит 0,5%-ный раствор массой 100г, который используют для промывания ран. 3 группа готовит 5%-ный раствор массой 100г для обработки язв и ожогов. Учащиеся выполняют практическую работу: рассчитывают массы веществ и говорят растворы. Затем обсуждаем результаты: 0,1% р-р (бледно-розовый) 0,5% р-р (розовый) 5% р-р (фиолетовый) Итак, это лишь один из приемов работы фармацевта. Чтобы получить эту профессию нужно закончить фармацевтический факультет медицинского вуза. А один из вступительных экзаменов на этот факультет является химия. (Сообщение ученика о медицинских вузах)