1 - Учебно-методические комплексы Ташкентской

реклама
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКА УЗБЕКИСТАН
ТАШКЕНТСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
«Утверждаю»
Проректор по учебной части
Проф. Тешаев О.Р. _________
«____»_____________2012г.
Кафедра: Травматология-ортопедия, ВПХ с нейрохирургией.
Предмет: Травматология-ортопедия
Для студентов 4 курса лечебного факультета
Учебно-методическое пособие
Тема: Особенности обследования больных с повреждениями и
заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Диагностика повреждений
костей и суставов, травматические вывихи. Травматизм.
Практическое занятие
Технология обучения
Ташкент - 2012
Составители:
- заведующий кафедрой травматологии- ортопедии, ВПХ с нейрохирургией
Ташкентской Медицинской Академии д.м.н. Каримов М.Ю.
- заведующий учебной частью кафедры к.м.н. Салохиддинов Ф.Б.
- ассистенты: Шодиев А.И., Гребенкин В.В.
Обсуждено и утверждено на
ЦМК по «Хирургии»
Председатель
«____» ____________________ 2012 г.
Занятие №1.
Тема: “Особенности обследования больных с повреждениями и
заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Диагностика повреждений
костей и суставов, травматические вывихи. Травматизм”
Время: мин
Форма и вид обучения
Структура обучения
Цель обучения:
Студент должен знать:
Студент должен уметь
Количество студентов 8-10
Практическое занятие
1. Введение.
2. Теоретическая часть
3. Аналитическая часть:
-Органайзер
-Тесты
4. Практическая часть
- Углублить и укреплить знания об
особенностях
обследования
больных
с
повреждениями и заболеваниями опорнодвигательного
аппарата,
диагностике
повреждений
костей
и
суставов,
о
травматических вывихах и травматизме.
клинические
методы
обследования
пострадавших
с
повреждениями
(ушибы,
растяжения, вывихи, переломы).
- анатомические особенности повреждений для
постановки диагноза.
- рентгенодиагностику
- переломы и их классификацию
- вывихи и их классификацию
- определять анатомическую ось конечностей и
выявление осевых деформаций.
определять
укорочения
конечностей:
кажущееся, истинное, относительное, суммарное.
- измерять длину конечностей и их сегментов.
- определять порочные положения конечностей
и суставов.
- измерять с помощью угломера объем
движений
суставов
верхних
и
нижних
конечностей.
Задачи педагога
- ознакомить студентов
с основными принципами
оказания
первой
медицинской
помощи,
методам
обследования,
видам
обезболивания,
принципам
иммобилизации.
- обучить студентов
навыкам интерпретации
рентген
снимков,
местной анестезии места
перелома,
наложение
скелетного
вытяжения,
приготовления гипсовых
повязок,
наложения
лангетных и циркулярных
гипсовых повязок.
Методы обучения
Форма обучения
Средство обучения
Условия обучения
Мониторинг и оценка
Результаты обучения
- рассказывают о методах оказания первой
помощи, о методах обезболивания, о методах
и принципах иммобилизации;
- описывают рентген-снимки, рассказывают
о методах местной анестезии места перелома, о
способах наложения скелетного вытяжения,
приготавливают гипсовые повязки, рассказывают
о методах наложения лангетных и циркулярных
гипсовых повязок.
“Ручка на середине стола”, лекция, работа над
документацией.
Работа в группах («РУЧКА НА СЕРЕДИНЕ
СТОЛА»), индивидуально.
Графические органейзеры, негатоскоп,
рентгенограммы, МРТ и КТ снимки,
сантиметровая лента, угломер, кушетка,
фломастеры, скотч,
Аудитории, приемный покой, поликлиника.
Устный опрос, блиц-анкета, письменный
опрос, тест.
Технологическая карта обучения по тему
«Особенности обследования больных с повреждениями и заболеваниями
опорно-двигательного аппарата. Диагностика повреждений костей и суставов,
травматические вывихи. Травматизм»
Этапы
работы и
время 225
мин
1-ый этап.
Введение в
практическое
занятие
10 мин
5 мин
2-ой этап.
Основная
часть 20 мин
75 мин
15 мин
Деятельность
Преподаватель
1.1. Объясняет название, цель темы и
ожидаемые результаты. Основные понятия по
теме: дает
объяснения об особенностях
обследования больных с повреждениями и
заболеваниями
опорно-двигательного
аппарата; о диагностике повреждений костей и
суставов, о травматических вывихах; о
травматизме.
Ознакомляет с планом занятия.
1.2. Предоставляет список литературы;
1.3. Задаёт стимулирующие вопросы для
игры «Ручка на середине стола». Объясняет
последовательность этапов по организовании
процесса обучения по структуре и плану
занятия.
1.4. Объявляет критерии оценки активности
студентов в практических занятиях.
Студенты
Слушают
записывают
и
Слушают
записывают
и
Слушают
записывают
и
Отвечают
вопросы.
Слушают
на
2.1. Обсудить тему практического занятия,
Отвечают на
проверить уровень первичные знания студентов с вопросы.
использованием новым педагогических технологий.
2.2. Самостоятельная работа по усвоению
Обсуждают,
практического занятия.
задают вопросы
2.3. Даёт задания для самостоятельного решения
Обсуждают,
поставленных проблемм и задач.
материалы
практической
Перерыв
части,
задают
вопросы
Заполняют
лист анализа и
решают
35 мин
35 мин
5 мин
проблему
самостоятельно
2.4. Решают тесты факультативно
Обсуждают,
предоставить
2.5. Представить студентам презентационные тесты;
материалы (слайды, презентации, видеофильмы и остальные
др.)
студенты
Перерыв
участвуют
в
дебатах, задают
вопросы
Место проведения темы и оснащения
- кафедра: травматология-ортопедия, ВПХ с нейрохирургией;
- баннеры, рентген снимки, раздаточные материалы, фото и видео
материал.
1. Обоснование темы:
Проведение данного занятия дает возможность обучающемуся ознакомится с
основными принципами оказания первой медицинской помощи при переломах и
вывихах, понятием травматизм, методам обследования, видам обезболивания,
принципам иммобилизации, интерпретации рентген снимков, местной анестезии
места перелома, приготовления гипсовых повязок, наложения лангетных и
циркулярных гипсовых повязок,
постановке
предварительного диагноза и
определения дальнейшей тактики ведения больного.
2. Интеграция между дисциплинами.
Обучение студентов, по данной теме, основывается на знаниях анатомии
человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, радиологии,
анестезиологии-реаниматологии и обшей хирургии.
Знания, полученные студентами во время занятий, позволяют оказать первую
медицинскую помощь, произвести обезболивание и иммобилизацию поврежденной
конечности, подготовить шину для иммобилизации поврежденной конечности,
приготовить гипсовые лонгеты и гипсовые бинты, накладывать гипсовую повязку.
3. СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
3.1.Теоретическая часть:
Методика обследования ортопедо-травматологических больных отличается рядом
особенностей. Обследование больных необходимо проводить клиническими,
рентгенологическими, лабораторными и инструментальными методами по строго
выработанной схеме: выяснение жалоб больного и анамнестических данных,
осмотр, пальпация, определение объема движений в суставах, мышечной силы и
функции, измерение и т.д.
Такая очередность обследования больного с повреждениями и заболеваниями
органов опоры и движения не только позволяет поставить правильный диагноз при
развившемся заболевании или повреждении, но и, что очень важно, облегчает
диагностику в начальной стадии заболевания.
Следует заметить, что при этом решающим остается клиническое исследование
больного.
Клиницист при исследовании больного всякий раз должен решать, насколько
необходимы дополнительные исследования, и какое место могут занять результаты
этих исследований в диагностическом плане. Рентгенологические, лабораторные и
инструментальные методы должны дополнять и подтверждать результаты
клинического исследования.
Пользуясь при обследовании ортопедотравматологического больного
клиническим методам необходимо среди суммы многообразных симптомов уметь
выделить ведущие и менее значимые симптомы общего характера.
Необходимо всегда помнить о биомеханической целостности организма
ортопедотравматологического больного, о ведущей роли ЦНС в развитии
патологического процессы.
Важное значение в постановке диагноза приобретает выяснение динамики и
течения заболевания, а также применение хирургического метода исследования. К
нему относятся пункция и биопсия. Определенное место в распознании заболевания
или повреждении отводится и диагностическому вскрытию сустава,
заканчивающемуся после уточнения диагноза хирургическим вмешательством.
Обследование ортопедотравматологических больных должно включать:
1. Анамнез
2. Осмотр
3. Пальпация
4. Аускультация
5. Определение объема активных (производимых самим больным) и пассивным
(производимых исследующим больного врачом) движений
6. Определение мышечной силы
7. Измерение (общая длинна конечностей, длинна отдельных сегментов, их
окружность).
8. Определение функции
9. Рентгенологическое данные
10.Лабораторные исследования, функциональные.
11. Установление диагноза. электрофизиологические
1.
Анамнез — выявление жалоб больного, расспрос больного или его
близких о характере начала заболевания, механизм травмы и прочее.
2.
Осмотр.
Осмотр
занимает
особое
место
в
обследовании
ортопедотравматологического больного в силу того, что относится к наиболее
простым, не требующим специальной аппаратуры методам. В то же время
эффективность осмотра зависит от знаний обследующего, его эрудиции, умения
использовать данные анатомии, подмечать не только грубые нарушения, но и
малейшие отклонения от нормы строения человеческого тела. Нельзя
ограничиваться осмотром только одного болезненного места. Осмотром определяют
рост исследуемого, пропорцию тела и особенности осанки.
Осмотр ортопедотравматологического больного необходимо проводить,
предварительно обнажив его. Важное значение имеет метод сравнения
симметричных отделов человеческого тела.
Осматривая больного, принято различать 3 его положения:
А) Активное — больной сам себя обслуживает, передвигается.
Б) Пассивное — больной не может без помощи двигаться сам, или двигать
поврежденным сегментом. Пассивное положение указывает на тяжесть повреждения
или заболевания — тяжелый ушиб тела, перелом, травма с вовлечением в процесс
ЦНС и периферической нервной системы. Например: пассивное свисание кисти или
стопы позволяет думать о параличе лучевого или малоберцового нерва, наружная
ротация нижней конечности — о переломе шейки бедренной кости.
В) Вынужденное — больной принимает для уменьшения болей или в
результате развившихся деформаций (контрактура, анкилоз). Например: стойкая
патологическая установка стопы в положении подошвенной флексии при
компенсации укорочения, противоположной нижней конечности; своеобразной
позой при люмбальгиях; при переломе ключицы больной избегает движений,
придерживая поврежденную руку.
К вынужденным положениям относятся патологические установки, которые
являются проявлением компенсации и часто отмечаются вдали от пораженного
участка. Например, при укорочении одной ноги наблюдается перекос таза; при
стойко удерживаемом в тазобедренном суставе приведенном положении бедра —
сколиоз, отведение голени и приведение переднего отдела стопы.
При осмотре обращают внимание на состояние кожных покровов, их цвет,
наличие и характер рубцов, ран, ссадин, припухлостей, свищей, пигментаций.
Изменение цвета кожи может быть обусловлено многими причинами:
кровоизлияниями в мягкие ткани при ушибах и переломах; при остром воспалении
сустава кожа над ним может приобретать красноватый или багровый цвет. По цвету
кровоподтека можно судить о давности травмы (фиолетовый, желтый, голубой и
зеленый оттенки).
При осмотре отмечают грубые изменения, нарушающие строение всей
конечности, затем переходят к осмотру поврежденной области и заканчивают
осмотр изучением выше- и нижележащих отделов, отмечая состояние мускулатуры.
К грубым нарушениям относятся:
1. Патологические установки в суставах
2. Изменение оси конечности
3. Нарушение взаимного расположения суставных концов. Патологическое
положение, удерживающие конечность в вынужденном положении, могут
обусловливаться как патологическим процессом в суставе, так и его последствиями
(контрактура, анкилоз). Конечность в целом или ее отдельные сегменты
оказываются при этом фиксированными в определенном положении: в
тазобедренном суставе обычно встречаются сгибательно-приводящие установки
(соха vara et flexum), в коленном суставе - сгибательное (genu flexum), реже — в
положении переразгибания (genu recurvatun), в голеностопном положении
подошвенного сгибания кости (pes equines).
Изменение нормальной оси конечности наблюдается при боковых
искривлениях в суставах или на протяжении диафиза.
В норме ось нижней конечности проходит через переднюю верхнюю ось
подвздошной кости, внутренний край надколенника и 1 палец стопы. Если эти 3
точки нельзя соединить прямой линией между собой, говорят об искривлении оси
конечности.
Вальгусное искривление конечности — искривление конечности под углом,
открытым кнаружи (смещение оси конечности кнаружи).
Варусное искривление конечности- искривление конечности под углом,
открытым кнутри (смещение оси конечности кнутри).
В норме ось верхней конечности проходит через центр головки плечевой
кости, головку лучевой и головку локтевой.
Вокруг вышеуказанных осей конечностей и сегменты совершают ротационные,
пронационные и супинационные движения.
Нарушение взаимного расположения суставных концов — обычно
наблюдаются при подвывихах (смещенные суставные концы сохраняют частичное
соприкосновение) и вывихах (полная потеря соприкосновения сочленяющихся
концов).
Различают вывихи травматологические и патологические.
Патологические вывихи делят на:
1. Дистензионные — головка вывихивается воспалительной жидкостью
вследствие повышения внутрисуставного давления.
2. Деструктивные — вывих происходит вследствие разрушения головки.
3. Паралитические — головка не удерживается в суставной впадине в связи с
парезом или параличом мышц; при спастических параличах.
НОВЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В
ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЯ
«РУЧКА НА СЕРЕДИНЕ СТОЛА»
Для работы необходимо:
1. Вопросы, распечатанные на отделенных листах.
2. Чистые листы бумаги, ручки.
3. Рабочая тетрадь.
Ход работы:
1. Общее время игры – 45 минут
2. Все студенты группы жеребьевкой делятся на 3 подгруппы по 4 студента в
каждой.
3. Каждая подгруппа садится за отделенный стол, готовит чистый лист бумаги и
ручку.
4. На листе пишется дата, номер группы, факультет, Ф.И.О. студентов участников данной подгруппы (название деловой игры).
5. Предлагается задание: ответить на один конкретный вопрос всей подгруппе.
6. Каждый студент запысивает на листе свою фамилию и один вариант ответа и
передают лист соседу, а свою ручку передвигает на середину стола.
7. Педагог контролирует работу группы и участие в ней каждого. Общий
правильный вариант записывается в тетрадь.
8. Студент которые дали правильные варианты ответов получают максимальный
балл –от 86 до 100% от рейтинга теоретической части. Студенты занявшие 2 место –
от 71 до 85,9% рейтинга. Занявшие 3 место –от 65 до 70,9% рейтинга. Не
ответившие или ответившие неверной 6
9. На листе ответов преподаватель ставит балл и подпись.
10. Полученный студентами балл учитывается при выставлении оценки за
текущее занятие.
11. В нижней свободной части ждала делается отметка о проведении данной
деловой игры, староста ответь подпись.
12. Работы студентов сохраняются преподавателем.
ИГРА
Ручка в центре стола
Цель метода - привлечь к участию всех участников группы.
Группе предлагается совместное решение одного задания (вопросы клиники,
лечения, реабилитации)
На один лист каждый студент записывает 1 вариант ответа и передвигает лист
товарищу. При отсутствии ответа ручка остается у студента.
Диагноз: Закрытый эпифизиолиз дистального отдела левой малоберцовой кости и
перелом внутренней лодыжки левой большеберцовой кости с подвывихом стопы.
Ребенку 8 лет.
Клиника:
I-студент: жалобы на резкую болезненность при движении:
2. При пальпации голеностопного сустава резкая болезненность.
3. Имеется отек в области голеностопного сустава.
4. Деформация нижней трети голени.
5. Кожа над дистальным отделом большеберцовой кости натянута, под ней
пальпируется острый крой отломка большеберцовой кости.
6. Упорность ноги нарушена.
7.Стопа отклонена кнаружи и находится в вальгусном положении.
8. В области повреждения имеется подкожная гематома.
Лечение:
1.Транспортная иммобилизация в положении, удобном больному.
2. Обезболивание новокаином 8 мл 1 % раствора.
3. Вправление подвывиха.
4. Репозиция костных отломком в супинационном положении стопы.
5. Накладывание V – образной гипсовой повязки сроком на 6 недель.
6. Придают возвышенное положение голени.
7. Мочегонные препараты для снятия отека.
8. Симптоматическая терапия: при болях – аналгетики.
Реабилитация:
1.Механофизиотерапия.
2.Магнитофарез.
3. Электрофорез.
4. ЛФК голеностопного сустава.
5.Парафиноапликации.
6.Дозированная нагрузка.
Все ответы обсуждаются совместно, анализируются верные и неверные ответы.
3.2. Аналитическая часть
Тестовые вопросы соответствующие тематике.
1. Клинически ось нижней конечности проходит через все следующие образования,
исключая:
а) передне-верхнюю ось подвздошной кости
б) наружный край надколенника
в) внутренний край надколенника
г) середину проекции голеностопного сустава
д) первый палец стопы.
2. Линия и треугольник Гютера применяется при исследовании нормального
локтевого сустава. Для его определения необходимо знать все перечисленные
ориентиры, кроме:
а) оси плеча
б) расположения надмыщелков
в) расположения вершины локтевого отростка
г) при разгибании указанные три точки (надмыщелки и локтевой отросток)
составляют прямую линию
д) при сгибании указанные три точки составляют равнобедренный треугольник
3. Нарушение подвижности в суставе принято характеризовать
а) как анкилоз
б) как контрактура
в) как ригидность
г) как патологическая подвижность
д) все правильно
4. Отведение и приведение конечностей - это движения
а) в сагитальной плоскости
б) во фронтальной плоскости
в) в аксиальной плоскости
г) внутреннее движение вокруг продольной оси
д) наружное движение вокруг продольной оси
5. Разгибание и сгибание конечности - это движения
а) в сагитальной плоскости
б) во фронтальной плоскости
в) в аксиальной плоскости
г) внутреннее движение вокруг продольной оси
д) наружное движение вокруг продольной оси
6. Обычное рентгенологическое исследование дает возможность выявить всю
перечисленную патологию, кроме:
а) перелома или трещины кости
б) вывиха, подвывиха фрагментов сустава
в) костной опухоли
г) мягкотканной опухоли
д) повреждения хрящевой ткани
7. Для выявления повреждения используются
диагностические приемы, кроме:
а) сбора анамнеза
б) осмотра
в) взвешивания массы тела
г) определения механизма травмы
д) рентгенологического исследования
все
приведенные
ниже
8. После наложения циркулярной гипсовой повязки на конечность могут возникнуть
все перечисленные ниже осложнения, за исключением:
а) образования пролежней
б) гибели всей сапрофитной кожной микрофлоры
с дальнейшим замещением ее грибков
в) сдавления (ишемии) питающих сосудов
г) сдавления нервных стволов с дальнейшим образованием невритов
и фолькмановской контрактуры на верхней конечности
9. Клинический диагноз травматологическому больному стационара
должен быть поставлен после госпитализации
а) на 1-е сутки
б) на 2-е сутки
в) на 3-и сутки
г) на 4-е сутки
д) перед выпиской больного
10. Абсолютная длинна бедра проходит от и до:
а) от передне-верхней ости подвздошной кости до внутренней лодыжки
б) от передне-верхней ости подвздошной кости до наружной лодыжки
в) от большого вертела до суставной щели.
г) от передне-верхней ости подвздошной кости до суставной щели
д) от передне-верхней ости подвздошной кости до 1-го пальца стопы
Ответы: 1 – Б, 2 – А, 3 – Д, 4 – Б, 5 – А, 6 – Д, 7 – В, 8 – Б, 9 – В, 10 – В.
4. Аналитическая часть
Графический органайзер. Виды травматизма.
Концептуальная таблица графического органайзера.
Изучаемая проблема, понятие, объединяет несколько мышлений.
Структурное мышление, улучшает качество навыков.
Этапы:
1. Ознакомление с правилами концептуальной схемы.
2. Выделяют главное путем сравнения.
3. Отдельно заполняют концептуальную таблицу.
5. Практическая часть.
Практический навык соответствующий тематике
Практический навык: Измерение относительной и абсолютной длины нижней
конечности.
Показания: определение вывихом бедра и переломов нижнее конечности.
Необходимое оборудование: кушетка, сантиметровая лента, маркер, волонтер.
Выполняемые этапы
№
эт
апа
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Мероприятия
Не
выполнено (0
баллов)
Укладывание больного на кушетку
Находим передне - верхнюю ость
костей таза
Сантиметровой лентой измеряем от
верхней
точки
через
средину
надколенника
Нижней точкой является нижней
край
внутренней
лодыжки
(относительная длина)
Для измерения абсолютной длины
бедра
находим
верхнюю
точку
большого вертела
Находим суставную щель коленного
сустава, получаем длину бедра
Измеряем длину голени от суставной
щели до нижнего края внутренней
лодыжки, получаем длину голени.
Всего
6. Виды проверки знаний
- устный;
- активное участие в обсуждениях;
- письменный;
- решать тесты;
- ситуационные задачи;
- вопросы ОСКИ;
- показать умения выполнения практического навыка;
- презентационные материалы;
- раздаточные материалы.
0
0
Полность
ю
правильно
выполнено
10
10
0
20
0
10
0
20
0
10
0
20
0
100
6.1. Рейтинговый контроль знаний студентов
1. При оценке знаний студентов по травматологии учитываются следующие
примерные критерии
№
1
2
3
4
5
Оценка
Отлично Хорошо Удовлетворительно Неудовлетворительно Плохо
Усвоивание в 100%85%36% и
70-55%
54%-37%
%
86%
71%
меньше
Теоретическая
20-19
18-17
12
16-15 баллов
14-13 баллов
часть
баллов баллов
баллов
Аналитическая
15-14
13-12
7-6
часть:
11-10 баллов
9-8 баллов
баллов баллов
баллов
органайзер
15-14
13-12
7-6
Тест
11-10 баллов
9-8 баллов
баллов баллов
баллов
Практическая 40-34,4- 34-28,4
14,4
28-22 балла
21,6-14,8 баллов
часть
балла
балла
балла
Контрольные
7,752,4
10-7,9
вопросы
5,6
5,5-4,25 баллов
4,1-2,5 баллов
балла
баллов
баллов
При оценке знаний студентов учитываются следующие примерные критерии
№
Успеваемость в (%)
Оценка
1
96-100%
Отлично
«5»
Уровень знания студента
Отвечает на вопросы правильно
и полностью.
При подготовке к практическим
занятиям
пользуется
дополнительной
литературой
(как на родном, так и на
английском
языке).
Самостоятельно
анализирует
вопросы по тематике, делает
выводы.
Выполняет на должном уровне
проблемы тематики.
Активно
участвует
в
интерактивных играх и делает
2
91-95%
Отлично
«5»
3
86-90%
Отлично
правильные выводы.
Правильно анализирует задачи.
Полностью и с излишком
выполнят
самостоятельную
работу.
Самостоятельно и на должном
уровне выполняет практический
навык.
Отвечает на вопросы правильно.
При подготовке к практическим
занятиям
пользуется
дополнительной
литературой
(как на родном, так и на
английском
языке).
Самостоятельно
анализирует
вопросы по тематике, делает
выводы.
Выполняет на должном уровне
проблемы тематики.
Активно
участвует
в
интерактивных играх и делает
правильные выводы.
Правильно анализирует задачи.
Полностью
выполнят
самостоятельную работу.
Самостоятельно
выполняет
практический навык.
На
вопросы
отвечает
полностью, но при этом
производит 1 или 2 ошибки.
Самостоятельно
анализирует
вопросы.
Решает задачи в правильном
направлении, но с несколькими
ошибками.
Активно
участвует
в
интерактивных играх и делает
правильные заключения.
Полностью
выполнил
самостоятельную работу.
Активно
участвует
в
интерактивных
играх
и
4
81-85%
Хорошо
«4»
5
76-80%
Яхши
6
71-75%
Яхши
производит
правильные
выводы.
Полностью
выполнил
самостоятельную работу.
Полностью
выполнил
практический навык, но с
помощью преподавателя.
На
вопросы
отвечает
полностью, но при этом
производит 2 или 3 ошибки.
Понимает цель занятия.
Принимает
правильные
решения, но не в полной мере.
Принимает активное участие в
решении проблем по тематике.
Правильно
выполняет
самостоятельную работу, но с 1
или 2 ошибками.
Выполняет практический навык
полностью, но с некоторыми
недостатками.
Не полностью отвечает на
вопросы по теме.
Студент знает тему, но не
полностью.
Знает цель занятия, отвечает на
вопросы.
Активно
участвует
в
интерактивных играх.
Неполностью
решает
поставленные задачи.
Не
полностью
выполняет
самостоятельную работу.
Выполняет практический навык
не полностью и с 2 или 3
ошибками.
Правильно, но не полностью
отвечает на вопросы.
Студент усвоил занятие, но не
полностью отвечает на вопросы.
Понимает сущность занятия,
отвечает полностью.
Неполностью
выполняет
ситуационные задачи.
Выполнил
самостоятельную
работу не в полном объеме с
более чем 3-мя ошибками.
Неполностью
выполнил
практический навык, при этом
совершил более 4-х ошибок.
9
7
66-70
8
61-65%
55-60
Удовлетворите
-льно
«3»
Отвечает на половину заданных
вопросов.
Усвоил занятие, но на вопросы
отвечает не полностью или
совсем не отвечает.
Правильно
решил
ситуационные задачи, но без
основания.
Допустил
ошибки
при
выполнении самостоятельной
работы.
Выполнил
самостоятельную
работу не в полном объеме и не
качественно.
Допустил
ошибки
при
выполнении
практических
навыков.
Удовлетвори На заданные вопросы отвечает
тельно «3»
частично.
На
вопросы
отвечает
не
полностью и с ошибками.
Не
полностью
понимает
сущность темы.
При
выполнении
самостоятельной
работы
допустил ошибки.
Тема занятия не обоснована.
При
выполнении
самостоятельной
работы
имеются недостатки.
Удовлетвори На заданные вопросы отвечает
тельно «3»
10
50-54
11
46-49%
частично.
На
вопросы
отвечает
не
полностью и с ошибками.
Не
полностью
понимает
сущность темы и дает не
правильные ответы.
Неправильно решает тестовые
задачи.
При
выполнении
самостоятельной
работы
допустил ошибки, не полностью
раскрыл сущность проблемы.
Тема занятия не обоснована.
При
выполнении
самостоятельной
работы
допустил ошибки и имеются
недостатки.
Удовлетвори Ответил на вопросы на 1/3 и с
тельно «3»
ошибками.
Студент не знает тему занятия,
не смог решить тесты и
ситуационные задачи.
Не
имеет
понятия
об
интерактивных играх.
Самостоятельная
работа
выполнена не правильно и с
недостатками.
При выполнении практического
навыка допустил ошибки и
недостатки.
Неудовлетво На
вопросы
отвечает
не
рительно «2» полностью и с ошибками.
Студент не знает тематику
занятия, не может решить
тестовые вопросы.
Не участвует в интерактивной
игре
Не выполнил самостоятельную
работу.
При выполнении практического
навыка допустил ошибки.
12
41-45%
13
31-35%
14
31-35%
Неудовлетво Отвечает на 1/5 часть вопросов
рительно «2» по теме.
Студент не знает тему занятия.
Отвечает на
вопросы не
полностью и с ошибками.
При решении ситуационных
задач допускает множество
ошибок.
Самостоятельную
работу
выполняет на 1/5 часть.
Не усвоил практический навык
и не может его выполнить.
Неудовлетво На вопросы по теме правильно
рительно «2» отвечает менее чем на 1/10
часть.
Не знает тематику занятия,
путается с ответами на вопросы.
Не освоил сущность занятия, не
может решить ситуационные
задачи и тесты.
Не освоил практический навык
и не может его выполнить.
Неудовлетво Не отвечает на вопросы.
рительно «2» Не знает тематику занятия.
Не может решать ситуационные
задачи и тесты.
Не выполнил самостоятельную
работу и практические навыки.
7. Хронометраж занятия
№
Этапы занятия
1
2
3
4
5
6
7
Проверка
Форма
Перекличка,
проверка
конспектов
студентов
Название темы,
цель и ожидаемые
результаты.
Дается основные
понятия
по
Обоснование
тематике.
темы
Ознакомление
с
планом занятия.
Объявляются
критерии оценок.
Обсуждение
Проведение
темы
игры «Ручка на
практического
середине стола»
заниятия
Решение
Аналитическая тестовых
задач.
часть
Составление
кластера.
Представление
студентам
раздаточного
материала.
Выполнение
Самостоятельная
практического
работа студентов
навыка
Заключение
Оценивание
преподавателя по знаний в баллах,
теме. Оценивание домашнее задание,
каждого студента
задачи для
по 100 бальной
выполнения
системе
и самостоятельной
объявление
работы,
оценок.
Дает информирование
задание
для
по теме.
Время
225 минут
Перемена
5 минут
10 минут
25 минут
5 минут
35 минут
10 минут
35 минут
5 минут
80 минут
45 минут
35 минут
следующей темы.
8. Контрольные вопросы
1. Классификация и виды переломов костей.
2. Механизм повреждения переломов костей.
3. Основные принципы лечения костей.
4. Основные виды гипсовых повязок.
5. Показания к лечению гипсовыми повязками и скелетным вытяжением.
6. Противопоказания к лечению скелетным вытяжениям.
7. Рациональный выбор метода лечения переломов.
8. Наложение гипсовой повязки.
9. Измерение относительной и абсолютной длины нижней конечности.
10. Что такое травматизм?
9. Рекомендуемая литература
1. Юмашев Г.С. «Травматология и ортопедия» М., «Медицина» 1990. – 575с.
2. Мусалатов Х.А. «Травматология и ортопедия» М., «Медицина» 1995. –с.
3. А. В.Каплан «Повреждения костей и суставов» Москва «Медицина> 1979568с.
4. www.ejbjs.org
5. www.jbjsorg.uk
6. www.traumatic.ru
7. www.trauma.bd.ru
Скачать