Холкина Е.В. Учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 12» г.Абакан, Хакасия Математика 2 класс. Тема: «Выражения. Порядок действий в выражениях». Тип урока: урок рефлексии. Учебник математики: Л.Г. Петерсон. Основные цели: 1) Формировать умение находить место и причину затруднения, пользуясь образцом, подробным образцом. 2) Тренировать умения распознавать выражения, составлять программу действий в выражениях со скобками, расставлять скобки по заданной программе действий, находить значения выражений со скобками. 3) Активизировать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение. Ход урока: 1. Мотивация к деятельности. Цель: 1) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность посредством повторения качеств, необходимых настоящему ученику; 2) установить тематические рамки урока: отработать темы «Выражения», «Порядок действий в выражениях со скобками». – Смайлик пригласил сегодня к нам на урок самых сильных живых существ на Земле. Как вы думаете, кто это? (…) – Возможно, вы будете удивлены, но одним из самых сильных живых существ является Муравей. Муравьи способны переносить груз, во много раз превышающий собственный вес. Открыть на доске изображение муравьишек. – Какими качествами обладают муравьи? (Трудолюбие, взаимовыручка, взаимопомощь, работоспособность, упорство, целеустремлённость) – Пусть эти муравьишки напоминают вам о перечисленных качествах, потому что именно они понадобятся и вам сегодня на уроке. - Наши муравьишки принесли с собой большие веточки, которые помогут вам определить содержание нашего урока. Открыть на доске изображение веточек: – Прочитай, …, что написано на веточках. (Выражения, порядок действий, скобки.) Вам знакомы эти понятия? Верно, это для нас не новое знание. Зачем тогда муравьи принесли их нам сегодня на урок? ……. – Молодцы, кто догадался. Они предлагают вам проверить свои знания. Всё ли уже хорошо усвоено или есть ещё, над чем поработать. Вы хотите проверить свои знания? Хорошо. С чего начинаем … (Вспоминаем, то, что знаем) 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности. Цель: 1) повторить знания о выражениях, правила порядка действий в выражениях со скобками; 2) активизировать мыслительные операции: анализ, обобщение; 3) организовать выполнение учащимися самостоятельной работы № 1 на применение способов действий, запланированных для рефлексивного анализа; 4) организовать самопроверку учащимися своих работ по образцу с фиксацией полученных результатов (без исправления ошибок). 1) Теоретическое повторение указанных выше тем. – Что вы знаете о выражениях? (В выражениях никогда не используются знаки сравнения, выражения бывают буквенными и числовыми.) – Какие выражения называют числовыми (буквенными)? (Числовыми называют выражения, в которых использованы только числа, а буквенными – те выражения, в которых используют буквы или числа и буквы.) – Сколько операций (действий) может быть в выражении? (Сколько угодно.) – От чего зависит порядок действий в выражениях? (От наличия скобок.) – Повторите правила выполнения действий в выражениях со скобками. (Сначала выполняют действия в скобках, потом все остальные действия по порядку.) - Потренируем наши вычислительные навыки, они нам всегда необходимы. Выполните задания в парах ручками разных цветов. Теперь проверьте свою работу. Сначала по образцу. На какой вопрос вы получаете ответ при сравнении своего результата с образцом? ( Мой результат верный или нет.) Каким знаком отметим? (+ если всё правильно, ? если образец не совпал) Далее нужно проверить работу по подробному образцу. Чем он отличается от образца? (Тем, что в нем записаны все шаги выполнения задания, все промежуточные результаты и подробно написано все решение) У кого получилось точно так же, как на образце? Замечательно. А у кого сейчас не получилось? Я советую вам сосредоточиться при дальнейшей работе. – Ребята, теперь вы готовы проверить свои знания? А что позволяет нам проверить знания? Самостоятельная работа. Взгляните на муравьишек, помните о трудолюбии. 2) Самостоятельная работа № 1. Возьмите карточки с заданиями и за работу. Я предупрежу вас, когда пора будет заканчивать. В это время на доске прикрепляются и нумеруются веточки: Выражения, Порядок действий, Скобки, Вычислительные ошибки. – Работа выполнена. Что будем делать дальше? (Проверять работу по образцу.) Образец на доске. - Как вы зафиксируете правильность выполнения каждого задания? (Поставим «+» или «?» в квадратике рядом с каждым заданием.) _ Для проверки какого задания нам необходим ещё и подробный образец? Верно, для 4.(открыть ) Закончили проверку. – Что помогают нам увидеть поставленные знаки: плюс и вопросительный знак? (Где есть трудности, а где всё получилось.) – Поднимите руку, кто допустил ошибки в задании № 1 (№ 2, № 3, № 4). На доске фиксирую количество человек, допустивших ошибки в каждом из заданий: № 1 – … чел. № 2 – … чел. № 3 – … чел. № 4 – … чел. 3. Локализация индивидуальных затруднений. Цель:1) организовать учащихся на выполнение пошаговой проверки своих работ по эталону с целью определения места затруднения и выявления и фиксации причины затруднений. Задание № … оказалось самым трудным, давайте найдём причину ваших затруднений при его выполнении. Далее по каждому заданию. В чём может быть причина ошибок при выполнении задания на распознавание выражений? (Не применили знания о выражениях, …) – У кого ошибки в № 1, поставьте рядом со знаком вопроса номер соответствующей «веточки». – Какова причина ошибки при определении порядка действий в № 2? (Не применили правила о порядке действий в выражениях со скобками.) – У кого ошибки в № 2, поставьте рядом со знаком вопроса номер соответствующей «веточки». Назовите возможную причину ошибки при расстановке скобок по заданной программе действий в № 3. (Забыли, что порядок действий устанавливается скобками, …) – У кого ошибки в № 3, поставьте рядом со знаком вопроса номер соответствующей «веточки». – Какие правила можно нарушить при выполнении № 4? (Правила о порядке действий, правила сложения или вычитания трёхзначных чисел в столбик.) – У кого ошибки в № 4, поставьте рядом со знаком вопроса номер соответствующей «веточки». – Давайте назовём, какие правила были вами нарушены? (…) – Значит, что же является причиной ваших ошибок? (Нарушение правил.) 4. Обобщение затруднений во внешней речи. Цель: организовать обсуждение типовых затруднений с проговариванием во внешней речи формулировок соответствующих способов действий. Правила мы ещё раз назвали, повторили. Теперь вам осталось применить их, чтобы преодолеть те трудности, которые у вас возникли во время 1 самостоятельной работы. – Что дальше делать тем, у кого при выполнении самостоятельной работы № 1 были трудности? (Выполнить ещё одну самостоятельную работу.) А что делать тем, у кого не было затруднений? (Выполнить дополнительное задание) 5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: 1) организовать выполнение учащимися, допустившими ошибки, тех заданий из самостоятельной работы № 2, аналогичной первой, в которых были допущены ошибки; 2) организовать самопроверку учащимися своих работ по образцу с фиксацией результатов; 3) создать условия для фиксации учащимися преодоления возникших ранее затруднений; 4) организовать учащихся, не допустивших ошибок, на выполнение дополнительного задания. Учащиеся выполняют задания из самостоятельной работы № 2, которые вызвали у них затруднения, и самостоятельно проверяют по подробному образцу. Дети, не допустившие ошибок, выполняют дополнительное задание и проверяют по подробному образцу. – Какие задания вы будете выполнять? (Подобные тем, в которых были допущены ошибки.) – С какой целью? (Чтобы убедиться, что трудностей больше нет.) – Как будете проверять вашу работу? (По подробному образцу, результат отметим «+» или «?».) На доске снова фиксирую количество человек, допустивших ошибки в каждом из заданий: № 1 – … чел. № 2 – … чел. № 3 – … чел. № 4 – … чел. – Уменьшилось ли количество ошибок? 6. Итог урока – У кого ещё пока остались ошибки, не огорчайтесь, посмотрите на муравьишек и вспомните, что: терпение и труд – … (Всё перетрут.) Ваше домашнее задание будет содержать подобные задания. Я уверена, что вы справитесь! Давайте поддержим этих ребят нашими дружными аплодисментами. – Давайте порадуемся за тех ребят, кому удалось достичь цели, и поаплодируем им. – Те, кто выполнял дополнительные задания, порадуйте нас своими успехами. Что у вас получилось при выполнении № 11 на стр. 27: высказывание, название какого-то произведения или что-то другое? (Получилась загадка.) – Загадайте нам эту загадку, а мы её отгадаем. (Стоит Антошка на одной ножке. Где солнце встанет, туда и он глянет.) – Что это? (Подсолнух.) Совершенно верно. Поаплодируем тем, кто расшифровал для нас такую замечательную загадку. Заканчивая урок, я хочу вам пожелать, чтобы те человеческие качества, о которых напомнили вам сегодня наши гости, стали вашими человеческими качествами. Постарайтесь воспитывать их в себе и при выполнении домашних заданий.