Определение всхожести семян фасоли

реклама
ГБОУ
«Идрицкая специальная (коррекционная) школа-интернат »
Конспект
открытого урока
по
сельскохозяйственному труду
5 класс
тема
«Определение всхожести семян фасоли»
Учитель с\х труда
Ю.С.Воробьева
12 разряд
Цели урока:
1.Образовательная:
 способствовать формированию представлений о технологии определения
всхожести семян фасоли;
 способствовать формированию умений и навыков работы по определению
всхожести семян фасоли.
2. Развивающая:
 способствовать развитию речи учащихся (обогащение и усложнение
словарного запаса);
 способствовать овладению учащимися всеми видами памяти;
 способствовать формированию и развитию познавательного интереса
учащихся к предмету.
3. Воспитательная:
 создать оптимальные условия для воспитания у учащихся уважения к
труду, желания участвовать в трудовом процессе.
4. Профориентационная:
 способствовать формированию уважительного отношения к
работающему человеку.
Методическое оснащение урока:
1) Материально-техническая база
- кабинет с\х труда;
2) Дидактическое обеспечение:
 Материалы для контроля знаний учащихся:
 Карточки задания
 Буклеты «Определение всхожести фасоли»
 Карточки- словарные слова;
 Карточки – задания «Строение растения фасоли»
 Учебно-техническая документация;
 Презентация «Определение всхожести семян фасоли»;
 Карточки «Настроение»;
 Образцы семян фасоли;
 Емкости с водой;
 Одноразовые тарелочки, пакеты, х\б ткань.
Методы обучения: репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: урок.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Прозвенел звонок , мы начинаем наш урок.
Мне сегодня хочется всем вам подарить Солнышко. Пусть оно вас согреет,
создаст хорошее настроение и настроит на плодотворную работу. Давайте
будем передавать это солнышко со словами : «Я дарю тебе это солнышко и
желаю…»
(Солнышко передается друг другу с хорошими пожеланиями, когда оно дойдет
до учителя , его вывешивают на доску)
Давайте все вместе проговорим приветствие и настроимся на работу.
Артикуляционная пауза :
Прозвенел звонок веселый
Мы начать урок готовы
Будем слушать, отвечать
И друг другу не мешать.
II. Актуализация познавательной активности учащихся.
Методы : репродуктивный.
Средства: опрос; карточки – задания.
 Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
(Мы изучали строение растения фасоли обыкновенной.)
 Обратимся к карточке «Строение растения фасоли », посмотрите
внимательно и вспомните, какое строение имеет растение фасоли?
(демонстрируется слайд2, учащиеся должны показать части растения начиная
с №1и т.д)
 Давайте обратим внимание на виды стеблей фасоли. Задание №1
Подпишите названия видов стеблей растения фасоли (используйте слова
подсказки). Демонстрируется слайд с аналогичным изображением (слайд
№3).После выполнения задания правильность проверяется дем. слайда№4.
 Какую форму имеют листья фасоли? (Листья фасоли имеют сложную форму и
состоят из 3х пластинок).
 Задание №2. Обведите в кружок лист растения фасоли. Демонстрируется
слайд №5.
 Задание №3. Какого цвета цветки у растения фасоли обыкновенной? У
вас у каждого имеется набор карточек с изображением различных цветков,
выберите из них цветок фасоли обыкновенной. Демонстрируется слайд №6.
 Давайте вспомним, как называется плод фасоли? (Плод фасоли называется
боб).
 Что находится внутри боба? (Внутри боба находятся семена фасоли)
 А что вы знаете о семенах фасоли? (Семена фасоли твердые, могут быть
различного цвета). Демонстрируется слайд №7.
Оцениваются результаты работы на этом этапе урока.
III. Основная часть.
Методы : репродуктивный.
Средства: карточка - словарные слова.
Сейчас ребята давайте более подробно рассмотрим семена фасоли.
Посмотрите внимательно на их форму, цвет, плотность.
 Как вы думаете, для чего нам нужны семена фасоли?(Семена нужны для того,
чтобы вырастить растение фасоли)
Фасоль теплолюбивое растение. Семена фасоли начинают прорастать при
температуре почвы 10-12 гр. Даже легкие заморозки повреждают всходы и взрослые
растения.
 Как вы понимаете выражение: «Фасоль - теплолюбивое растение»
Для того, чтобы вырастить само растение фасоли нам необходимо определить
всхожесть семян фасоли. Сегодня на уроке мы будем учиться определять всхожесть
наших семян фасоли.
 Динамическая пауза.
IV. Подготовка и проведение практической работы.
Методы : репродуктивный.
Средства: учебно-техническая документация, презентация «Определение
всхожести семян фасоли»,образцы семян фасоли, емкости с водой, одноразовые
тарелочки, пакеты, х\б ткань
А) сообщение задания для практической работы
«Определение всхожести семян фасоли»
Б) для проведения практической работы по определению всхожести семян нам
необходимо иметь:
 Семена фасоли
 Одноразовые тарелочки
 Емкости с водой
 Пакеты
 Х\б ткань или фильтрованная бумага
В) инструктаж по охране труда;
Г) выполнение практической работы:
 Положить фильтрованную бумагу (или чистую хлопчатобумажную ткань)
на дно блюдца. Демонстрация действий учителем и слада №8.
 Увлажните фильтрованную бумагу. Вода должна немного выступать на
поверхности бумаги. Демонстрация действий учителем и слада №9.
 Отсчитайте 10 семян фасоли и аккуратно разложите их на увлажненную
фильтрованную бумагу так, чтобы они не касались друг друга.
Демонстрация действий учителем и слада №10.
 Поместите блюдце в полиэтиленовый пакет, край пакета заправьте под
дно блюдца. Демонстрация действий учителем и слада №11.
 Поставим пакет в теплое место.
Приводим в порядок рабочие места.
V. Закрепление пройденного материала.
Методы : репродуктивный.
Средства: наборное полотно с карточками .
Давайте повторим последовательность работы при определении всхожести семян
фасоли. У вас есть наборное полотно и наборы карточек. Нам нужно по
«ступенькам» добраться до ростка семян.
o С какими действиями карточки мы расположим на первой ступеньки?
(дети отвечают, ставят карточки).
o Какое действие будет следующим?(дети отвечают, ставят карточки).
o Каким будет следующее действие?(дети отвечают, ставят карточки).
o Какое действие будет заключительным.(дети отвечают, ставят
карточки).(демонстрируется слайд №12)
Только проделав эту работу мы узнаем, появится росток у наших семян или нет, но
об этом мы поговорим на следующих уроках.
Д/задание: к следующему уроку выполнить задания, которые находятся в буклете
«Определение всхожести семян фасоли».
VI.Итог урока.
 Оценивание работы обучающихся на уроке.
 Уборка рабочих мест.
 Урок окончен, всем спасибо.
Самоанализ открытого урока
по сельскохозяйственному труду 5 класс
тема «Определение всхожести семян фасоли»
На уроке обучающиеся продолжили ознакомление с темой «Фасоль» . Это второй
урок по данной теме.
Цели урока:
1.Образовательная:
 способствовать формированию представлений о технологии определения
всхожести семян фасоли;
 способствовать формированию умений и навыков работы по определению
всхожести семян фасоли.
2. Развивающая:
 способствовать развитию речи учащихся (обогащение и усложнение
словарного запаса);
 способствовать овладению учащимися всеми видами памяти;
 способствовать формированию и развитию познавательного интереса
учащихся к предмету.
3. Воспитательная:
 создать оптимальные условия для воспитания у учащихся уважения к
труду, желания участвовать в трудовом процессе.
4. Профориентационная:
 способствовать формированию уважительного отношения к
работающему человеку.
Методическое оснащение урока:
Материально-техническая база
- кабинет с\х труда;
Дидактическое обеспечение:
 Материалы для контроля знаний учащихся:
 Карточки задания
 Буклеты «Определение всхожести фасоли»
 Карточки- словарные слова;
 Карточки – задания «Строение растения фасоли»
 Учебно-техническая документация;
 Презентация «Определение всхожести семян фасоли»;
 Карточки «Настроение»;
 Образцы семян фасоли;
 Емкости с водой;
 Одноразовые тарелочки, пакеты, х\б ткань.
Данный урок спланирован и проведен методически правильно.
На всех этапах урока применялся репродуктивный метод.
-Организационный момент урока проведен в виде игры-энергизаора «Солнышко».
Доброжелательная атмосфера во время проведения игры способствовала
формированию положительного настроя у учащихся.
- Артикуляционная пауза в стихотворном виде позволила сконцентрировать детей
на работу.
-При актуализации познавательной активности учащихся использовались такие
средства, как опрос, карточки – задания. Работа на этом этапе урока сопровождалась
демонстрацией слайдов презентации, а так же выполнением заданий на карточках.
-Основная часть урока включала в себя ознакомление обучающихся с
необходимостью определения всхожести семян фасоли.
- Динамическая пауза проведена в виде мини комплекса упражнений «Росток».
-На этапе проведения практической работы использовались средства:
учебно-техническая документация, презентация «Определение всхожести семян
фасоли»,образцы семян фасоли, емкости с водой, одноразовые тарелочки, пакеты,
х\б ткань.
Обучающимся были ознакомлены с:
 заданием для практической работы
 необходимыми инструментами и материалами.
Проведен инструктаж по охране труда. Выполнение практической работы
сопровождалось подробным объяснением и демонстрацией действий со стороны
учителя, демонстрацией слайдов презентации.
- Закрепление пройденного материала проводилось с помощью наборного полотна
и карточек. Выполнение этого задания так же сопровождалось слайдами
презентации.
-Д/задание учащимся предложено в виде буклета «Определение всхожести семян
фасоли».
Материал урока подавался логично, доступными рассказом и пояснениями.
Использованием возможностей ПК вызвало у детей большой интерес.
Поставленные цели урока достигнуты в полном объёме, как учителем, так и
учащимися.
Основной
причиной
достижения
целей
являет
полное
взаимопонимание и взаимоуважение между учителем и учащимися.
При выполнении практической части урока учащиеся показали хороший уровень
отработанных умений, точность и непринужденность в выполнении задания.
Проведенный урок развивал: зрительные внимание и память, велась работа по
развитию речи.
Все дети, в меру своих возможностей, были активны на уроке, давали
исчерпывающие ответы, необходимые пояснения, принимали участие в обсуждении
темы.
На протяжении урока в своих ответах дети опирались на свои ранее приобретенные
знания и жизненный опыт.
По ходу урока велась индивидуальная работа с учащимися, оказывалась
необходимая помощь.
Доверительное общение учащихся и учителя способствовало проведению урока в
атмосфере взаимоуважения и взаимопонимания.
По окончании урока остались чувства удовлетворенности достижением целей,
успешной работой учащихся на уроке и хорошее настроение, а также желание
приобретать, расширять, совершенствовать собственные умения, знания и навыки и
убежденность в том, что использование ПК на уроках способствует овладению
знаниями по предмету.
Учитель с\х труда
______________________Воробьёва
Скачать