Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 42 VII вида» г. Воркуты Номинация конкурса: «Педагогические идеи и технологии: среднее образование» Название работы: Урок биологии в 8 классе: «Предупреждение заболеваний выделительной системы». Кожевникова Людмила Борисовна, учитель биологии, I квалификационная категория, стаж педагогической работы -17 лет, г. Воркута, ул. Ленинградская, д. 25. г.Воркута 2013 Тема урока: Предупреждение заболеваний выделительной системы. Цель: Формировать у учащихся гигиенические представления о причинах заболеваний мочевыделительной системы и их профилактике. Задачи: образовательные – формировать представление о заболеваниях почек, причинах их возникновения и наиболее часто встречающихся профилактике, а также влияние заболевания почек на здоровье человека; коррекционные – развивать память через припоминание изученного ранее материала, развивать словесно – логическое мышление, обогащать словарный запас, развивать концентрацию и переключаемость внимания; воспитательные - воспитывать ценностное отношение к своему здоровью, формировать правильное отношение к здоровому образу жизни. Тип урока: урок формирования знаний. Оборудование: Таблица «Строение органов выделения», тесты, карточки –задания, мультимедийная установка, фильтр для очистки воды, стаканы. Ход урока: 1. Организация класса. 2. Актуализация опорных знаний и представлений. 1. Учащимся предлагаются задания на выбор: тест, карточки, рассказ по плану. 1 Вариант: Дополни схему: Органы мочевыделения ↙ ↘ Мочеобразующие: 1. … Мочевыводящие: 1. … 2. … 3. … 2 Вариант: Тест: 1. Структурная единица почки: а) долька; б) нефрон; в) лоханка. 2. Образование вторичной мочи происходит: а) в мочевом пузыре; б) в канальцах; в) в почечной вене. 3. В почке содержится нефронов: а) 5000; б) 1000; в) 1000000; г) 500тыс. 4. В состав нефронов не входит: а) клубочек; б) канальцы; в) капсула; г) лоханка. 5. Какой орган не относится к мочевыделительной системе: а) почки; б) печень; в) мочеточник; г) мочевой пузырь. 6. Мочевыделительная система удаляет: а) углекислый газ; б) непереваренные остатки пищи; в) жидкие продукты распада веществ. 7. Какое количество первичной мочи образуется в сутки: а) 1 л; б) 10 л; в) 150 л. 3 Вариант: Рассказ об образование мочи (по плану). 1. Где и в чём происходит образование мочи? 2. Какая моча образуется на первом этапе? 3. Как называется первый этап? 4. Что происходит на первом этапе? 5. Какая моча образуется на втором этапе? 6. Как называется второй этап? 7. Что происходит на втором этапе? 8. Что входит в состав вторичной мочи? Тестовые задания проверяются самими учащимися в процессе взаимопроверки. Правильные ответы выведены на экран (слайд 2). 3. Изучение нового материала: План на доске: 1. Заболевания выделительной системы. 2. Причины заболеваний органов выделительной системы. 3. Предупреждение заболеваний. 1. Знакомство с темой и планом урока, постановка задач самими учащимися. Сегодня на уроке мы должны познакомиться с наиболее распространёнными заболеваниями выделительной системы, выявить их причины и научиться предупреждать эти заболевания. В ходе урока мы рассмотрим проблему, т.е. заболевания, причину и пути её решения. Итогом работы станет небольшой буклет, который вы изготовите в конце урока. А теперь скажите, пригодятся ли вам в жизни те сведения, которые вы узнаете на сегодняшнем уроке по данной теме. ( Учащиеся приходят к выводу о практической значимости данной темы). Ребята, какие заболевания выделительной системы вам известны, а может быть, ктото уже сталкивался с этими болезнями? (ответы детей) Самыми распространенными заболеваниями являются следующие: (Слайд 3): Пиелонефрит - воспаление почки и почечной лоханки. Цистит - воспаление мочевого пузыря. Уретрит - воспаление мочеиспускательного канала. Энурез – ночное недержание мочи Ребята, как вы думаете, что изображено на этом слайде? (Слайд 4,5,6 – камни) Мочекаменная болезнь – образование камней в почках. Такое неприятное явление, как камни в почках, являются результатом мочекаменной болезни. Размер камней в почках может быть различным, мелкие образования называются песком. Камни формируются в почечных лоханках и являются препятствием для нормального оттока мочи. Образование камней не происходит одномоментно, это процесс, требующий длительного времени. Камни в почках могут иметь белковое происхождение и быть мочекислыми. Более 60% из них являются смешанными по своему составу. Среди причин мочекаменной болезни наиболее значимым является нарушение обмена веществ в организме. Образованию камней способствуют: 1) инфекционные заболевания мочевых путей, 2) заболевания желудочно-кишечного тракта в хронической форме (гастриты, колиты, язвенная болезнь и т.д.) 3) застой мочи, 4) недостаток в организме витаминов D и A, 5) наследственная предрасположенность. (слайд 7) Записать в тетрадь названия болезней. Ребята, а можете ли вы назвать симптомы этих болезней? (ответы детей) Симптомы болезней выделительной системы . (слайд 8) Боли в пояснице Кровь в моче, помутнение мочи Повышение температуры Повышение артериального давления Отеки лица, часто в области глаз по утрам, отеки ног Общая слабость, потеря аппетита, частая жажда, сухость во рту. Симптомы на карточке вклеивают в тетрадь. Если некоторые из этих симптомов имеют место в вашей жизни, не медлите с обращением к врачу-урологу. Современная медицина располагает значительным арсеналом средств и методов для диагностики и эффективного лечения заболеваний почек и других органов выделительной системы. Первичное закрепление: Закрыть тетради, найти болезни определение. (Работа в парах по карточкам) (слайд 9) заболевание характеристика Цистит Образование камней в почках Пиелонефрит Ночное недержание мочи Энурез Воспаление мочеиспускательного канала Мочекаменная болезнь Воспаление мочевого пузыря Уретрит Воспаление почки и почечной лоханки Проверка по слайду 10. Физкультминутка (включена в содержательную часть урока): Ребята, ведь никто из вас не хочет страдать от болезней выделительной системы? Тогда давайте выполним вместе несколько физических упражнений, которые как раз направлены на профилактику этих заболеваний. В идеале, все упражнения повторяются 10-12 раз. 1 упр. И.п.- ноги на ширине плеч, руки перед грудью, пальцы сжаты в кулак, локти в сторону. Выполняем 2 поворота туловища в правую сторону, 2 поворота в левую сторону. Голова поворачивается в сторону поворота. 2 упр. И.п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс. Наклоны на 1-2 - в правую, на 3-4 - в левую сторону, причём, таз отводим в сторону. 3 упр. И.п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс. На раз - наклон назад, 2-3 - пальцами рук стараемся касаться пола, не сгибая колени и не отрывая пяточек от пола, на 4 - и.п. 4 упр. И.п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс. Круговые движения в тазобедренных суставах в правую и левую сторону на 4 счёта. 5 упр. И.п. – ноги на ширине плеч, руки вниз. На 1-2 - вдох, руки через сторону вверх, подняться на носочки, на 3-4 - выдох, руки через сторону вниз. Также очень полезны прыжки, приседания. 2. Итак, мы выявили проблему: заболевания органов выделительной системы. А сейчас мы должны выяснить, в чём же заключаются причины этих проблем со здоровьем. Как вы думаете, в связи с чем могут возникнуть проблемы с почками, мочевым пузырём и другими органами выделительной системы? (ответы детей) А сейчас откройте учебник на странице 159 и найдите в 1 абзаце ответ на этот вопрос – проверьте себя. Слайд 10: Причины заболеваний: Восходящая инфекция Болезни других органов Переохлаждение Нерациональное питание Алкоголь Жесткая вода Давайте рассмотрим каждую причину в отдельности (учащиеся выдвигают свои версии): 1. Когда в почки проникают бактерии, нарушается функциональность почек, что приводит к возникновению заболевания. Бактерии и инфекции могут проникнуть в почки через мочеиспускательный канал при несоблюдении личной гигиены. 2. От других больных (кариозные зубы, ангина) органов, так как почки взаимодействуют со всеми органами. 3. Переохлаждение, особенно в области поясницы. НРК: Мы с вами живём в городе, находящемся за полярным кругом, климат у нас суровый, низкие температуры, холодные ветра. Но часто можно видеть девушек, идущих даже зимой по городу в джинсах с заниженной талией и короткой курточке. Какие у неё могут быть последствия? (версии учащихся) 4. Какая пища может со временем привести к заболеваниям почек? (Острая, кислая, соленая, копчёная пища, однообразное питание мясом) 5. Алкоголь, особенно в больших количествах поражает все отделы выделительной системы, нарушая их работу. 6. Питьё жесткой воды с высокой концентрацией природных солей (если мыло плохо мылится, то вода жёсткая, т.е. содержит большое количество солей кальция и магния). В нашем городе тоже жёсткая вода, поэтому рекомендуется использовать фильтры для её очистки. Давайте проведём эксперимент: оценим запах, цвет и вкус воды из под крана и профильтрованной воды. Первичное закрепление: 1. Из-за чего может возникнуть восходящая инфекция? 2. Какие продукты и напитки вредят нашим почкам? 3. Какое отношение могут иметь кариозные зубы к почкам? 3. Итак, мы выяснили причины заболеваний выделительной системы. Что же надо делать, чтобы не заболеть, т.е. какие пути решения проблемы вы можете предложить? Давайте для каждой причины найдём меру профилактики: (групповая работа на магнитной доске) Причины Восходящая инфекция Профилактика Соблюдение правил личной гигиены Болезни других органов Закаливание, своевременное лечение, отдых Переохлаждение Одежда и обувь по сезону Нерациональное питание Правильная диета Алкоголь Отказ от вредных привычек Жесткая вода Контроль за качеством питьевой воды 4. Закрепление: А сейчас я предлагаю вам изготовить буклеты, которые будут иметь название «Береги почки смолоду!». Вы можете использовать мои подсказки, а также проявить свои творческие способности. (Работа проводится в парах, в соответствии с темпераментом учащихся). (В качестве подсказки и помощи учащиеся получают заготовки с напечатанными заболеваниями, причинами и мерами профилактики). Заключительный этап урока: Итак, ребята, узнали ли вы для себя что-то новое, пригодятся ли вам эти знания в жизни? Как можно использовать изготовленный вами буклет? Что вам не понравилось на этом уроке, что бы хотели повторить в будущем? Комментированное выставление оценок за активную работу на уроке. Домашнее задание: Ответить на вопросы на стр. 162. На оценку «3»- первые 3 вопроса, на «4»- «5» - все вопросы. .