Правописание букв Ы и И после Ц

реклама
Печень Марина Владимировна
Русский язык.
5 класс.
Тема "Правописание букв Ы и И после Ц"
Цели урока:



Обучающие: организовать деятельность обучающихся по изучению и первичному
закреплению правил постановки букв Ы-И после Ц; актуализировать личностный
смысл к изучению данной темы.
Развивающие: обеспечить развитие у обучающихся умения ставить цель и
планировать свою деятельность,
Воспитательные: помочь обучающимся осознать ценность совместной
деятельности (работа в группах), воспитывать чувство необходимости дружно
работать в коллективе, прислушиваться к мнению товарищей, аргументировать
свою точку зрения (воспитание толерантности, ценностного самосознания).
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов
деятельности.
Оснащение урока:
План урока:
1.Организационный этап.
2.Актуализация знаний для изучения нового учебного материала.
3.Изучение нового учебного материала. Физкультминутка.
4.Закрепление учебного материала.
5.Подведение итогов.
6. Задание на дом.
5.Рефлексия
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
( ЦЕЛЬ: Положительный психологический настрой. Приветствие. Фиксация
отсутствующих. Проверка готовности обучающихся к УЗ. Организация внимания,
раскрытие общей цели).
1. Проверка домашнего задания.
(ЦЕЛЬ: установить правильность, полноту и осознанность выполнения домашнего
задания, выявить пробелы в знаниях и способах деятельности обучающихся и
определить причины их возникновения. Устранить обнаруженные пробелы).
2. Актуализация знаний для изучения нового учебного материала.
(ЦЕЛЬ: актуализировать объективный опыт обучающихся путем постановки
вопросов, показать, как связан данный материал с новым. Перед детьми ставится
проблема, которую нужно решить).
-Фронтальный опрос по материалам предыдущих уроков.
-Ребята, какой раздел русского языка мы изучаем? Какие правила были изучены? Вы все
хорошо помните, поэтому без труда сможете решить данную задачу.
Игра «Четвертое лишнее». Задание: вставить пропущенную букву, объясняя свой
выбор; найти «лишнее»:




суф…икс, прист…вка, корень, окончание;
насл…ждение, т…мнеть, уд…вительно, подр…сла;
прил…гательное, р…стение, рассвет, ш…пот;
ц…ркуль, зац…пить, синиц…н, дворц…,
– Что общего в словах 4 группы?
– Чем они отличаются?
– Какая буква пишется после Ц? Почему?
– Какие орфограммы в корне нам известны? Что мы знаем?
– Что мы не знаем? Чем отличается эта орфограмма от уже известных нам орфограмм?
– Помогите мне сформулировать тему нашего урока. (Буквы Ы-И после Ц.)
– Какая задача стоит перед нами(Разобраться, когда после Ц нужно писать Ы, а когда- И).
Определите цель урока. (Цель урока: научиться определять, в каких случаях после Ц
пишутся буквы И – Ы и понять, отчего это зависит.)
3. Изучение нового материала.
(ЦЕЛЬ: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого
материала. Содействовать усвоению обучающимися способов, средств, которые
привели к определенным выводам. Создать содержательные и организационные
условия усвоения обучающимися изучаемого материала).
-Сегодня на уроке мы будем постараемся разобраться, когда после Ц нужно писать Ы,
а когда-И. Постараемся сообща решить эту задачу. Итак, начинаем..
1.Работа в группах.(Перед началом работы в группах объяснить задание и правила работы
в группах).
А) Задание:



в данных словах найти общее, т. е. определить, в какой части слова находится
орфограмма;
записать слова (1 ученик пишет в таблице на доске), графически объяснить вывод,
сделанный группой;
объяснить лексическое значение подчеркнутого слова.
1 группа. Орфограммы в корне.
цигейка
цифра
циновка
цирк
нарцисс
цыган
цыпленок
2 группа. Орфограмма в суффиксе.
куницын
синицын
львицын
курицыно
сестрицына
лисицына
птицын
3 группа. Орфограмма в окончании.
дворцы
мудрецы
мододцы
синицы
акция
лекция
куцый
– Обратите внимание, что у 1 и 3 группы были слова, которые выбиваются из общего
положения, являются исключениями. Их нужно выписать в столбик.
– Слов-исключений несколько: цыган, цыпочки, цыпленок, цыкнуть, цыц и
соответствующие им однокоренные слова.
Для того чтобы их запомнить, давайте запишем предложение (на доске), расставляя
пропущенные знаки препинания, выделяя изученную орфограмму.
Цыган встал на цыпочки и цыкнул цыпленку: «Цыц!»
– Какие слова не входят в правило, относящееся к окончаниям? (На-ция) Нарушают ли
они правило? (Нет, т.к. не являются окончанием). Докажите, что это не окончания.
Б) Мы провели очень интересные наблюдения, сделали выводы, вывели правило. Где мы
можем проверить правильность наших выводов, рассуждений? (в учебнике)
2.Чтение учебника, параграф № 87, стр.182.
– Наши выводы и правило учебника совпадают. Давайте вспомним порядок наших
действий, которые помогли сделать эти выводы.
3.Запись в «Словарь трудных слов»:
Цыпленок, цыган, цыц, цыкать, цыпочки.
4. –Для облегчения составим с вами алгоритм наших действий.
Совместно с учителем обучающиеся составляют алгоритм.
Правописание Ы-И после Ц.
1. Слова на – ция?
ДА
НЕТ
Станция
2.В какой части слова буква?
В окончании
В корне
В суффиксе
Ы
Улицы, куцый
3. Слово- исключение?
ДА
Ы
НЕТ
И
Цифры, цирк
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
4.Закрепление изученного материала.
(ЦЕЛЬ: Обеспечить закрепление в памяти обучающихся знаний и способов действий,
необходимых для самостоятельной работы по новому материалу. Обеспечить в ходе
закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его
понимания).
-Продолжаем работу,
1.Упражнение 446 ( выполняется под руководством учителя).
2.Распределительный диктант. Кроссворд. (Замена развернутого определения словомсинонимом).
А).Детеныш курицы (цыпленок).
Б).Знак для обозначения числа на письме (цифра).
В).Одноглазое мифологическое существо (циклоп).
Г).Инструмент для вычерчивания окружности (циркуль).
Д).Встать на кончики пальцев (на цыпочки).
Е).Род перчаток с отделением только для большого пальца) (рукавицы)
Ж) Основной Закон государства (конституция)
3. Запись под диктовку (учащиеся объясняют правописание слов, пользуясь алгоритмом.
Объясняют значение незнакомых слов, используя толковый словарь)
Получить консультацию, прослушать лекцию, правильно написать цифры, вырастить
цыплят, заболеть цингой, встать на цыпочки, расположиться на циновке, спеть
цыганскую песню, любить цирк.
4. Буквенный диктант.
И или Ы
1.
2.
3.
4.
птицЫн, дворцЫ, лекцИя
цЫган, цИфра, овцЫ
цИклон, цИтрусовый, цИклоп
секцИя, милицИя, цЫпленок .
5.Игра « Не ошибись».(использование сигнальных карточек).
- Если в слове- и, поднимаем карточку ЖЕЛТОГО ЦВЕТА, если-ы- КРАСНОГО
ЦВЕТА.
Шесть цыплят, морские границы, сестрицын платок, редакция
газеты,большая цистерна, новый циркуль, певчие птицы, подъезд, панцирь.
5. Подведение итогов. ( ЦЕЛЬ: Дать качественную оценку работы класса и
отдельных обучающихся)
– Какой раздел науки о языке мы изучаем?
– Какие орфограммы в корне нам были известны?
– Какая проблема была решена нами в ходе урока .Какую орфограмму мы не знали?
– Чем эта орфограмма отличается от уже известных нам?
(Обучающиеся приводят свои примеры)
6.Домашнее задание:
( Цель: на данном этапе помочь обучающимся применить знания по данной теме,
обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания).
- параграф 87, упражнение 447 .
7.Рефлексия( ЦЕЛЬ: инициировать и интенсифицировать рефлексию по поводу
своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и
взаимодействия с учителем и другими обучающимися. Обеспечивать освоение
детьми принципов саморегуляции и сотрудничества).
-Закончите предложения:
1.Мне понравилось на уроке…
2.Сегодня я понял…
3.Буква И пишется…, буква Ы пишется… .
Методический и псохолого-педагогический анализ урока, проведенного
в 5 классе по теме « Правописание букв Ы-И после Ц».
Цели урока:



Обучающие: организовать деятельность обучающихся по изучению и первичному
закреплению правила постановки букв Ы-И после Ц; актуализировать личностный
смысл к изучению данной темы.
Развивающие: обеспечить развитие у обучающихся умения ставить цель и
планировать свою деятельность.
Воспитательные: помочь обучающимся осознать ценность совместной
деятельности (работа в группах), воспитывать чувство необходимости дружно
работать в коллективе, прислушиваться к мнению товарищей, аргументировать
свою точку зрения (воспитание толерантности и ценностного самосознания).
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов
деятельности.
Я строю свою работу, ознакомившись с уровнем сформированности
общеучебных умений и навыков. Главной целью моих уроков является выработка
умения применять полученные знания, грамотно писать слова с изучаемыми
орфограммами. Кабинет был подготовлен к уроку. Дети были активными,
работоспособными, стремились ответить правильно, не подвести своих друзей.
Они проявляют интерес к предмету, имеют специальные и общеучебные умения,
могут их развивать. Считаю данные качества положительным моментом развития
когнитивных способностей. Данный урок прошел успешно.
Соблюдены были структурные компоненты урока, последовательность всех
элементов продумана.
План урока:
1.Организационный этап, характеризующийся внешней и внутренней
(психологической) готовностью обучающихся к уроку.
2.Актуализация знаний для изучения нового учебного материала.
3.Изучение нового учебного материала. Физкультминутка.
4.Закрепление учебного материала.
5.Подведение итогов.
6. Задание на дом.
5.Рефлексия.
Содержание урока соответствует требованиям программы. Выдержаны принцип
научности, систематичности, последовательности и доступности.
Цели урока были в основном реализованы:
На данном уроке я смогла организовать деятельность обучающихся по изучению и
первичному закреплению правописания букв Ы-И после Ц. На уроке мной были
применены элементы технологии проблемного обучения ( проблема была выдвинута в
начале урока, к ней вернулись и в конце.Обучающиеся смогли самостоятельно
сформулировать тему, цель урока, вывести основную задачу урока. Поиск решения
осуществлялся в форме диалога учителя с классом. Совместно с учителем решалась
проблема правописания букв Ы-И после Ц. Учителю отводилась роль «лучшего актера
второго плана». Обучающиеся формулировали правило, затем сверяли его с
определением в учебнике. На данном уроке дети извлекали информацию, делали выводы.
Был разработан алгоритм действий. Сами дети активно выдвигали свои варианты. При
этом развивались умение самостоятельно выбирать цель деятельности, составлять план
действий, действовать по нему, а также коммуникативные умения ( объяснять свою
позицию, слушать и понимать, принимать точку зрения другого). Материал был прочно
усвоен обучающимися. Коммуникативная деятельность осуществлялась через работу в
парах. Данный вид работы способствует выработке умения прислушиваться к мнению
товарищей, развивается чувство толерантности, востребованности в нашем мире. Шла
работа по воспитанию интереса к урокам русского языка. Это удалось, так как
обучающимся было интересно в течение всего времени, они не скучали. Для активизации
познавательной деятельности были применены игры: « Четвертое лишнее», « Кроссворд»,
использовались сигнальные карточки в игре « Не ошибись».
В ходе урока велась работа по развитию мышления, речи. Она осуществлялась через
монологическую речь при воспроизведении теории, при ответах на вопросы учителя.
Выполняя задания , дети пытались самостоятельено найти правильные ответы, выделяли
главное, сравнивали, обощали. На данном уроке была соблюдена здоровьесберегающая
технология (Переход от одного вида деятельности к другому, физкультминутка).
Домашнее задание дано вовремя, цель его детям была понятна. В конце урока были
подведены итоги, сделаны выводы, выставлены оценки. Я использовала рефлексию, так
как она способствует развитию мыслительных операций, таких как умение оценивать
свою деятельность на уроке, осознание освоения нового материала.
На разных этапах урока использовала комплекс методов:Частично-поисковый( знания на
уроке не давались в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно, беседа,
диалог, проблемная ситуация, познавательные игры, создание ситуации успеха,
поощрение, фронтальная и индивидуальная работа, работа с учебником, словарем.
Скачать