Урок русского языка УМК « Планета знаний» Учебник «Русский язык», 1 класс, Т.М. Андрианова, В.А. Илюхина. Тип урока: урок открытия нового знания Технология построения урока: проблемно-диалогическая ТЕМА: Перенос слов. Цель: обучать детей правилам переноса слов ( без стечения согласных). Развивать внимание детей и их орфографическую зоркость. Воспитывать аккуратность при выполнении заданий. № Этапы работы Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД Отгадайте загадку: Слушают и отгадывают загадку 1. МотивационноЛ.- внутренняя Есть у радости подруга (УЛЫБКА) организационный позиция школьника В виде полукруга. момент на основе На лице она живет положительного То куда-то вдруг уйдет, отношения к школе, То внезапно возвратится, -принятие образа Грусть-тоска ее боится. -Посмотрите друг на друга, подарите хорошего ученика, соседу улыбку, мысленно пожелайте удачи, и с хорошим настроением начнем урок. 2. Мин.чистописания Откройте тетрадь на стр.14. Запишите число, классная работа Настраиваются на урок Дети записывают. Фронтальная работа 1 -Какие буквы вы видите на следующей строчке? -Заглавные. -Зачем нам нужны заглавные буквы? -Чтобы написать имена, фамилии, названия городов, улиц и т.д. - Почему эти буквы поместили на одной строке? -Запись с комментированием - Проверьте и оцените себя Дети сравнивают и называют общие элементы букв - Почему следующее слово написано с большой буквы? -Кто увидел опасное место в слове? - Чья это фамилия? - Как будет звучать фамилия девочки? - Составьте предложение из слов. Самооценка с использованием шалы-самооценки. Вспоминают правила написания заглавной буквы в словах Вспоминают правило написания чу-щу Р.- сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отлонений и отличий от эталона - определять качество и уровень усвоения - Щукина - Давайте запишем предложение, только не забывайте правила написания предложения. Какие? -Не забывайте, что мы должны Дети составляют предложение из слов (разрезные карточки на доске) У Яны Щукиной была красивая кукла. Вспоминают правила написания предложения. 2 дописывать до конца строки, не оставляя свободного места. Постановка проблемного вопроса -С какой трудностью вы столкнулись? -Что делать? -Как вы думаете, переносить слова нужно по правилам или так, как захочется? - Первое слово с большой буквы, в конце ставится точка. 1 ученик у доски с комментированием, Остальные в тетрадях. -Не входит слово красивую в строчку Предложения детей - Да, по правилам. В русском языке - По правилам. есть правила переноса слов. Кто догадался, какова будет тема нашего урока? -Чему мы должны научиться - Перенос слов. сегодня на уроке? - Мы сейчас не можем дописать -Правильно переносить слова. предложение, потому что не знаем правила переноса, поэтому мы его оставим и вернемся к нему позже. П.- ставить, формулировать и решать проблемы К.- ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения Р.- формулировать и удерживать учебную задачу Физмин 3 3 Усвоение новых -Чтобы вы смогли сами открыть знаний и способов правила переноса, вы должны действия будете понаблюдать, сравнить, проанализировать и сделать выводы. Готовы? - Перед вами 1 группа слов: РОЗА ВЕТЕР БАРАБАН -Разделите слова на слоги. -Как узнать сколько в слове слогов? -А теперь посмотрите на перенос этих слов. Там, где стоит тире, слово можно разделить, и оставшуюся часть перенести на следующую строчку. РО-ЗА ВЕ-ТЕР БА-РАБАН, БАРА-БАН -Понаблюдайте, сравните эти две Р. – концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий Дети выходят к доске и делят на слоги. - Сколько гласных, столько и слогов. Ответы детей П.- применять правила, -анализ, сравнение К.- формулировать собственное мнение и позицию, - строить монологичное высказывание - аргументировать свою позицию и 4 группы слов, обсудите с соседом, и сделайте вывод, как можно переносить слова? На доске появляются карточки: ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА СЛОВ 1.Слова переносятся по слогам. - Рассмотрите 2 группу слов: ЛУК ВОЛК СВЕТ -Что общего в них? -Можно их разделить на слоги? -Теперь посмотрите, как переносятся эти слова и сделайте вывод. ЛУК ВОЛК СВЕТ координировать её с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности -Односложные Дети делают вывод, что слова нельзя перенести. Появляется на доске еще одно правила переноса: 2. Односложные слова не переносятся. -Теперь рассмотрим 3 и 4 группы слов. ЁЖИК КРАЯ Л. – учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки Дети читают, сравнивают, анализируют, делают вывод. 5 ЯГОДА ОРЕХИ РАДИО ФАМИЛИЯ -Что общего в словах 3 группы? 4 группы? -3 группа слов начинается с гласной -4 группа заканчивается на гласную -Разделите слова на слоги - Сравните, как эти слова разделены для переноса ЁЖИК КРАЯ ЯГО-ДА РА-ДИО ОРЕ-ХИ ФА-МИЛИЯ ФАМИ-ЛИЯ Дети делят на слоги у доски. Появляется на доске: 3. Одна буква не оставляется на строке и не переносится. - А теперь откройте учебник на странице14, найдите и прочитайте правило. - Сравните, правильно вы сделали выводы? Сегодня вы сами сформулировали правила переноса слов. Молодцы. Сравнивают и делают вывод: -Одну букву не оставляют на строке и не переносят. - Читают правило про себя, сравнивают. -Чтение правила вслух. 6 Теперь мы знаем правила переноса слов, вернемся к нашему предложению. Как правильно перенести слово КРАСИВУЮ. -Что мы должны сначала сделать? -Что заметили? -Как можно перенести это слово? КРА-СИВУЮ КРАСИ-ВУЮ Допишите предложение: красивую куклу. У кого не вошло слово КУКЛУ, как перенести это слово? -Проверка -Разделить слова на слоги КРА/СИ/ВУ/Ю -Последний слог состоит из 1 гласной, его переносить нельзя Дети дописывают предложение до конца. Сравнивают с правилами переноса. ФИЗ.МИН. 4 Закрепление - Упр.2 по цепочке у доски с изученных объяснением (делят слова для способов действий переноса) Работают у доски и в тетрадях. - Тетрадь упр.1 с.14 работа в парах. Дети выполняют упр. в тетради. - Читайте слова по-очереди, Р. -применять установленные правила в планировании способа решения, -составлять план и последовательность 7 объясняя можно или нельзя его переносить. Те, что нельзя переносить, подчерните по линейки карандашом. 5 Контроль и самооценка знаний и способов действия. - Запишите в тетрадь те цифры, возле которых слова правильно разделены для переноса: 1. ТО-ПОЛЬ 2. КАР-П 3. УРО-ЖАЙ 4. О-ЛЬХА 5. АРМИ-Я 6. КАЮ-ТА -Какие цифры вы выписали? Самооценка: Оцените свою работу на уроке. (ступеньки) 6 Итог -Что нового вы сегодня узнали? - Какие правила переноса вы запомнили? -Что вызвало затруднение? Записывают цифры в тетрадь Оценивают себя. действий, -предвидеть возможности получения конкретного результата, -использовать установленные правила в контроле способа решения - устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели Р. –вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок 8 9