Буква Ц ц, обозначение согласного твёрдого звука (ц)

реклама
Тема:
Буква Ц ц, обозначение согласного твёрдого звука (ц).
Цели: продолжить знакомство учащихся с буквами русского алфавита,
изучить букву Ц ц и звук (ц); формировать навыки чтения; работать над
правильным восприятием и пониманием художественного текста; расширять
словарный запас детей; развивать логическое мышление, способность
анализировать полученную информацию, кругозор и словарный запас;
воспитывать интерес к художественному тексту как источнику информации,
к русскому устному творчеству.
Оборудование: карточки с буквами Ю и Ц, со звуками (ю) и (ц); отрывок из
текста В.Степанова «Азбука в загадках; стих. В Степанова «Стул чинил
сегодня мастер…», А.Шибаева «Эта буковка-цеплялка», Г.Сапгира «Цапля,
стоя на крыльце…»; таблица «Парные и непарные согласные»; карточки со
словами: цапля, крыльцо, цыплёнок, Цып, цветок; таблица со слогами;
карточки с пословицами и поговорками.
Ход урока:
1. Мобилизующее начало.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
2. Сообщение темы и цели урока.
3.Повторение изученного материала.
- Отгадайте загадку.
Здесь не бывает снежных вьюг,
Не север здесь, а жаркий…(юг).
- Какую букву мы с вами изучали на прошлом уроке? (Ю)
- Что можете рассказать об этой букве? Какая она? (Гласная, служит дл
смягчения согласного звука).
- Какие звуки мы слышим в начале слова «юг» при произнесении?
- Где должна стоять буква Ю, чтобы она обозначала два звука?
- А кто скажет, как называются такие звуки? (йотированные)
- А какие ещё буквы имеют йотированные звуки?
- Игра: «Узнаешь меня?»
-Давайте мы немножко поиграем. Хлопните в ладоши, если вы услышите
звук (ю) в словах: юбка, ябеда, ёлка, юмор, люди, Елена, улица, юла,
тюльпан, ёжик, юннат.
- А вы знаете, кто такой ЮННАТ?
4.Работа над новым материалом.
Сегодня мы с вами будем изучать новую букву и новый звук. Но прежде,
чем мы с вами перейдём к изучению новой темы у нас Фонетическая
зарядка: -Как подзывают цыплят? (цып-цып).
- А теперь речевая зарядка, для развития артикуляционного аппарата:
( наблюдаем над произношением каждого звука, развиваем чёткую
правильную речь.)
- Забей гол
- Почисти зубы
- Лошадка (цоканье)
- Ры-ры-ры- у нас в руках шары ( чистоговорки)
- Цы-цы-цы- мА сегодня молодцы.
- И, конечно же, работа над скороговоркой:
( исправляем дефекты речи)
Ученица-озорница получила единицу.
-А теперь упражнение на развитие оперативного поля:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
* * * * * * * * * *
-А теперь задание на развитие гибкости и скорости чтения вслух и молча.
Команда «Молния», дети читают вслух, при команде «Губы» –про себя,
молча ( не забываем об ориентирах чтения слов).
( 5 минут)
Пальчиковая физминутка
- А теперь внимание! Сегодня мы изучаем новую букву и новый звук!
Эта буковка-цеплялка
С хитрой, цепкой лапкой.
«Подходи кому не жалко,
Мигом оцарапаю».
Вот какая буква Ц:
С коготочком на конце.
Коготок-царапка,
Как кошачья лапка.
- Так о какой букве у нас сегодня пойдёт речь? ( оЦ )
- Как хозяйка зовёт цыплят? (цып-цып)
- Какой звук мы слышим в начале этого слова?
- Произнесите ещё раз звук Ц и попробуйте дать ему характеристику Какой
он? (Согл., Глухой., ТВ., Непарный)
- Звук (ц) на письме обозначается буквой Ц. ( Иллюстрация)
- Найдите эту букву в алфавите.
- А теперь посмотрите на ленту букв. Обратите внимание на каком «этаже»
живёт эта буква.
- Ещё раз охарактеризуйте звук (Ц), который обозначается буквой Ц.
- А теперь игра: «Кто внимательный?»
Запомните слова, в которых вы услышите звук (ц).
Цапля, стоя на крыльце,
Объясняет букву Ц:
«Подойди, цыплёнок Цып.
Повторяй-ка: цып-цып-цып.
Если выучишь урок,
Подарю тебе цветок».
- Кто главные герои этого стихотворения?
- Что делала цапля? (обучала цыплёнка букве Ц)
- Какие слова из этого стихотворения запомнили?
- Посмотрите на карточки, расположенные на доске. Разбейте их на слоги:
- ца-пля, кры-льцо, цы плё нок, Цып, цве-ток.
- Дайте ещё раз характеристику звука (Ц).
- Звук (ц) на письме обозначается буквой Ц. А на что она похожа вы узнаете
из стихотворения В.Степановой «Стул чинил сегодня мастер…»
Буква Ц – внизу крючок.
Точно с краником бачок.
Стул чинил сегодня мастер.
Клеил он его и красил.
Мастер стул перевернул_
Стал на Ц похожим стул.
Работа с учебником.
- Посмотрите в учебник на страницу 175.
- Прочитайте слоги с буквой Ц.
Прочитайте слова с буквой Ц.
- А теперь внимание на доску.
- Прочитайте пословицу.
Из пословицы, что из песни,Слова не выкинешь.
- Как выдумаете, почему из песни нельзя убрать какое-либо слово? (Оно не
будет складно звучать, измениться её смысл)
- Почему пословица здесь сравнивается с песней? (Потому что в ней, как в
песне, важно каждое слово)
- Назовите слово, в котором встречается звук (Ц). (Пословица)
- Разбейте это слово на слоги. Где слышите звук(Ц)?
- Охарактеризуйте его.
Физминутка
-Прочитаем по учебнику с.177 отрывок из сказки К.Чуковского
«Мойдодыр».
- О чём это стихотворение?
- Найдите ответы в тексте. Мыло какое?
-Полотенце какое?
-Порошок какой?
Мы с вами сейчас указали признаки предметов. Какие ещё признаки
предметов вы можете найти в тексте? ( густой, нечистый)
_ Где советует Корней Чуковский детям купаться?
- А что автор предлагает детям делать? Какие действия совершать?
5.Подведение итогов.
- Итак с каким новым звуком мы сегодня познакомились?
- Какой он?
- Какой буквой на письме обозначается этот звук?
- Придумайте слова, в которых бы звук (ц) звучал в начале слова, в конце
слова.
- Упражнение по формированию в памяти целостных зталонов букв.
Чтение перевёрнутого текста. ( 1-2 минуты по учебнику с. 175)
6.Домашнее задание.
- По учебнику ещё раз прочитать отрывок из «Мойдодыра», придумать слова
со звуком (ц). (Личностно ориентированный подход в обучении)
Скачать