Цель: систематизировать знания учащихся о гласных звуках, формировать умение распознавать йотированные гласные в начале слова и обозначать их буквами е, ё, ю, я на письме, воспитывать любовь к природе. Ход урока I Организационный момент II Актуализация знаний -- Отгадайте загадки Его не видно, В руки не взять, Но зато слышно. (Звук.) Чёрные птички На каждой страничке. Сидят, ожидают, Когда их разгадают. (Буквы.) - В отгадках назовите по порядку каждый звук. - Определите, гласный он или согласный, докажите. - Сравните буквы и звуки. III Чистописание Упражнение 15, с. 64 IV Сообщение темы урока Звуко-буквенный анализ слова Елена. Упражнение 16. V Повторение алфавита ( скороговоркой) Поглядите, поглядите! Пять соседок в алфавите: Г, д, е, ё, ж. - На какие две группы можно разбить эти буквы? - Что получится, если все буквы прочитать вместе? ( Предложение « Где ёж») - Какое это предложение по цели высказывания? - Сделайте звуко- буквенный анализ слова Ёж ( с комментированием). (1 слог, 2 буквы, 3 звука. ( й Ош).) - В этом слове букв меньше, чем звуков, почему? - Что ещё интересного увидели в этом слове? Убежал от друзей Без оглядки Сказал, поищите! Играю я в прятки. Сначала в норе Ёж укрылся в одежде. Затем покатился Клубочком по стёжке. Нашёл под берёзой Кудряшки-серёжки. Решил подарить их Мальчишке Серёжке. VI Словарная работа Рыдают буквы в каждой строчке: - От наших слов – одни кусочки. У всех у нас есть начало. И, как назло, оно пропало. Но если вы его найдёте, То сразу все слова прочтёте. На доске: Бере-, оси-, ряби-, -за, -на, ка-, ма-, -лина Записать слова. Поставить ударение, подчеркнуть безударную гласную. - На какие две группы можно разделить эти слова? - Подчеркните мягкие согласные в словах. Какие гласные указывают на их мягкость? VII Предупредительный диктант Ёжик под берёзой нашёл гриб. - Подчеркните главные члены предложения. VIII Физкультминутка Ёжик в бане вымыл ушки, Шею, кожицу на брюшке. И сказал еноту ёж: - Ты мне спинку не потрёшь? IX Наблюдение за гласными звуками и буквами - Какой гриб нашёл ёжик? (Подберёзовик.) На доске прикреплены картинки грибов: Подосиновик, подберёзовик, опята, маслёнок, боровик. Задание: выписать гласные буквы, чтобы они не повторялись. Оиеёяа - Каких гласных букв не хватает? Допишите. Сколько гласных букв в алфавите? Какие обозначают два звука? Когда? Какие обозначают один звук? Сколько гласных звуков? Х Работа по учебнику 1) Упражнение 19 (самостоятельно) 2) Упражнение 18 (устно) 3) Упражнение 17 (у доски) ХI Итог урока - Сколько гласных звуков в русском языке? - А сколько гласных букв в русском языке? Открытый урок в 1 классе Тема: «Гласные звуки и их обозначение» Учитель начальных классов: Саенко Т. А.