Конспект урока русского языка в 1... Тема: « Перенос слов» (2 урок) Цели:

реклама
Конспект урока русского языка в 1 классе.
Тема: « Перенос слов» (2 урок)
Цели: 1. Закреплять умения делить слова на слоги.
2.Развивать умение правильно переносить на письме слова с одной
строки на другую.
3. Сравнивать деление слов на слоги и деление слов для переноса,
называть несколько вариантов переноса слов.
4.Развивать связную речь учащихся.
1. Орг. момент.
2.Минутка чистописания (объяснение и показ написания по ходу)
Льв, льк, ньк, угольки.
-Скажите, ребята, что есть в каждом буквосоединении и в слове?
-Каков тип соединения?
-Почему нельзя оторвать мягкий знак от согласного?
-Что обозначает мягкий знак?
-Можно сказать, что согласная буква и ь знак после неё обозначает один
мягкий согласный звук?
3. Словарная работа.
-Ребята, я вам загадываю загадку, а вы записываете отгадку (один ребенок
ведет класс за собой, проговаривая по слогам словарное слово, ставит
ударение и называет безударную букву)
1.Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь.
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? (карандаш)
2.Рыжий молокозавод
День жуёт и ночь жуёт.
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко. (корова)
3.В белом сарафане
Стала на поляне.
Летели синицы,
Сели на косицы.(берёза)
4.С хозяином дружит, дом сторожит,
Живёт под крылечком, а хвост колечком. (собака)
5.Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.(воробей)
4. Актуализация знаний. Тема. Цели.
-Ребята, запишем предложение По небу плывут пушистые облака.
-Что мы видим? ( Слово пушистые не умещается на строке)
-Что мы должны сделать? (Перенести слово)
-Скажите, а можно переносить слова кто, как захочет? (Нет, существуют
правила переноса)
-Так вот сегодня мы об этих правилах переноса и будем говорить.
-Значит, какова тема нашего урока?
-Чему мы должны сегодня научиться на уроке?
5.Повторение правил переноса слов.
-Как нужно делить слова на части для переноса?
-Можно ли оставлять на строке часть слова из одной буквы?
-Можно ли переносить на другую строку слова, состоящие из одного слога?
-Как следует переносить слова с буквами й, ь,ъ? (Следует давать полные
ответы на эти вопросы)
6.Упражнения в делении слов для переноса.
а)-На доске даны слова дуб, окунь, котик, пальто, морж, уголь, лето.
-Скажите, на какие две группы мы можем разделить эти слова? (Слова,
состоящие из одного слога и из двух слогов)
-Посмотрите внимательно на вторую группу слов, мы их объединили в одну
группу, но чем они отличаются? (В словах 2 слога, но не все слова можно
разделить для переноса)
-Почему?
-Запишите слова 2 группы, разделив их для переноса. (Проверим, ко-тик, лето, паль-то)
б) –А сейчас, ребята, я вам буду называть слова, а вы по рядам будете их
делить на слоги, заодно вы все будете вставать и тем самым разомнемся
(принцип такой: называется слово и указывается ряд, который начинает
деление слов на слоги, дети встают и называют 1 слог, далее учитель
указывает на другой ряд, дети называют 2 слог и.т.д. )
Итак, слова: линейка, кольцо, письмо, майка, ступенька, лужайка, тортик,
петелька, отъезд.
-А теперь запишите любые 3 слова, разделив их для переноса.
в)-А сейчас вам предстоит стать учителями. Вот какое задание я хочу вам
предложить. Ваня разделил слова на слоги. Ваша задача-помочь Ване найти
ошибки. Вы обсуждаете в паре, есть ли в слове ошибка, а к себе в тетрадь
записываете это слово с учетом правила переноса. Вот так Ваня перенёс
слова: стал-ьной, со-йка, радо-сть, кор-шун, крис-тал, гарм-ошка.
-Проверим, как вы справились с этим заданием. (Дети объясняют, в каких
словах Ваня допустил ошибки и как правильно разделить слова для
переноса.)
7.Физ. минутка
8.Выполнение задания по компьютеру. (По программе «Перспектива» к
каждому уроку разработаны задания, которые дети с удовольствием
выполняют) Например, даны слова, их нужно разделить на три группы:
-Слова, которые нельзя переносить (укол)
-Слова, в которых деление на слоги совпадает с делением для переноса(сара-фан)
-Слова, в которых деление на слоги не совпадает с делением для
переноса.(а-ка-ци-я)
9.Выполнение задания в тетради с печатной основой. (Дети работают в
парах, затем проверяем)
10.Закрепление изученного материала
Предлагаю разноуровневые задания. Детям, которые достаточно хорошо
усвоили материал, предлагаю мини-тест.
-Ребята, у вас у каждого листочек, там даны слова, которые уже разделили
для переноса. Если вы считаете перенос верным, поставьте рядом со словом
знак +, если не согласны, поставьте знак -.
Слова: бель-чонок, звер-ьки, зе-леный, уро-жай, то-поль, кар-п, ча-йник, ольха, и-рис.
Детям, которым ещё трудно делить слова для переноса, предлагаю задание
следующего плана.
-Ребята, я вам раздала листочки со слова, которые разделены по слогам,
если вы согласны, то поставьте рядом со словом знак +, если не согласны, то
поставьте знак -.
Слова: пе-тель-ка, по-ля-на, яго-да , чай-ка, шар-фик, ли-ния, кон-фе-та, Я-на,
И-го-рь. (Задания даю на листочках разного цвета)
11. Итог урока.
-Чему научились сегодня на уроке?
-Что повторили?
-Было ли сложно? Достигли ли целей?
-Давайте вспомним ещё раз все правила переноса.
-В конце урока я бы хотела прочитать вам стихотворение об одном мальчике.
Послушайте.
Мы изучаем перенос.
Вот как слова я перенёс:
Едва я перенёс е-два
И получил за это 2.
Укол я перенёс у-кол
И получил за это кол.
Опять я перенёс о-пять.
Теперь, наверно, будет 5?
-Скажите, ребята, будет ли у мальчика 5? Почему?
Всем спасибо за урок. Вы Молодцы!
Скачать