Урок русского языка в 3 классе Тема: Слова с двойными согласными. прилагательных с двойными согласными. Образование имен Цель: 1. Повторить правило правописания слов с двойными согласными. 2. Выработать способ действия при образовании имен прилагательных с двойной согласной. 3. Сформировать представление о переносе слов с двойными согласными. 4. Развивать орфографическую зоркость, устную связную речь, операции мышления: анализ, сравнение, классификация. 5. Воспитывать коммуникативные качества личности, умение работать в группе, вести конструктивный учебный диалог. Оборудование: Ход урока: 1. Оргмомент. Психологический настрой (звучит музыка пения птиц): - Ребята, покажите мне свои ладошки. На что они похожи? (На маленькие солнышки). Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, согрейте своими маленькими солнышками себя и своих друзей по классу. - Что вы почувствовали? - Я тоже ощутила от вас огромную волну добра. - Спасибо, я надеюсь на полезное друг для друга общение на уроке. - Садитесь. 2. Целеполагание. - Сожмите свои ладошки в кулачки. Покажите мне их. Как вы думаете, что символизирует сжатый кулак? (враждебность, зло). - А еще можно сказать, агрессию. Кто из вас слышал такое слово? (вешаю слово АГРЕССИЯ на доску). - Что вы заметили в написании этого слова ? (Двойную согласную). - Правописание этого слова поможет вам сформулировать тему нашего урока. (Тема – Слова с двойными согласными.) Посмотрите на план нашего урока и сформулируйте цель, к которой нам нужно стремиться к концу урока. Используйте следующие выражения: ПОВТОРИТЬ УЗНАТЬ ОВЛАДЕТЬ СПОСОБОМ ДЕЙСТВИЯ ВЫЯСНИТЬ УПРАЖНЯТЬСЯ План урока: 1. Долгие согласные звуки. Как они пишутся? 2. Образование имен прилагательных с двойной согласной. Способ действия. 3. Перенос слов с двойной согласной. Способ действия. 4. Работа в группах. Деление слов с двойной согласной на слоги. 5. Рефлексия урока. 6. Домашнее задание. 3. Чистописание - Какая двойная согласная в слове АГРЕССИЯ? - Сегодня мы повторим написание заглавной и маленькой буквы С. Посмотрите на экран. Приготовьте ваши ручки и повторите движение за образцом по воздуху. (Дети прописывают заглавную и строчную буквы Сс). - Спасибо. 4. Работа по теме - Ребята, что такое долгий звук? А что вы узнали на прошлом уроке о словах с двойными согласными? - Скажите, а вам приходилось общаться с агрессивными людьми? Что вы чувствовали при этом? - Я тоже испытываю неприятные ощущения, общаясь с такими людьми. - А какими качествами личности обладают неагрессивные люди? (вешаю на доску слова: ДОБРОТА, ОТЗЫВЧИВОСТЬ, ИСКРЕННОСТЬ, ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ. - Ребята, а вы знаете такое качество личности, как толерантность? - Как вы его понимаете? ТОЛЕРАНТНОСТЬ – это умение понимать и принимать других людей такими, какие они есть. - Как вы считаете, вы обладаете таким качеством? - А в чем это проявляется? - Кстати, сегодня на уроке это мы сможем увидеть, как вы умеете уважать мнения других людей. - Ребята, наша Россия – многонациональная страна и для того, чтобы жить всем в мире, нам очень необходимо такое качество, как толерантность. - Посмотрите отрывок из видеоролика и приготовьтесь рассказать о своих чувствах. ДЕМОНСТРИРУЕТСЯ ОТРЫВОК ИЗ ВИДЕОРОЛИКА « Моя Россия». - Какие чувства вы испытали? - Ребята, мне очень приятно, что вы патриоты нашей Родины. - А как пишется слово РОССИЯ? - Прогуляемся немного по нашей стране. Ответьте на мои вопросы: - Какой вид транспорта используется для перевозки грузов? Машина - Что можно увидеть в музее? Картину - Что появляется на небе ночью? Луна - Какое атмосферное явление мы можем наблюдать при испарении влаги раним утром? Туман. Как называется сладкая ароматная ягода малинового цвета, которая есть на каждом вашем дачном участке. Малина. Выделите в них окончание и основу слова. Образуйте от данных слов имена прилагательные. Какие суффиксы вы использовали? Как записать эти слова? - Сформулируйте способ действия при образовании имен прилагательных с двойной согласной. Если основа слова, от которого образовано прилагательное оканчивается на Н и к ней прибавляется суффикс Н или НИК, то при образовании имен прилагательных мы пишем двойную согласную НН. - Предлагаю закрепить полученный способ действия. - Откройте учебники на странице 86, упражнение 160. Образуйте от основ данных слов при помощи суффикса НИК однокоренные существительные. Работа у доски. Малина – малинник. Выделяем окончание и основу слова. Осина – осинник. Цветы – цветник. Муравей – муравейник. Двор – дворник. Какая разница в написании слов малинник и цветник? Почему в словах малинник, осинник появляются две Н? - Молодцы! ФИЗМИНУТКА (ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ) А еще на следующих уроках вы узнаете, что есть словарные слова с двойной согласной и слова с различными суффиксами, о которых вы будете говорить позже. - А как переносятся такие слова? ( по слогам). - Ребята, при переносе слов с двойными согласными есть некоторая особенность. - Как вы думаете, какая? - Давайте вернемся к тем качествам характера человека, которые необходимы настоящему патриоту среди прочих многих. На слайде: ОТВЕТСТВЕННЫЙ ИСКРЕННИЙ МУЖЕСТВЕННЫЙ - Как разделить эти слова для переноса? ОТ-ВЕТ-СТВЕН-НЫЙ ИСК-РЕН-НИЙ МУ-ЖЕСТ-ВЕН-НЫЙ - Какой вывод сделаем? (При переносе слов двойными согласными одна из двух согласных остается на строке, другая переносится). - Молодцы! А сейчас я предлагаю поработать в группах, с целью закрепить полученные сегодня способы действия. 5. Работа в группах - Сегодня мы разделимся на группы по тому признаку, кто где сидит. 1 ряд образует первую группу, 2 ряд – вторую группу, третий ряд – третью группу. Задание для 1 группы. Разделить слова для переноса. Русский, искусство, аккуратный, антенна, оттолкнуть, рассказ, рассказывать, поддержать, бассейн, оттепель, жужжать, ванна, Анна, медленный, класс, русский, суббота, миллион, группа, коллектив, касса, ссора, рассказ, масса, грипп. Задание для 2 группы. Добавьте солнышку лучики, соответствующие вопросам. Разделите для переноса. Что делать? Какой ? Что? Длинный, ранний, ванна, телеграмма, класс, жужжать, перрон, каменный, касса, троллейбус, русский, суббота, шоссе, рассказывать, коллективная, аллея, пассажир, рассвело, хоккей, группировать, массовый, килограмм. Задание для 3 группы. Найди соответствие определению и понятию. Раздели слова с двойными согласными для переноса. класс касса суббота коллектив пассажир рассвет хоккей килограмм расстояние бассейн одиннадцать антенна грипп дрожжи конфетти суффикс Подъем солнца на востоке. Объединение людей. Место для плавания. Единица измерения массы. Помещение для занятий в школе. Игра с шайбой на льду. Шестой день недели. Человек, пользующийся услугами транспорта. Путь, который проделывает автомобиль. Место, где продают билеты в кино. Число, последующее за 10. Вещество для приготовления теста. Маленькие кружочки для праздников. Устройство для принятия сигналов связи. Часть слова, служит для образования слов. Заболевание. Проверка выполнения заданий группами. 6. Рефлексия урока. - Над какой темой сегодня работали? - Об образовании какой части речи с двойной согласной узнали? - Какой способ действия освоили при делении слов с двойной согласной на слоги? - О каких важных качествах человека беседовали? - Кто из вас достиг поставленных целей на этот урок? - Кто из вас достиг поставленных целей полностью? - Кому из вас необходимо еще поработать над данной темой? - Кто уже сейчас готов к написанию диктанта с орфограммой «Двойные согласные»? - Я благодарю вас за урок. Вы как раз те ученики, с которыми мечтаешь поработать. 7. Домашнее задание. Дифференцированное: 1. Написать 10 имен прилагательных с двойной согласной. 2. Подобрать 10 слов - ловушек с двойной согласной, которые нельзя переносить. 3. Нарисовать рисунок, отражающий твое впечатление от сегодняшнего урока. - Кто выбрал задание № 1? - Кто выбрал задание № 2 ? - Кто выбрал задание № 3 ? АГРЕССИЯ ПОВТОРИТЬ УЗНАТЬ ОВЛАДЕТЬ СПОСОБОМ ДЕЙСТВИЯ ВЫЯСНИТЬ УПРАЖНЯТЬСЯ ДОБРОТА ОТЗЫВЧИВОСТЬ ИСКРЕННОСТЬ ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ ТОЛЕРАНТНОСТЬ Задание для 1 группы. Разделить слова для переноса. Русский, искусство, аккуратный, антенна, оттолкнуть, рассказ, рассказывать, поддержать, бассейн, оттепель, жужжать, ванна, Анна, медленный, класс, русский, суббота, миллион, группа, коллектив, касса, ссора, рассказ, масса, грипп. Длинный Ранний Ванна Телеграмма Класс Жужжать Перрон Каменный Касса Троллейбус Русский Суббота Шоссе Рассказывать Коллективная Аллея Пассажир Рассвело Хоккей Группировать Массовый Килограмм Задание для 3 группы. Найди соответствие определению и понятию. Раздели слова с двойными согласными для переноса. класс касса суббота коллектив пассажир рассвет хоккей килограмм расстояние бассейн одиннадцать антенна грипп дрожжи конфетти Подъем солнца на востоке. Объединение людей. Место для плавания. Единица измерения массы. Помещение для занятий в школе. Игра с шайбой на льду. Шестой день недели. Человек, пользующийся услугами транспорта. Путь, который проделывает автомобиль. Место, где продают билеты в кино. Число, последующее за 10. Вещество для приготовления теста. Маленькие кружочки для праздников. Устройство для принятия сигналов связи. Часть слова, служит для образования слов. Психологический настрой (звучит музыка пения птиц): 1. Целеполагание. кулачки (вешаю слово АГРЕССИЯ на доску). Правописание этого слова поможет вам сформулировать тему нашего урока. (Тема – Слова с двойными согласными.) сформулируйте цель Используйте следующие выражения: План урока: 1. Чистописание 2. Работа по теме - Ребята, что такое долгий звук? А что вы узнали на прошлом уроке о словах с двойными согласными? - Скажите, а вам приходилось общаться с агрессивными людьми? Что вы чувствовали при этом? - А какими качествами личности обладают неагрессивные люди? (вешаю на доску слова: ДОБРОТА, ОТЗЫВЧИВОСТЬ, ИСКРЕННОСТЬ, ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ. ТОЛЕРАНТНОСТЬ – это умение понимать и принимать других людей - Ребята, наша Россия – многонациональная страна и для того, чтобы жить всем в мире, нам очень необходимо такое качество, как толерантность. ДЕМОНСТРИРУЕТСЯ ОТРЫВОК ИЗ ВИДЕОРОЛИКА « Моя Россия». - Прогуляемся немного по нашей стране. Ответьте на мои вопросы: Выделите в них окончание и основу слова. Образуйте от данных слов имена прилагательные. Какой суффикс вы использовали? Как записать эти слова? - Сформулируйте способ действия при образовании имен прилагательных с двойной согласной. Если основа слова заканчивается на Н, а суффикс начинается на Н, то при образовании имен прилагательных мы пишем двойную согласную НН. - Откройте учебники на странице 86, упражнение 160. ФИЗМИНУТКА (ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ) - А как переносятся слова? ( по слогам). - Давайте вернемся к тем качествам характера человека, которые необходимы настоящему патриоту среди прочих многих. - Как разделить эти слова для переноса? - Какой вывод сделаем? (При переносе слов двойными согласными одна из двух согласных остается на строке, другая переносится). 3. Работа в группах Проверка выполнения заданий группами. 4. Рефлексия урока. - Над какой темой сегодня работали? - Об образовании какой части речи с двойной согласной узнали? - Какой способ действия освоили при делении слов с двойной согласной на слоги? - О каких важных качествах человека беседовали? - Кто из вас достиг поставленных целей на этот урок? - Кто из вас достиг поставленных целей полностью? - Кому из вас необходимо еще поработать над данной темой? - Кто уже сейчас готов к написанию диктанта с орфограммой «Двойные согласные»? - Я благодарю вас за урок. Вы как раз те ученики, с которыми мечтаешь поработать. 5. Домашнее задание. - Кто выбрал задание № 1? - Кто выбрал задание № 2 ? - Кто выбрал задание № 3 ?