Правописание слов с безударными гласными, глухими и звонкими

реклама
Открытый урок
по русскому языку во 2 классе
«Правописание слов с безударными гласными,
глухими и звонкими согласными в корне слов»
Цели:
1. развивать умение проверять слова с безударными гласными,
глухими и звонкими согласными в корне слов.
2. формировать навыки правописания корня на основе сопоставления двух
правил.
3. развивать орфографическую зоркость.
Оборудование:
интерактивная
доска,
мультимедийный
проектор,
презентация
урока,
мобильный класс.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и целей урока:
Сегодня на уроке русского языка мы отправимся в путешествие по
Океану Орфографических знаний.
-Что это за наука, Орфография? Что она изучает?
Перед долгим путешествием моряки обычно запасаются провизией. Продукты
должны быть полезными и богатыми витаминами, чтобы моряки оставались
здоровыми в долгом плавании.
3. Словарный диктант:
-Какие продукты содержат больше всего витаминов?
Правильно, овощи и фрукты. Проведем словарный диктант. Запишем
словарные слова в тетрадь, орфограммы выделяем.
-какой овощ в Италии называют « золотым яблоком»?
-не ни окон, ни дверей, полна горница людей,
-расту в земле на грядке я, красная, длинная, сладкая.
-десять мальчиков живут в зеленых чуланчиках.
-на грядке длинный и зеленый, а в кадке желтый и соленый.
-его варят, жарят, трут, на костре его пекут.
-ты салаты, винегреты украшаешь алым цветом. Нету ничего вкусней и
наваристей борщей.
Чтение и проверка словарных слов. Составление с одним из них
предложения.
4.Мы начинаем наше путешествие, отправляемся в путь.
Приближаемся к острову Безударных гласных. Правит этим островом королева
Ударение.
-Почему, как вы думаете?
Повторим правило проверки безударных гласных.
Безударный, хитрый гласный
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный стал под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья.
Ударение над гласной
Может сделать букву ясной.
-Но вот беда, некоторые безударные гласные попали в плен. Освободим их и
поставим их на свои места.
Вставьте пропущенные безударные гласные в слова, устно подбирая
проверочные слова.
Дети выполняют тест на ноутбуках.
К…менистое дно,
м…рской к…нек,
м…л…дая чайка,
к…товая акула,
В…лнуется море,
вд…леке от осрова,
п…тнистый осьминог,
к…лючий ерш,
с…леные брызги.
Проверка.
5.Плавание продолжается!
На нашем пути остров Парных согласных. Здесь еще утро, звуки не
проснулись. Произнесите звуки парами, и они тут же проснуться.
Этим островом правит господин Гласный.
-Не догадались почему?
Повторим правило проверки парных согласных.
Звук согласный проверяй:
Рядом гласный подставляй.
Сейчас мы докажем что умеем находить ошибкоопасные места в словах,
положение парной согласной в слабой позиции.
Чтение текста:
Легко, как тень, рыбки скользят у самого дна. Рыщет по морю селедка,
друзей ищет. Вылез из под камня краб .Упал из своего домика ерш,
уползла его соседка улитка.
Задание: выписать из текста слова с парными согласными, требующие
проверки, запишите их в тетрадь, подобрав и записав проверочные слова.
-Какие слова выписали?
Молодцы! Вы успешно справились и с этим заданием. Отправляемся
дальше.
6.Наш корабль приближается еще к одному острову.
Да это же пираты!
Их остров называется Безграмотландия! Здесь живут все те, кто пишет с
ошибками. Пираты приготовили вам задание. Они записали текст, но так как
они не знакомы с орфографией, то допустили ошибки. Вы должны их
исправить, иначе и мы останемся на этом острове.
Докажем что мы хорошо знаем правила орфографии.
Дети исправляют ошибки в тексте сначала на ноутбуках, потом на
интерактивной доске, с доказательством.
Марские жытели известные хитрецы. Ани лофко прячутся от сваих
врагов.
7. Итог урока.
Итак, мы успешно справились еще с одним испытанием и отправляемся домой
через узкий пролив. Огромные скалы, как океанические ворота задают вам два
вопроса:
-Какие два правила учат вас правильно писать буквы в корне слова?
-Приведите свои примеры.
8.Домашнее задание.
Скачать