Андреева Ольга Николаевна, СОШ №24 Представление урока 1) Тема урока : Буква ь. Употребление ь для обозначения мягкости согласных. 2) Место урока в теме, разделе, курсе: данный урок- урок изучения новой темы, в разделе «Учим буквы –учимся читать», . Цели урока: - формируем умение понимать роль мягкого знака в русском языке; - формируем умение анализировать текст; Ценностные основы урока: - ориентация на новые образовательные результаты. - нацеленность деятельности на формирование УУД. - использование жизненного опыта учеников с целью развития у них познавательной активности. 4)Методы и формы: Методы: -объяснительно-иллюстративный; -репродуктивный; - проблемный; - частично-поисковый; Формы: -фронтальная беседа; -игровая форма; На уроке используется технология проблемно-диалогического обучения. 5)Перечень УУД , формируемые на уроке: Познавательные УУД: 1)формируем умение ориентироваться на развороте учебника; 2) формируем умение представлять информацию в виде схемы; 3) формируем умение извлекать информацию из текстов, иллюстраций; Коммуникативные УУД: 1) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 2)формируем умение слушать и понимать других; Регулятивные УУД: 1) формируем умение прогнозировать предстоящую работу(составлять план). 2) формируем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; Личностные УУД: 1)формируем умение высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции; 2)формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; 6)Собственные изобретения, их сущность. Данный урок построен с использование новых мультимедийных технологий, что позволяет сделать материал урока наглядным, тем самым заинтересовать детей к изучению данной темы. Урок-путешествие в древнюю Москву. Сущность урока: знакомство учащихся с историей нашей страны. План-конспект урока по чтению (Обучение грамоте). Предмет: Обучение грамоте. Класс: 1 Тема урока: Буква ь. Употребление ь для обозначения мягкости согласных на письме. Тип урока: урок изучения нового материала. Цели: - формируем умение понимать роль мягкого знака в русском языке; - формируем умение использовать на письме ь; - формируем умение анализировать текст; Оборудование: слайдовая презентация по теме; рисунки с изображениями оленя, лося, лани; рисунки с изображениями Кремля ,Собора, Царь-пушки, Царь-колокола; № п/п Этапы урока Ход урока Формируемые УУД на каждом уроке 1. Актуализация знаний. 1. Формулирование темы урока. –Живет в любимом «Букваре» известный фокусник. Мягкий голос, Мягкий шаг. Это буква …мягкий знак. (показ ь) -А кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? -Откройте книги и найдите букву ь. -На что похожа буква ь? (Буква «Р» перевернулась, мягким знаком обернулась .) - Рассмотрите весь разворот учебника. Составьте план урока. (Составление плана урока) План (примерный) 1.Знакомство с ь. 2.Чтение слогов и слов. 3.Чтение предложений и текстов. -Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность). Познавательные УУД: 1)формируем умение ориентироваться на развороте учебника. Коммуникативные УУД: формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; Регулятивные УУД:формируем умение прогнозировать предстоящую работу(составлять план). II. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания. 1.Работа в « Букваре» (с.152).. 1)Чтение буквосочетаний-букв согласных с ь в столбиках. Наблюдение за произношением. ль бь зь мь вь сь рь дь пь нь ть Познавательные УУД: 1)формируем умение представлять информацию в виде схемы; 2)формируем - Подчеркните мягкий знак, укажите стрелкой умение на основе направление от мягкого знака к анализа объектов предшествующей букве согласного. Поставьте делать выводы; точку соответствующего цвета. (Согласный обозначаем точкой зелёного цвета, к точке от Коммуникативные мягкого знака идёт стрелка.) УУД: формируем -Что заметили? умение строить Вывод: ь не обозначает звука, это особая речевое буква; она обозначает мягкость согласного высказывание в звука на письме; соответствии с поставленными 2) -Мягкий знак настоящий фокусник. Почему? задачами; - Давайте прочитаем пары слов.(1 столбик самостоятельно). мол- моль угол- уголь был- быль пыл- пыль кон-конь - Какие фокусы и превращения вы заметили? (Заменили твердый согласный на конце слова на мягкий. -Изменился ли смысл и звучание слова? (Беседа о лексическом значении слов каждой пары. Графическое обозначение.) Мол- насыпь, оградительное сооружение. Угол-геометрическая фигура,образованная двумя лучами,выходящими из одной точки; Кон-очерченное место,куда надо попадать при какой-нибудь игре(в городки,бабки); Пыл-сильный жар,пламя. -Подсчитайте количество букв и звуков в каждой паре слов. -Какой вывод сделали? (Во втором слове каждой пары звуков меньше, чем букв, так как ь не обозначает звука.) III. Применение нового знания. 1. Чтение слов . а) Чтение слов 2 столбика. Гусь лень олень лань лось -Самостоятельно прочитайте слова. -Что заметили? -Назовите мягкий согласный в конце слов. -Что указывает на мягкость? (ь) (Графическое обозначение). б) -Объясните значение слова лань. (Животное, похожее на оленя).(Слайд 2) -Какие слова отличаются только одним звуком.? -Просмотрите слова еще раз. В какой части слова находится мягкий знак? -Какое умение формировали? (Умение работать с информацией). в)Чтение 3-го столбика слов. (Самостоятельное чтение.) Кремль Красная площадь колокольня церковь собор -В каком слове ь спрятался в середине? -Какую работу он выполняет? А в каких еще словах встречается мягкий знак? -Значение всех слов вам понятно? -Прочитайте слово, обозначающее здание для богослужения. (Церковь, собор). - Чем отличаются эти слова? (Собор –главная и большая церковь в городе). -Кто чаще всего ходит в церковь? (Православные) -Объясните значение слова колокольня? (Башня с колоколом на здании церкви). -Обьясните значение слова Кремль. (Городская крепость в старинных русских городах). -Какие слова написаны с большой буквы? -Почему? Познавательные УУД: 1)формируем умение извлекать информацию из текстов, иллюстраций; Коммуникативные УУД: 1)формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 2)формируем умение слушать и понимать других; Регулятивные УУД: 1)формируем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; Личностные УУД: 1)формируем умение высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции; 2)формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; Духовнонравственное - В каких городах России есть Кремль? ( В Москве, Казани, Пскове, Коломне). -Почему площадь называют Красной? (Это значит красивая). -В каком городе она находится ? Об этом узнаем в рассказе. -Сделайте предположение, о чем будет текст? -А кто из вас ребята был в Москве? -Что вам понравилось? -Сейчас я взмахну волшебной палочкой и, и мы перенесемся на много-много лет назад, в древнюю Москву …Хотите? 2. Сценка « Картинки старой Москвы» Звучит музыка, появляются 2 мальчика в русских костюмах, с узелками на палочках). Учитель: А это что за мальчики? Мальчик 1: Я – Илюшка, а это мой брат Ванюшка. Мы идем в Москву ремеслу учиться. Какая она, Москва? Кто строил? Почему Москвой назвал? Учитель: Нам с вами, ребята, по пути. Мы тоже отправимся в этот город и узнаем, кто его основал, строил и почему назвал Москвой? Звучат фанфары . В класс входит Юрий Долгорукий. (Ученик) Князь: Я великий князь Юрий Долгорукий. Прискакал я со своею дружиною из богатого да славного города Суздаля. Хочу выбрать место для заставы на одном из семи холмов, что у бора соснового. Здесь соединились две реки. Одна – Москва – полноводная, чистая. Другая – Неглинка – узкая лесная речка. (Слайд 3) Учитель: Едут дружинники по дремучему лесу дальше, видят – между деревьями будто густой туман клубится. Стал он сгущаться и превратился в зверя огромного, невиданного: три головы у него, а шкура полнеба закрыла, разными цветами переливается. Не оробел воспитание: 1)воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки;; 2)гражданскопатриотическое воспитание; великий князь – натянул поводья и поехал прямо на того зверя. Да не доехал – растаяло чудное видение, словно облако. Старый мудрый советник, что всегда при князе был, так объяснил знамение: “Быть на этом месте великому городу – будет он велик, ибо зверь огромен, будет треуголен, ибо зверь трехглав, и сойдутся туда люди разных народов, ибо шкура у него многоцветная”. Князь: Ставьте, воины, мою крепость здесь! Обнесите ее валом и забором-тыном. Да выстройте дубовые княжеские палаты. (Слайд 4) Учитель: Так и сделали дружинники. А князь Юрий Долгорукий повелел в 1147 г. написать письмо князю Святославу: “ Приди ко мне, брате, в Москов”. Этот год и поныне считается годом рождения Москвы. Стояла крепость Москва в годины мира и войны. Съезжались в нее купцы, торговцы, ремесленники и славные воины. Стала Москва крупным городом. Крупным, но умещалась вся за кремлевскими дубовыми стенами. А при князе Дмитрии Донском поднялись стены из белого камня, и стали звать Москву Белокаменной. Стали говорить о ней: “Москва – всем городам голова!” (Слайды 5, 6) Мальчик 2: Что там впереди за стены белые? Скоро ли в Москву приедем? Учитель: Скоро, скоро мы в Москву приедем, но не увидим белокаменных стен! Мальчик 1: Почему? Учитель: Пятьсот лет тому назад правил Москвою князь Иван Ш, и издал государь указ. Глашатай: Эй, слушайте, люди московские! Повелел государь наш, Великий князь Иван III перестроить крепость белокаменную. Он решил возвести стены новые взамен старых, обветшалых, залатанных. Стены, словно каменные кружева, с двурогими зубцами да бойницами для стражи и стрельцов. А еще со всех сторон поднять башни краснокаменные, сторожевые. Да такие, чтоб не смел злой ворог на наш славный город напасть! Учитель: Прошли годы и не узнать стало Московский Кремль. (Слайды 7,8,9). Стены крепкие, прочные, аж до 6 метров толщиной. В глубине их – склады с боеприпасами, ходы потайные. А украшены сверху зубцами краснокаменными, двухметровыми. А за стенами, на подворье, выросли палаты богатые, терема да соборы с золотыми куполами. Мальчик 2:Знаем, знаем теперь, почему зовут Москву златоглавою. Учитель: А вместе со стенами выросли башни сторожевые. Звучит колокольный звон, затем лирическая народная песня. Учитель: А с другой стороны под кремлевскими стенами раскинулась торговая площадь – торговый посад. Протянулись длинные ряды дощатых палаток, навесов, прилавков. Торговали с телег, а то и просто из корзин и мешков. И называли эту площадь кто Пожаром, а кто Великим торгом.(Слайд 10) Мальчик 1: Здесь и гончары продают свой товар: миски, кувшины, горшки, глиняные свистульки и куклы на потеху ребятишкам. Медники-котельники посуду и украшения предлагают. Кузнецы-то, кузнецы! Поглядите, как, звеня, они выкладывают на прилавки свой товар! Звучит задорная народная мелодия. Физкультминутка Мальчик 1: Ну и ярмарка! Никогда не видел такой! Мальчик 2: Здесь торгуют и сукном и зерном, и мехами, и рыбой! И своим и иноземным товаром. Учитель: И прозвали эту торговую площадь Красною. Ведь когда-то на Руси, ребята, “красным” называли не только цвет. “Красный” означало красивый, главный, почетный, самый дорогой! (Слайд 11) 3. Работа с текстом «Московский Кремль». а) Самостоятельное чтение. б) Повторное чтение с комментированием. Московский Кремль. Каждый день сотни людей приходят на экскурсию в Московский Кремль. (А кто эти люди?) Кремль – исторический центр Москвы. Более восьмисот лет назад вся Москва находилась в стенах Кремля. А сами стены были из толстых дубовых брёвен. (А сейчас из какого материала построен Кремль?) Потом стены построили из белого камня, и стала Москва зваться белокаменной. Кремль, который мы знаем, построен почти пятьсот лет назад. Московский Кремль имеет двадцать башен. Самая старая из них – Тайницкая, самая красивая – Спасская. (Что находится на Спасской башне? Бой башенных часов –курантов по радио слышат каждый день люди всего мира). В Кремле стоят Царь-пушка и Царьколокол. (Найдите их изображения на страницах «Букваря».) Красная площадь – часть Кремля. Название это появилось четыре века назад. Красная означает «красивая». Это был большой торговый центр. Здесь собирался народ, читались царские указы. Сколько людей и событий видела Красная площадь! Московский Кремль, Красная площадь – это наша история. Они дороги каждому жителю России. в) Задания и вопросы после чтения. - А зачем ученикам из разных городов нашей страны текст про Московский Кремль? -Кто запомнил, что означает слово Кремль? (Городская крепость в старинных русских городах.) -Из чего были сделаны стены Кремля? -Как назвали потом Москву? Почему?( Стены построили из белого камня, и стали звать Москву белокаменной.) -Какая самая старая башня в Кремле? (Тайницкая) Интересное название :сравните со словом тайна. (Башня имела тайник-колодец. Этот тайник и дал название башне). -Какая башня самая красивая? -Зачем в Москве нужны были Царь-колокол и Царь-пушка? 4. (Рассказ учителя о Царь- пушке). Жили-были в Москве пушечных дел мастера. Пушкам давали имена по тому зверю, который украшал ее: “Лев”, “Орел” … Андрей Чохов отливал самые хорошие орудия. Вместе с другими мастерами отлил он пушку, какой свет не видывал. Она была очень тяжелой, стреляла каменной картечью. Поставили ее на возвышение для защиты Спасских ворот от крымского хана и его орды. Но хан не дошел до Москвы, чоховскую пушку за красоту, за величину прозвали Царь- пушкой. И стоит она в Кремле как памятник мастерству, а не войне. а) Задания и вопросы после чтения. - Где находится Красная площадь: в Кремле или у стен Кремля? - Почему дороги каждому жителю России Кремль и Красная площадь? (Это наша история). -Давайте совершим заочное путешествие по Кремлю. Я буду показывать слайды с изображением памятных исторических мест , а вы –комментировать их содержание.(Слайды 12,13,14,15,16,17,18,19) -Кремль – это еще не вся Москва. Многие площади, улицы хранят историю в своих названиях. -Какие улицы Москвы вы знаете? А как появились улицы? Об этом вы узнаете , прочитав текст «Имена Московских улиц». 5. Работа с текстом «Имена Московских улиц».(Лексическое значения слов: ремесленники, гончар.) -Перечислите улицы, которые запомнили из текста. Подчеркните названия улиц. -Как называется главная улица Москвы? -Какие улицы Москвы сохранили красивые старые названия? 1V. Итог урока V. Домашнее задание (по желанию). -Что мы сейчас делали? (Читали текст). Какие умения формировали? (Умение работать с информацией и умение владеть речью. - Какие интересные путешествия совершили на уроке? Что узнали? -Что у вас сегодня получилось лучше всего? -В чем испытывали затруднения? -Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке? Подготовить рассказ о названиях улиц нашего города или московских улиц. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.