Урок русского языка в 1 классе Тема: Перенос слов. Цель: создать условия для формирования умения переносить слова. Тип урока: «открытие» детьми нового знания. Технология: проблемно – диалогическое обучение. Методический комплект: Р.Н.Бунеев, Е.В., Е.В.Бунеева, О.В. Пронина. Учебное пособие для 1 класса. Изд. 2-е, перераб., - М.: Баласс, 2009г., Е.В. Бунеева, М. А. Яковлева. Рабочая тетрадь по русскому языку для 1 класса. (1-4) – М.:Баласс, 2009г. Материалы к уроку: карточки со словами для фронтальной и индивидуальной работы, ножницы. Этапы урока Орг. момент Актуализация ЗУН Постановка учебной проблемы. Формулирование проблемы, планирование деятельности Деятельность учителя Деятельность учащихся Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. -Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь! Чистописание: 1. Рисование узора. 2. Ь, Ъ, Ы. Какая буква лишняя? Почему? Приветствуют учителя, действуют по заданию. На доске записаны слова: стол, Аня, чайка, пальто, суббота, машина -Прочитайте слова. Определите количество слогов. Покажите нужную цифру. -Как определить, сколько слогов в слове? Фронтальная работа (Учащиеся сигналят с помощью ленты цифр) Самостоятельная работа -Буква ы. Гласная. Прописывают строку в тетради стр.9 -Сколько в слове гласных, столько и слогов. Это знает каждый Из учеников. -Как вы поступите, если вы начали писать -Надо перенести на другую слово, а места на строке не хватает? строку. - Переносить нужно по правилам или так, как -Наверное, по правилам захочет пишущий? - Каждая пара сейчас получит слово. Работа в парах Обсудите в паре перенос данного вам слова, разрежьте его на части ножницами так, как бы вы записали это в тетради. ( 2-3 пары получают одинаковые слова) По окончании работы, учитель вывешивает Передают получившиеся слова на доску. варианты для обозрения Например: с-тол, сто-л, Аня, А-ня, субб-ота, суб-бота, пал-ьто, паль-то и т. д. -Почему получилось по-разному? В чем -Не знаем правила переноса затруднение? -Какой же возникает вопрос? -Как правильно переносить -Что предстоит выяснить? Какова тема слова? Правила переноса. урока? Фиксирует на доске: Перенос слов. © Т. Н. Румянцева, февраль 2011г Поиск решения, формулирование правила. -Вернемся к словам на доске. Расскажите, кто как рассуждал? Почему именно так вы разделили слово? -Версий правил переноса вы выслушали много. Предлагаю теперь поработать в группах и сформулировать общее правило. Группы должны ответить на вопросы: Что надо сделать сначала? Достаточно ли этого? Все ли слова можно разделить для переноса? По окончании работы учитель фиксирует наработки детей на доске. Например: Перенос слов 1. Делю на слоги 2. Помню правило -ь - одна буква -Откройте правило учебника стр. 21, сверьте свой результат с правилом -Кто сможет сформулировать правило переноса целиком? Фронтальная работа (Дети озвучивают свои версии) Работа в группах Озвучивают получившееся, в ходе работы группы. Сверяют свой результат с правилом, дополняют алгоритм: Перенос слов 1. Делю на слоги 2. Помню правило - ь, ъ, й - одна буква -бб, нн - один слог 2-3 учащихся проговаривают правило вслух, используя схему доски. Физминутка Развитие умения применения нового знания 1.Исправление ошибок, допущенных при переносе в предыдущей работе. -Зная правило переноса, давайте исправьте допущенные ошибки. Учитель переносит ошибочные варианты на отдельную доску. На доске запись: А-ня, субб-ота, пал-ьто, ча-йка -Придумайте запрещающий знак, сигнал, что так переносить нельзя! Фронтальная работа (Выходят к доске. Показывают, на неверно разделенные слова. Объясняют, допущенную в слове ошибку.) 2-3 учащихся выходят одновременно к доске, рисуют под данной группой слов знак- опасность 2.Работа с учебником -Откройте учебник стр.18-19 -Прочитайте слова, которые держат игрушки. Слово мяч. Какое из этих слов нельзя перенести? (Корова, собака, мяч) -Приведите примеры таких слов. 3.Работа в тетрадях. Работа в парах -Откройте тетради на стр. 9. Работаем в © Т. Н. Румянцева, февраль 2011г парах. Прочитайте на зеленом поле тетради слова. Расскажите друг другу о правилах переноса данных слов. (групп-па, паль-то, чай-ник, подъ-ехал) 4.Работа в тетрадях. - Письменная работа стр. 9. Запишите только те слова, которые можно перенести. Запиши, сделай перенос. Открывает Итог урока. Рефлексия. -Какую цель перед собой ставили? -Добились ли поставленной цели? -Чья версия подтвердилась? © Т. Н. Румянцева, февраль 2011г Самостоятельная работа Проверка: сверяют с образцом. Участвуют в обсуждении