Каширская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида. Доклад на тему: «Непростые простые задачи». Учитель: Яковлева Л. М. Каширская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида. Доклад на тему: «Характерные особенности продуктивных письменных работ младших школьников с ЗПР». Учитель: Яковлева Л. М. Каширская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида. Доклад на тему: «Реализация основных дидактических принципов на уроках русского языка». Учитель: Яковлева Л. М. Каширская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида. Доклад на тему: «Активизация словаря у младших школьников». Учитель: Яковлева Л. М. Каширская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида. Открытый урок, проведенный в 4-а классе учителем II квалификационной категории Яковлевой Л.М Тема: Гласные после шипящих. Сочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Цели:- упражнять в правописании слов с шипящими согласными; - коррегировать недостатки восприятия, внимания, зрительно – двигательной координации, памяти, мышления, мелкой моторики рук; обогащать словарный запас детей; - воспитывать самостоятельность, активность, аккуратность, усидчивость; - соблюдение здоровьесберегающего режима на уроке. Оборудование: карточки со слогами, карточки со словами, предметные картинки, мяч, изображение Незнайки. Ход урока. I Организационный момент. 1. Приветствие и посадка. 2. Проверка домашнего задания. -Что было задано на дом? - Какие слова вы записали с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ (чтение слов учащимися). Повторение правила. - Как пишутся сочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ? II. Сообщение целей и темы урока. - Сегодня на уроке мы с вами посмотрим на сколько прочно вы усвоили тему «Гласные после шипящих. Сочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. III. Основная часть. 1. Игра «Измени слово». Правила: учитель называет предмет в единственном числе и кидает при этом мяч, а ученик ловит и называет во множественном числе. стрижшалашмышьершножежужчиж2. -К нам в гости на урок пришел Незнайка. Этому книжному герою всегда нужна помощь. - Давайте вспомним, какие друзья были у Незнайки? - Ребята, помогите, пожалуйста, Незнайке составить слова из слогов (площадка, шишка, жираф, пружина, чулок, щука, машина, щупальца). - Скажите, пожалуйста, как вы понимаете слова «жираф», «щупальца»? Запись слов в тетрадях, подчеркивание словосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ 3. Работа с картинками. - Ребята, составьте предложения по картинкам, а лучшие мы с вами запишем в тетради. (комментированное письмо). 4. Физкультминутка. В темном лесе есть избушка, стоит задом наперед. В той избушке есть старушка, Бабушка – Яга живет. Нос крючком, глаза большие, словно угольки горят, Очень страшная такая, дыбом волосы стоят. 5. -Ребята, снова Незнайке нужна ваша помощь. Необходимо исправить ошибки в предложениях и записать их без ошибок. Пушыстый рыжый кот васька дрожыт от холода. Малышы увидели в роще бельчят. У чюгунной печюрки чютко спит большая овчярка. 6.-Ребята, Незнайка просит вас помочь расставить предложения так, чтобы получилось стихотворение, но при этом нужно вставить в словах пропущенные буквы. Хвостик распуш…л Воробей по лужице Воробей по луж…це Прыгает и кружится. Перышки взъерош…л Перышки взъерошил Прыгает и круж…тся хвостик распушил. 7. Физкультминутка. Замарашка Кирилл месяц в баню не ходил. Столько грязи, столько ссадин, Мы на шее лук посадим, Репу на ладошках, на щеках картошку. На носу морковь взойдет – будет целый огород. 8. Выборочное письмо. Учитель читает предложение, дети определяют сказку и выбирают слова с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Сестрица Алёнушка, я пить хочу. («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».) Они жили в ветхой избушке ровно тридцать лет и три года. («Сказка о рыбаке и рыбке».) Утенок жил на озере. Один раз прилетела стая чудесных птиц. («Сказка о гадком утенке».) Раз выпал пушистый снег. Они стали лепить Снегурочку («Снегурочка».) В синем небе звезды блещут, в синем море волны плещут, Туча по небу идет, бочка по морю плывет. («Сказка о царе Салтане».) Хороши были снежные комочки. («В гостях у Дедушки Мороза».) 9. Письмо под диктовку. Пословицы: Чтобы поверить в добро, надо начать делать его. Не спеши языком, торопись делом. Словарная работа. -Ребята, как вы понимаете смысл этих пословиц? IV. Домашнее задание. Записать по одному слову на каждое сочетание. Всего у вас должно получиться 6 слов. V. Подведение итогов урока. -Ребята, давайте еще раз вспомним правило о правописании сочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.