tebenkova

реклама
МБОУ «Каракулинская СОШ»
Тема: «Правописание слов с сочетаниями жи – ши, ча – ща,
чу – щу.»
Работа учителя
начальных классов
высшей категории
МБОУ «Каракулинская
СОШ»
Тебеньковой Галины
Александровны.
С. Каракулино
2013 год
Тема: «Правописание слов с сочетаниями жи – ши,
ча – ща, чу – щу».
Цели урока:
1.Закрепить знания, умения, навыки по данной теме.
2. Развивать орфографическую зоркость, логическое
мышление, память; способствовать развитию
критического мышления.
3. Активизировать познавательную деятельность через
групповую форму работы, через игру.
4.Воспитывать способность к взаимодействию друг с
другом.
Оборудование: 1. Сигнальные карточки.
2. Снежинки.
4. Звёзды, электрическая звезда, лучи.
5. Ребусы.
6. Мультимедийное сопровождение.
Ход урока.
1.Организационный момент.
В сочетаниях жи – ши
Только и всегда пиши.
В сочетаниях ча – ща
Пишем только букву А.
В сочетаниях чу – щу
Пишем только букву у
2.Постановка темы урока.
Учитель: Стали звёздочки кружится,
Стали на землю ложится.
Нет, не звёзды, а пушинки.
Не пушинки, а ………….
Дети: Снежинки.
У. – По каким признакам вы догадались, что это снежинки?
С чем они сравниваются?
Высказывания детей. Показ снежинки.
- Вы знаете. Что одна снежинка опустилась к нам, чтобы показать звёздное
небо и подарить радость встречи с новой звездой, которой нам нужно
помочь, чтобы она засияла.
(Показ потухшей ёлочной электрической звезды.)
- А почему же она не сияет?
Оказывается она потухла от того, что написала предложение, которое никому
не понравилось. Вот оно:
Карточка.
На чюжых ошыбках учятся.
- Почему же никому её предложение не понравилось?
- Какие знания нам помогут зажечь звезду?
Ответы детей.
(Высвечивается тема урока: «Правописание слов с сочетаниями жи – ши,
ча – ща, чу –щу».)
- Что хотела сказать звезда этим выражением?
Работа в парах 1 минуту. Высказывания детей.
3. Подготовительная беседа.
У. Положите голову на парту, закрывайте глаза и представляйте то, о чём я
буду рассказывать.
Звучит музыка.
У. Мир звёзд чрезвычайно разнообразен. В безоблачный ясный вечер небо
усыпано множеством звёзд. Они кажутся маленькими сверкающими точками,
потому что находятся Далеко от Земли. Звёзды – это огромные раскалённые
газовые пары, похожие на Солнце. Они отличаются друг от друга размерами
Есть звёзды – гиганты, а есть звёзды – карлики. Каждая из них имеет своё
название. А если их соединить вместе, то перед нами предстанут сказочные
фигуры – созвездия. Откройте глаза и посмотрите на доску.
(Высвечивается звёздное небо.)
- Удивитесь звёздному небу, звёздам. Придумайте предложение.
Предложения детей.
У. Какую звезду нам предстоит открыть?
Д. Ту, которая спряталась за кружочком.
- Сегодня на уроке вы будете получать лучи за правильно выполненное
задание. Они понадобятся, чтобы зажечь новую звезду.
У вас на партах отражение этой звезды. В конце урока посмотрите на
него и увидите, сколько каждый из вас вложил трудов для новой родившейся
звезды. Давайте прокладывать путь к этой звезде. Вспомните сегодняшнюю
дату и запишите её в тетрадь.
4. Закрепление пройденного материала.
У. Снежинка подготовила задание: чей ряд правильно и быстро скажет
скороговорку.
Работа в группах.
Дети собираются у вторых парт каждого ряда.
Высвечивается карточка с текстом пословицы, через минуту
проверяется задание.
Волки рыщут, пищу ищут.
- Запишите слова, относящиеся к теме урока.
Д. Рыщут, пищу, ищут.
- Следующее задание от снежинки – игра: «День и ночь».
День. Читаете, что написано на доске.
Ночь. Закрываете глаза, думаете, какое сочетание надо вставить, чтобы
получилось слово.
День. Говорите это слово.
А сейчас встаньте и посмотрите у кого под сиденьем стула спряталось
нужное буквосочетание.
На доске.
…ка
…довище
…вель
пу…нка
…бан
Д. Щука, чудовище, щавель, пушинка, чабан.
У. Какое слово вам не понятно?
Д. Чабан.
Высвечивается картинка чабана, под ней запись.
У. Прочитайте, кто такой чабан.
Чабан задаёт задание. Составить синквейн.
Работа в тетради по группам.
Чабан
- Подберите два слова признака:
заботливый
старательный
-Подберите три слова – действия:
пасёт
охраняет
- Делаем вывод:
сохраняет стадо
-Подберите синоним:
пастух
У. Слова с каким сочетанием не хватает?
Д. С сочетанием жи.
заботится
У. Следующее задание от снежинки. Найдите и запишите слова с сочетанием
жи, но не забывайте о снежинке, всмотритесь в неё внимательно.
Д. Ужи, жираф, коржи, чижи, моржи, ежи.
У. Подчеркните изученные орфограммы, поставьте номер орфограммы и
найдите «лишние» слова.
Д. «Лишнее» слово ужи – начинается с гласной, остальные – с согласной.
- «Лишнее» слово жираф – стоит в единственном числе, другие во
множественном числе. И в слове жираф – орфограмма в начале слова, а не в
конце.
Высвечивается картинка жирафа.
У. У нас в гостях жираф, который хотел бы задать вам вопрос и узнать, а что
же вы знаете о жирафах.
Вопрос.
- Верите ли вы, что жираф самый высокий зверь?
Ответы детей.
5. Физкультминутка.
6.Закрепление пройденного материала (продолжение).
На доске.
… блещут
… плещут
У. Прочитайте слова.
У. Как понимаете слово блещут? Поработайте в парах.
Выслушиваются ответы детей.
- Подберите синонимы к этому слову.
Д. Сверкают, сияют.
У. Дома вам нужно было сочинить небольшое стихотворение с этими
словами. Давайте заслушаем.
- Вспомните строчки из «Сказки о царе Салтане …» А. С. Пушкина, в
которых есть слова блещут, плещут.
Высвечивается стихотворение.
В синем небе звёзды блещут,
В синем море волны плещут;
Туча по небу идёт,
Бочка по морю плывёт.
У. Запишите предложение о звёздах.
Дети записывают предложение по памяти: В синем небе звёзды блещут.
- Выделите орфограммы, которые мы изучаем.
7. Самостоятельная работа.
Работа в группах. Каждая группа получает карточку с заданием.
Карточка для 1 группы. Работа по словарём синонимов.
К данным словам напишите слова – синонимы с сочетаниями жи – ши,
ча – ща, чу – щу.
волшебник –
грязный –
нередко Ответы: чародей, чумазый, часто.
Карточка для 2 группы. Работа по словарю антонимов.
Запиши слова – антонимы (противоположные по смыслу) с сочетаниями
жи – ши, ча – ща, чу – щу.
Образец: конец – начало.
шум –
узкий –
тощий –
Ответы: тишина, широкий, жирный.
Карточка для 3 группы.
Вставьте пропущенные буквы в слова: ч...шка,ч…лок, ж…раф ,рощ…,
ч..йник,щ…ка.
Задание для 4 группы.
Разгадать ребусы.
Ответы: Машина, уши, щука, чашка, ужин, шутка.
После проверки учитель проводит игру «Покажи нужную букву».
(Обратная связь: дети с помощью сигнальных карточек показывают нужную
букву.)
8. Итог урока.
Зажигается звезда.
У. Ребята, на ваших глазах зажглась звезда. Произошло волшебство, чудо.
Что помогло этому?
Д. Знание правил написания слов с сочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу.
У. Сколько каждый из вас помог зажечь лучей?
Ответы детей.
- Подойдите к доске и каждый прикрепите свою звезду.
У. Что у нас получилось?
Д. Звёздное небо.
- Звёзды вспыхивают, ярко светят, но потом могут погаснуть. Умейте
хранить свет звезды в своей душе. В этом вам помогут знания и дружба.
Ночь. Высвечивается картинка звездного неба, где все звёзды сияют.
День. Посмотрите на небо. Какое созвездие получилось с зажженной
звездой? (Созвездие Большая Медведица.)
- Какое созвездие получилось у нас? ( Дети смотрят на доску и
придумывают название получившемуся созвездию)
9. Домашнее задание.
Придумать название своей звездие и нашему созвездию, чтобы в нём было
сочетание жи – ши, ча – ща, чу – щу и составить синквейн.
Скачать