Урок по теме: ОБОЗНАЧЕНИЕ МЯГКОСТИ

реклама
Урок по теме: ОБОЗНАЧЕНИЕ МЯГКОСТИ СОГЛАСНЫХ
ЗВУКОВ БУКВАМИ Е,Ё,М, Ю, Я
Цель урока: содействовать формированию у обучающихся представлений о
способах обозначения на письме мягкости согласных звуков с помощью букв
я, е, ё, и, ю через характеристику таких языковых единиц, как звук и буква и
на основе фонетического состава слова
Предметные задачи:
Создать дидактические условия для развития у учащихся умения:
-различать звук и букву;
- правильно писать имена собственные;
-подводить языковой факт под понятия «Твёрдые и мягкие согласные звуки»;
- выяснить всегда ли буквы е,ё,ю,я обозначают мягкость согласных;
- содействовать
формированию навыка произношения и написания
йотированных гласных
Метапредметные задачи урока:
Создать дидактические условия для развития у учащихся умения:
-понимать заданные критерии успешности учебной деятельности;
-принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
-строить устные высказывания-рассуждения, проводить сравнения по
заданным критериям;
-формировать собственное мнение и позицию;
-устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, обобщать;
-следовать совместно выработанным правилам участия в диалоге, полилоге.
- осуществляют взаимный контроль в совместной деятельности.
Тип урока: овладение новыми знаниями.
Оборудование: тетрадь по русскому языку Н.А Песняевой,
А.В.Полякова учебник «Русский язык» 2012 г. 1 класс;
компьютерная презентация, проектор, экран, карточки для групповой
работы, карточки для составления схемы на доске,
карточки для этапа рефлексии.
Ход урока:
1. Организационный этап.
Цель:1.Ссоздание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу,
создание ситуации успеха.
2) включение учащихся в учебную деятельность
Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся.
Говорят, «улыбка – это поцелуй души». А теперь давайте повернёмся к
1
нашим гостям и поделимся своими улыбками, громко скажем «Добрый
день!». Мы рады приветствовать Вас в нашем классе,
Возможно, есть классы и лучше, и краше,
Но пусть в нашем классе Вам будет светло.
Пусть будет уютно и очень легко.
-Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с
удовольствием отдохнут.
Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и
надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом
я даже не сомневаюсь. Отметьте своё настроение.
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Улыбнитесь друг другу, ребята, пожелайте хорошего настроения и отличной
работы на уроке. ( Дети поворачиваются лицом друг к другу, прикасаются
ладошками и желают своему соседу хорошего настроения)
-Я присоединяюсь ко всем пожеланиям, верю в вас и знаю - у вас всё
получится!
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
Цель:
1) тренировать в понимании значения выражения «Уметь учиться»
2) определить содержательные рамки урока: о способах обозначения на
письме мягкости согласных звуков с помощью букв я, е, ё, и, ю.
3)мотивировать к учебной деятельности.
Какой у нас урок? – наверно, самый сложный и трудный из всех уроков в
начальной школе.
Какую тему повторяли на предыдущем уроке? Чему учились?
- Кто вам сообщил новые знания? (Открыли самостоятельно.)
-Как вы думаете, всему ли вы научились по этой теме? (Наверняка осталось
что-то, чего мы еще не знаем)
-Что вы предлагаете? (Продолжить работу.)
- Прочитайте девиз нашего урока:
-Как будете открывать новые знания? (определим чего мы не знаем и сами
найдем новый способ)
- Сегодня на уроке вы снова будете открывать новое знание, узнаете много
нового и интересного. – Вы любите преодолевать трудности?
2
3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Цель:
1)актуализировать знания, связанные с употреблением гласных букв для
смягчения согласных букв, повторить написание имён собственных:;
2) тренировать мыслительные операции;
3)мотивировать к пробному действию;
4)предъявить индивидуальное задание для пробного действия;
5)организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения в
учебной деятельности;
6)зафиксировать индивидуальные затруднения.
- С чего начнем? ( С повторения) пальчиковая гимнастика
Чистописание. Почему ь? (показатель мягкости)
Проверьте написание букв у себя, а потом, обменяйтесь тетрадями, у соседа.
Отметьте правильно написанные буквы.
Игра «Буквы рассыпались» (восстановить слова)
еЛна
Лёаш
Л даи даЛю
Запись в тетрадях и на доске
Лена Лёша
ялО - записано на доске
(смена зрительной дистанции)
Лида Люда Лёня Оля Лёва
-Что общего в этих словах?
(Имена, имеют букву л. есть мягкий
согласный звук. 2 слога)
Разделите эти слована группы.
Что можете сказать о словах
Подчеркните согласную букву,
у которой мягкий звук.
Проверка: -Почему согл. Л мягкий? (буква е)
-Какую функцию выполняет буква Е ? (Обозначает мягкость
.
согласного и превращается в звук Э)
Аналогично характеризуются остальные буквы
Вывод: Выпишем
Е ё
и
буквы, которые обозначают мягкость согласных.
ю я
-Когда после согласных пишутся данные буквы? (Когда согл.
слышится мягко)
4.Первичное усвоение новых знаний и определение места и причины
затруднения (если возникли)
Цель:
3
1)организовать восстановление выполненных операций и фиксацию места,
где возникло затруднение);
2)определить цель и тему урока.
-Какое задание выполняли? ( Выписывали буквы, которые обозначают
мягкость согласных.
Е ё
и
ю я
-Что не смогли выполнить правильно?
- В чем возникло затруднение?
- Почему возникло затруднение?
-Определите цель урока.
- Какой же будет тема урока, как вы думаете? (ОБОЗНАЧЕНИЕ
МЯГКОСТИ СОГЛАСНЫХ
ЗВУКОВ БУКВАМИ е, ё, и, ю, я)
Задачи (индивидуальные)
Работа в парах по карточкам
ров-рёв
лук-люк
пальцы-пяльцы
роет-реет
-Прочитайте слова. Значение каких слов непонятны?
Ров- длинное, с высокими откосами углубление в земле
Рёв- Протяжный, громкий и напряженный крик животного
Люк- Закрывающееся крышкой отверстие для
проникновения вниз или внутрь чего-л. /
Пяльцы- Приспособление для рукоделия в виде рамы, на которой
закрепляется натянутая ткань.
Реет- 1.летать плавно, парить 2. плавно развеваться
Что объединяет все эти слова? (начинаются с букв, обозначающих согласные
звуки)
Произнесите и сравните первые звуки в словах каждой пары.
Что заметили? (в первом твёрдые, в правом - мягкие)
-А от чего зависит мягкость и твёрдость согласных? (от следующих за ними
букв)
-Какие буквы обозначают твёрдость согласных звуков? (о у а)
-При каком условии эти буквы обозначают твёрдость согласных звуков?
(если стоят после букв согласных звуков)
--Какие буквы обозначают мягкость согласных звуков?
При каком условии (если стоят после букв согласных звуков)
Сформулируйте вывод.
Вывод: мягкость согласных звуков обозначается на письме буквами е,ё, ю, я
и ь.
Знакомство с правилом на с. 55.
4
Упр.68. (устно)
Физкультминутка
Цель: снятие утомления через физические упражнения.
Мы поработали. Пора отдохнуть, снять напряжение
Цель: снятие утомления через физические упражнения.
Ах, как долго мы писали
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами.)
Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево-вправо.)
Ах, как солнце высоко. (Посмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками.)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх-вправо и вверх-влево.)
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз.)
Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими.)
5) Первичная проверка понимания – различие твёрдых и мягких согласных.
(работа в парах)
1)Организовать коммуникативное взаимодействие с целью
развивать умения учитывать позицию собеседника и работать в
сотрудничестве.
Работа в тетрадях на п.о. упр. 31.
1 группа - односложные
2 группа - двусложные
3 группа – найдите слово многозначное.
Сельскохозяйственное орудие в виде узкого изогнутого лезвия, насаженного
на длинную рукоятку, служащее для срезывания травы, хлебных злаков
Идущая от берега низкая и узкая полоса земли
Несколько прядей волос на голове, сплетенных вместе.
Разделить на слоги, поставить ударение
Поверка.
6. Первичное закрепление.
Цель:
1)Зафиксировать новый способ действий во внешней речи, тренировать в
применении при выполнении заданий.
Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения
информации и упражнений в её применении
5
Режим поиска
1. Игра «ШАРЫ РАЗЛЕТЕЛИСЬ»
На доске записано разными по величине буквами:
Р…чка, м…шка, б…лка, ф…кус, л…стра,
ЗАДАНИЕ: Отыскать улетевшие на воздушных шарах буквы, зная, что
впереди стоящий
согласный звук мягкий и записать полученные слова
в тетрадь. Самостоятельная работа.
Проверка: дети называют слово, учитель вставляет шар с нужной буквой
в слово.
Упр. 69.(устно)
Знакомство с правилом на с. 56.
А если в начале? Практика опережающего обучения.
Вот об этом мы будем говорить завтра на уроке русского языка.
Доп. Задание 4. ПОИСК- игра глазами на задней стене слов, в
которых все согласные звуки мягкие. Слова: петух, друг, нельзя, люди,
слоны, лебеди, кастрюля, зима, город,
Работа в парах ( У каждой пары за партой лист с заданием)
ИГРА В ПРЯТКИ
Читает учитель:
Лучшей умственной зарядки
Нет для взрослых и детей.
Кто играет с нами в прятки,
Тот становится умней.
Найдите между строк название животного, птицы или насекомого.
1. Вдали сарай, за ним забор,
Он окружает птичий двор.
2. Как хорошо после дождя,
телята рады, рад и я!
6
3. Промчались летние деньки,
Увянут скоро васильки.
Проверка: Какие слова нашли?
7. А что бы вы хотели дома сделать?(рассказать маме, нарисовать и оживить
буквы, о которых шла речь на уроке)
А какие это буквы?
8.Рефлексия. (Подведение итогов урока)
Вы все молодцы, хорошо поработалт
А над какой темой мы работали на уроке?
Где и как вы можете применить новое знание?
А какую цель ставили?
А каждый из вас? Кто справился со свое задачей?
Комплимент кому?
Какое задание вам показалось интересным, приклейте солнышко.
Получилось ли работать в парах? Если да, приклейте солнышко.
Если удалось выполнить все задания, то внизу приклейте солнышко.
Настроение поменялось? Отметьте в тетради.
Лесенка успеха. Проговаривание.
Спасибо за урок.
7
Скачать