КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2 класс Учитель: Коледова Галина Николаевна Гимназия №205 ТЕМА: Мягкий знак как показатель мягкости предшествующего согласного звука в конце слова. Итоговый урок. ЦЕЛЬ УРОКА: Задачи урока: учить обозначать мягкость согласного звука буквой «мягкий знак». развитие умения проводить звукобуквенный анализ слов, сравнивать слова по произношению, написанию, смыслу, обозначать на письме мягкость согласного звука мягким знаком; учить языку народной культуры. ЛИТЕРАТУРА: словарь В. И. Даля. ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ. Ход урока: 1. Проверка домашнего задания. -Какие осенние месяцы вы выписали? Что общего в написании слов? Какие мягкие согласные звуки есть в этих словах? Как на письме обозначена их мягкость? -Какие зимние месяцы выписали? Назовите мягкие согласные звуки, как на письме обозначена их мягкость? -Какие гласные буквы обозначают мягкость предшествующего согласного звука? 2. Объявление темы урока. Сегодня мы обобщим знания о написании мягкого знака на конце слова и совершим путешествие в зимние месяцы. ьь ль нь рь Чистописание: Нарисуем мягкий знак нежно капелькой, вот так: Букву капелька смягчит, слово мягко прозвучит. 3. Работа по теме урока, а) на доске пословица: Декабрь год кончает, зиму начинает. -Как догадались, что это декабрь? Посмотрите, как пишется это слово, что запоминаем в его написании? -Запишите пословицу, подчеркните «ь». - Сколько звуков в слове декабрь, почему? Рассказ учителя: Декабрь- шапка зимы. Декабрь гвоздит, мостит, приколачивает. Зовут его студень, стужайло, снежань. В каких словах мы напишем на конце «ь»? Запишем слова в тетрадь. В декабре, в декабре Все деревья в серебре. Нашу речку, словно в сказке, За ночь вымостил мороз, Обновил коньки, салазки, Елку из лесу привез. Говорят, что в декабре - семь погод на дворе: сеет, веет, дует, крутит, мутит, рвет и метет. А в доме не страшен мороз, тепло и уютно. б) работа по пословице: Январь - году начало, зиме середина. -Как догадались, что это январь? -Посмотрите, как пишется слово, что запоминаем в его написании? -Запишите пословицу. Рассказ учителя: Месяц январь- зимы государь, зовут его сечень: сечет зиму пополам. -Какой звук мы слышим на конце слова? Как обозначим его мягкость? Запишем слово в тетрадь. Загадка: Старик-шутник на улице стоять не велит. За нос домой тянет(мороз). -Как догадались, что это мороз? -Что мы знаем о написании этого слова? (словарное) -Запишите слово. Измените, это слово так, чтобы на конце слышался мягкий согласный звук (морозь). Как на письме обозначим мягкость? Запишите слово в тетрадь. Открываем календарь - начинается январь. В январе, в январе много снегу на дворе. Снег - на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки, В небо дым идет столбом. Раз на дворе мороз, будем сидеть дома, загадки разгадывать. в) работа над новым словарным словом медведь Ученик изображает медведя: Скрипи, нога, скрипи липовая! И вода-то спит, и земля-то спит, И по селам спят, по деревням спят. Одна баба не спит, на моей коже сидит, Мою шерстку прядет, мое мясо варит, мою кожу сушит. -Кто и в какой сказке поет эту песню?(Медведь - липовая нога). -Какие еще сказки об этом звере вы знаете? -Рекомендация книг для домашнего чтения. Рассказ учителя или подготовленного ученика: Медведь - древний священный зверь у многих народов мира. Считали его владыкой природы, родоначальником людей. Имя зверя тоже было священным. Произносить вслух его было нельзя. Вот и называли медведя хозяином, батюшкой, дедушкой... А само слово медведь, значит ведающий мед. Это такая хитрая замена имени. А настоящее имя зверя спрятано в слове «берлога». Это берложник. -Словарь В.И.Даля. -У многих народов были особые медвежьи праздники. Приходились они на то время, когда природа просыпается от зимнего сна, как медведь в своей берлоге. -Знакомство с написанием нового слова медведь. Запись слова в тетрадь и словарную тетрадь. -Почему на конце пишется «Ь? -Сколько в слове звуков, а букв? Почему? -Какие родственные слова вы знаете? -Запишите в тетрадь с проговариванием: медведица, медвежонок. -Что вы знаете о медвежатах? -Запись предложения: Медвежата любят играть. -Сравни звуки на конце слов. Одинаково ли они звучат? Как на письме обозначили звуки? г) работа над пословицей: Февраль зиму замыкает. -Посмотрите, как пишется это слово. Почему на конце слова пишется «ь»? -Запишите пословицу в тетрадь. Рассказ учителя: А еще говорят, февраль-месяц лютый: спрашивает, как обуты. -Почему так сказано о феврале? -Каким словом можно заменить слово лютый? Дуют ветры в феврале, Воют в трубах громко. Змейкой мчится по земле Легкая поземка. -Говорят, у февраля два друга - метель да вьюга. -У кого из друзей на конце «ь»?(метель). Запишите слово в тетрадь. -Какую роль играет «ь» в слове вьюга? 4. Итог урока. -Вот и закончилось путешествие в зимние месяцы. О каких месяцах мы говорили? -Что общего в их написании? -Что мы повторили о букве «ь»? -Что интересного узнали на уроке? 5. Домашнее задание. Записать 10 слов с «ь» на конце. Ссыки: http://www.onelegend.ru/images/frost_big.jpg - мороз http://1600x1200.net/wallpaper_19_40708.jpg - картинка зимы http://rudb.org/img/2010_05/i4bfffb966c558.jpg - медведь - липовая нога http://900igr.net/datai/okruzhajuschij-mir/Zimnie-zabavy-detej/0005-001-Bloki.jpgзимние забавы