Dmitri Tarasov www.learnitself.net www.informatika.na.by Технологии обработки текстовой информации. Урок №4 Тема: Поиск и замена в тексте. Проверка правописания. Цели: Образовательные: o Сформировать представление о типовых задачах обработки текстовой информации; o Сформировать представление о способах редактирования текстовых документов; Развивающие: o навыки работы с текстовыми редакторами и текстовой информацией; o интерес к учению и исследовательским процессам; Воспитательные: o внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО; o интерес к самостоятельной работе, творчеству; Ход урока: Организационный момент. Проверка домашнего задания. Тест к уроку 4 по темам «архивация данных, защита информации».7 мин. На усмотрение учителя выставляются отметки. Изучение нового материала. Используем видеокурс (24 мин. 20 с. + физкультминутка): Урок №4 – Поиск и замена в тексте. Проверка правописания. 24 мин. 20 с. Для чего нам нужно уметь работать с текстом? Повторяем основные элементы рабочего окна программы Microsoft Word. Какие основные элементы текста используются в программе Microsoft Word (символ, слово, строка, абзац, страница, документ)? Что такое редактирование документа? Для чего используется проверка правописания? Как запустить проверку правописания? Где настраиваются параметры проверки правописания? Для всех ли языков работает проверка правописания? Какие правила существуют для того, что бы не допускать ошибок при создании текстов? Для чего нам нужно уметь пользоваться поиском и заменой в тексте? Как пользоваться поиском и заменой в тексте? Для чего нужно уметь расставлять переносы? Как расставить переносы в тексте? Как сохранить отредактированный документ? Закрепление изученного материала: Выполнить «упражнение к уроку 15», которое находится в папке с номером вашего (8 или 9 класс) класса, в папке «файлы к урокам». Рефлексия. Задание на дом: Изучить §13,14 (учебник 9 класс). Составить в тетради краткий конспект. 1 Dmitri Tarasov www.learnitself.net www.informatika.na.by Урок №5 Тема: Нумерация страниц. Параметры страницы документа. Цели: Образовательные: o Сформировать представление о технологии вставки нумерации страниц, подготовки документа к печати и печати документа; Развивающие: o навыки работы с текстовыми редакторами и текстовой информацией; o интерес к учению и исследовательским процессам; o самостоятельность, сосредоточенность, аккуратность; Воспитательные: o ответственность и требовательность к себе; o трудолюбие, дисциплинированность, чувство собственного достоинства. Ход урока: Организационный момент. Проверка домашнего задания. Тест на компьютере к уроку 5 Поиск и замена в тексте. Проверка правописания. 7 минут На усмотрение учителя выставляются отметки. Объяснение нового материала. Используем видеокурс: Урок№5 – Нумерация страниц. Параметры страницы документа. 16.53 Как вставить номера страниц? Как изменить положение номеров страниц в документе? Как изменить вид нумерации страниц? Когда и для чего мы используем параметры страницы документа? Что изменяет пункт ориентация страницы? На что указывают параметры «поля» в параметрах страницы? Что такое границы и заливка и как их использовать? Зачем использовать предварительный просмотр? Что такое форматирование страницы документа? Для закрепления изученного материала выполнить упражнение 1,2 на странице 110 – 111 учебника. Рефлексия. Задание на дом: Изучить §16 (учебник 9 класс). Составить в тетради краткий конспект. 2 Dmitri Tarasov www.learnitself.net www.informatika.na.by Урок №6 Тема: Создание и форматирование текста. Цели: Образовательные: o сформировать представление о форматировании текстовых документов; o научиться создавать списки; Развивающие: o ответственность за результаты своей работы; o навыки работы с учебными пособиями и дополнительными источниками информации. Воспитательные: o ответственность и требовательность к себе; o трудолюбие, дисциплинированность, чувство собственного достоинства. Ход урока: Организационный момент. Проверка домашнего задания. Тест на компьютере к уроку 6 Нумерация страниц. Параметры страницы документа. 7 мин. На усмотрение учителя выставляются отметки. Изучение нового материала. Используем видеокурс: Урок№6 – Создание форматирование текста. 19.20 Какие бывают виды форматирования? Форматирование символа и абзаца. Как включить панель форматирования? Вид – пинели инструментов – форматирование. Каким бывает начертание шрифта? Ж К Ч Как правильно начать форматирование уже набранного текста? Сначала нужно его выделить. Можем ли мы к одному и тому же тексту задавать различные свойства символов? Да. Что такое буквица и как её создать? Буквица – первый символ абзаца, который выделяется из основного текста своим положением, оформлением и размером. Формат – буквица. Как запустить форматирование абзаца? Формат – абзац. Что показывают свойства абзаца Отступ слева и Отступ справа? Для чего используется выравнивание? Как пользоваться отступом первой строки? Что изменяет параметр Интервал перед и Интервал после? Что такое формат по образцу и как им пользоваться? Что такое списки? Какой список называется нумерованным, а какой маркированным? Как выбрать вид маркера? Как оформить текст в виде колонок? Для закрепления изученного материала выполнить упражнение 1 стр. 101. Рефлексия. Задание на дом: Изучить §15 (учебник 9 класс). Составить в тетради краткий конспект. 3