Автоматизация звука Ш в слогах, словах, предложениях, в

реклама
Конспект индивидуального логопедического занятия по теме:
«Автоматизация звука Ш в слогах, словах, предложениях, в
связном тексте»
Цели:
- Закрепить артикуляцию и изолированное произнесение звука Ш, продолжать учить
правильно произносить звук Ш в слогах и словах, предложениях, тексте, учить определять
наличие звука в словах, упражнять в образовании Им.П.множественного числа имен
существительных, звуко – буквенный анализ.
- Развивать артикуляционную и мелкую моторику; фонематический слух; зрительное
внимание, память, мышление.
Оборудование: картинки со звуком ш, профиль звука ш, мячик- ёжик,
Ход занятия.
I. Организационный момент:
Правило речи:
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре
Громко, четко, говорим
И никогда мы не спешим!
Л: Шесть мышат в камышах шуршат.
- Какой звук часто слышится?
II. Сообщение темы занятия.
III. Артикуляционная гимнастика:
Л: Чтобы красиво и правильно произносить звуки, сделаем артикуляционную гимнастику:
-упр. «Лягушки»;
-упр. «Слонёнок»;
-упр. «Накажем непослушный язычок»;
-упр. «Бублик»;
-упр. «Фокус».
Игра на звукоподражание:
Л: Как змея шипит? Ш-Ш-Ш.
Л: Посмотрите на профили.
IV. Анализ артикуляции звука:
Л: Посмотрите на профили.
Артикуляция каких звуков изображена?
-работа с профилем по уточнению артикуляции звука [ш];
- характеристика звука [ш]:
Ш- [ш] согласный, долгий, глухой, всегда твёрдый.
V. Развитие фонематического слуха.
Хлопни в ладоши если услышишь звук Ш:
С, Ф, Ш, Х, Ш, Ж, Ч, Ш, ША, СА, ШУ, ЖИ, ШИ, ШАПКА, ЖАБА, ШУБА, САПОГИ,
МАШИНА
VI. Автоматизация в слогах.
Договаривание последнего звука:
Л: -Давай пошуршим вместе с мышкой: мы … , ду … , камы … , малы …каранда… .
(Логопед показывает и называет ребенку картинку, а тот договаривает последний звук.)
Л: Прочитай слоги:
Ша-шо-шу-ши
Ша-шу
Ша-ше
Ша-ши
Ша-шо
VII. Пальчиковая гимнастика.
- Давай поиграем с массажным мячиком. Возьми мячик в правую руку. Представь, что это
не мячик, а мягкая ароматная слива.
Сливу я держу в руке,
Зажимаю в кулаке
Отпускаю, разжимаю
И ладошками катаю
кладут мячик на правую ладошку
крепко сжимают его
раскрывают ладонь
катают мячик между ладошками
Переложить в другую руку.
Л: Игра «Четвёртый лишний»
Найди лишнюю картинку со звуком ш.
VIII. Автоматизация в словах.
а) Выложи из картинок дорожку для мышки (выбери те картинки в названии которых
есть звук ш).
б) Игра «Один много»
Шуба-шубы;
Машина –машины;
Шкаф- шкафы;
шапка-шапки;
Подушка- подушки.
IX. Звукобуквенный анализ.
Л: Найди место звука в слове.
X. Автоматизация звука ш предложениях
а).– А после того как Мышка поиграет, он любит вкусно покушать.
Она любит варенье из вишни. Значит, варенье какое?
– Правильно вишневое. Любит компот из груш. Компот, какой?
– Верно, грушевый. А особенно она любит кашу из пшена. Каша, какая?
– Пшенная.
– Ну а на десерт она предпочитает мороженое с шоколадом. Значит мороженое, какое?
– Верно, а ты любишь вкусно покушать?
б) Мышка приготовила задание: «Придумай предложение»:
Л: Нам необходимо придумать предложение по каждой из предложенных схем.
-Что изображено на первой схеме? (Мешок, стрелочка, вишня)
- Как ты думаешь, что лежит в мешке? (Вишня лежит в мешке)
- Придумай предложения по второй и третьей схемам.
(Малыш играет с шариками. Маша собирает ландыши)
XI. Автоматизация звука ш в тексте.
Прочитай выразительно текст:
Кошка Машка
У Наташи была кошка Машка. У кошки шесть котят.
Однажды в окошко влетел петушок. Кошка Машка бросилась на
Петушка. У кошки Машки глаза блестели, а от петушка
пёрышки летели. Пришла Наташа и выгнала петушка.
-У кого была кошка Машка?
-Сколько котят было у кошки?
-На кого бросилась кошка?
- Кого выгнала Наташа?
Итог занятия: Чем занимались?
Понравилось занятие? Молодец ты умничка.
Мне тоже понравилось как ты занимался.Спасибо.
Скачать