Урок русского языка в 3 а классе средней школы имени В. М. Комарова. 29. 11. 2006 года. УЧИТЕЛЬ: ХОЛОСТЫХ Л. Д. ТЕМА: ПРАВОПИСАНИЕ ПАРНЫХ СОГЛАСНЫХ В КОНЦЕ И СЕРЕДИНЕ СЛОВА. ТИП УРОКА: УРОК – ЗАКРЕПЛЕНИЕ. ЦЕЛИ УРОКА: 1. Закреплять умение проверять слова с парными согласными в конце и середине слова. 2. Развивать орфографическую зоркость. 3. Развивать навыки сравнения и сопоставления, навыки анализа. 4. Развивать память детей. 5. Развивать коммуникабельные качества учащихся. 6. Воспитывать чувство бережного отношения к птицам зимой. 7. Воспитывать интерес к русскому языку. СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: учебник русского языка, схемы –опоры «Состав слова», «Правописание парных согласных в середине слова», рисунок рябины, сюжетная картинка «Кормушка для птиц», запись «Вальс –фантазия» Глинки. ХОД УРОКА: 1. Организация начала урока. 2. Словарная работа: Запишите слова: ноябрь, сентябрь, октябрь. - что вы можете о них сказать? * названия месяцев, расположены не по порядку; * имена существительные, нарицательные, неодушевленные, мужского рода, в единственном числе; * 2 слога, ударение на 2-й слог, можно перенести. - продолжите предложение: Ноябрь, сентябрь, октябрь – осенние месяцы. - какое словарное слово вы использовали? - объясните написание слова «осенние» безударный гласный «О», проверочное слово ОСЕНЬ; двойные согласные НН на стыке корня и суффикса; окончание ИЕ у прилагательных во множественном числе; 3. Постановка целей урока. 4. Работа с текстом учебника, выполнение упражнения 212 самостоятельно. Учитель оказывает помощь слабым учащимся. - прочитайте задание; - прочитайте текст; - у кого возникли вопросы? - выполните задание самостоятельно. Подули с…рдитые ветры. Сне… выпадал и таял. Речка еще б…жала, но по утрам на ней был л..док. И с каждым моро...цем он ро… . Проверка работы. - на какие две группы можно разделить слова с пропущенными буквами по орфограммам? - прочитайте слова с безударными гласными в корне, назовите проверочные слова; - прочитайте слова с парными согласными, назовите проверочные слова; Задание к тексту: - найдите в тексте нераспространенное предложение, докажите свою точку зрения. (Снег выпадал и таял.) - разберите по членам предложения и по частям речи 1-е предложение. (Подули сердитые ветры.) Работа выполняется одним учеником у доски, остальные в тетрадях. Работа на карточках для сильных учащихся. Разобрать по членам предложения и частям речи предложение: Последний вальс танцует с ветром осень. 5. Релаксация. После выполнения работы детям предлагается прослушать музыку и попытаться объяснить, как они представляют этот вальс. 6. Работа над загадкой и письмо по памяти. В сенокос горька, А в мороз сладка. Что за ягодка? (Рябина) - по каким признакам вы узнали ягоду? - что вы можете сказать о словах «горька» и «сладка»? - подчеркните и объясните орфограммы в тексте загадки; - запишите по памяти; - взаимопроверка; - разберите по составу слова мороз, ягодка. Доп. слово сенокос; Беседа о свойствах рябины; переход к сюжетной картинке «Кормушка для птиц» 7. Составьте и запишите по картинке предложение, в котором были бы слова с парными согласными. 8. Рефлексия. - что понравилось на уроке? - что не понравилось? Почему? 9. Подведение итога урока. 10. Домашнее задание: упражнение 213, стр. 109.