© Румянцева Н.С. ____________________________________________________ Урок русского языка во 2-в классе по системе Занкова Л.В. 24 октября 2002г. Тема: Буквы я, ю, е, ё. Цели: 1) образовательные: уточнить представления учащихся о буквах я, ю, е, ё; закреплять умения различать мягкие и твёрдые согласные звуки и правильно произносить их в словах; 2) воспитательные: воспитывать внимание к слову; 3) развивающие: развивать фонематический слух; развивать речь учащихся. Оборудование: тестовые карточки, орфографические часы. Ход урока: I. Орг. момент. II. Актуализация знаний. 1) Воспроизведение знаний о буквах и звуках. (Запись на доске). Свою «родную» букву имеет каждый звук, Она ему надёжный и постоянный друг. + О чём прочитали? - Все звуки обозначаются на письме буквами. -Звуки мы слышим и произносим. -Буквы мы пишем и видим. 2) Работа по «ленте». + Назовите гласные буквы. + Сколько гласных звуков? + Назовите гласные, указывающие на твёрдость, на мягкость согласного звука. + Произнесите твёрдые звонкие звуки, глухие звуки. + Произнесите мягкие звонкие звуки, глухие звуки. + Назовите особые буквы. - ь, ъ 3) Чистописание. яя юю ее ёё + Что интересного знаете об этих буквах? -Указывают на мягкость согласного звука. - Образуют слог. - Обозначают два звука. 1 © Румянцева Н.С. ____________________________________________________ III. Постановка учебной цели и темы. +Какова тема урока? -Тема урока «Буквы я, ю, е, ё» +Мы должны закрепить знания о данных буквах, развивать умения различать мягкие и твёрдые согласные звуки. IV. Объяснение учащимися . + «Озвучьте схемы» п` и л` у л` у к пилу люк пилю лук + Докажите: выпишите слово и выполните звуковую запись. / / - Пилю -2 слога п`ил`у , 4б., 4зв.. -Люк – 1 слог л`ук ,3б., 3зв.. + Выполните звуковую запись слова: дятел. / / - Дятел – 2слога д`ат`эл ,5б., 5зв.. + Какой вывод сделаем? - Буквы я, ё, е, ю указывают на мягкость согласных. V. Первичное закрепление. / / 1) + «Озвучьте» : мы изуч`ай`’эм й`азык + Запишем предложение. - Мы изучаем язык. + Объясните значение слова язык. - Средство общения. + Это омоним: одинаково звучит, но разное по смыслу. Какое значение? - Язык- орган, мышечный вырост на дне ротовой полости. - Враг. + Сколько букв и звуков? Почему звуков больше? + В каких случаях буквы я, ю, е, ё обозначают два звука? - В начале слов. - После гласного. - После разделительных мягкого и твёрдого знаков. 2) Работа с учебником. Сведения о языке страница 36, 38. VI. Самостоятельная работа с самопроверкой. Упражнение 152. 2 © Румянцева Н.С. ____________________________________________________ VII. Обобщение. Тестирование. 1) 1.а у о ы э 2.я е ё ю и ь Указывают на мягкость согласного звука. 3.я е ёю и 2) 1.а у о ы э 2.я е ё ю и Обозначают два звука. 3.я е ё ю 3) 1.юн 2.ню й`ун 3.ну 4) 1.юн 2.ню н`у 3.ну 5) 1.мел 2.мель Слово, в котором 4 буквы, 3 звука. 3.ест 6) 1.ель 2.ел Слово, в котором 3 буквы, 4 звука. 3.ели 7)1.ж ш ц 2.ч щ й Всегда мягкие согласные звуки 3.ж ш щ Код для проверки: 2 3 1 2 2 3 2 VIII. Развитие речи. Составление рассказа из предложений. Озаглавить. Называется эта птица – дятел. Живёт у нас в лесу птица. Сама чёрная с белыми пестринками, а на затылке у неё пёрышки яркие, красные. + Расположите предложения в таком порядке, чтобы получился связный рассказ. Озаглавьте. Какова тема текста? + Спишите. Подчеркните гласные буквы указывающие на мягкость согласных _ , обозначающие два звука =. IX. Рефлексия деятельности (итог урока). +Знания о каких буквах мы сегодня обобщили? -яёюе +Что вы должны знать о них? Трудно. Интересно. 3