МОУ «КАРАХУНСКАЯ СОШ» КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 3 КЛАССЕ Тема: Правописание слов с безударными гласными и парными согласными в корне. Дата:___________ Учитель: Назарова Людмила Петровна Цели: Развитие умения проверять слова с безударными гласными, глухими и звонкими парными согласными в корне. Формировать умение объяснять написание слов. Развивать внимание к окружающему миру, расширять словарный запас. Развивать навыки грамотного письма, формировать умение самостоятельно работать. Воспитывать любовь к родной природе. Оборудование: - картина «Зима» - карточки: со словарным словом «декабрь», со словами - звезда, шары, свечи, снегурочка, лисёнок, бельчонок, часы, сова, колокольчики, снежинка, снеговик, хлопушки, грибок. - карточки для релаксации, - таблица «Безударные гласные», - таблица «Парные согласные», - картинки – синицы, снегирь, тетерев, рябчик, куропатка. - предметные картинки пирамидка, шапки, чашка, варежка, шубка. - карточки № 1,2,3,4. Ход урока. I. Организационный момент. Сообщение темы урока (тема записана на доске). Цели урока называют учащиеся самостоятельно. II. Словарная работа. Учитель: Назовите-ка, ребятки, Месяц в этой вот загадке: Дни его – всех дней короче, Всех ночей длиннее ночи, На поля и на луга До весны легли снега. Только месяц наш пройдёт, Мы встречаем Новый год. (декабрь) Учитель: - Ребята, а какое сегодня число, месяц? (13 декабря) - Что за слово «декабря»? (словарное) - Какую безударную гласную мы должны запомнить? (е) - Какая ещё безударная гласная есть в этом слове? (а) - Мы её будем запоминать или проверять? (проверять) - Подберите проверочное слово (декабрь, декабрьский) - Запишите число в тетради и подчеркните в нём безударные гласные. III. Минута чистописания. - С какой буквы начинается слово «Декабрь»? Напишите строчную и заглавную буквы ддддд ДДДД - Сколько букв и звуков слове «декабрь»? - Почему звуков меньше, чем букв? IV. Физкультминутка. «Зимняя зарядка» А сегодня у зимы новоселье, Мы с тобой приглашены на новоселье. Дом построен у сугроба, Чтобы сильным быть и ловким, Приступаем к тренировке. А какой вышины? Вот такой вышины. Белый коврик у порога. А какой ширины? Вот такой ширины. Погляди-ка, потолки ледяные, Высоки-превысоки, кружевные! Мы по лестнице шагаем, Выше ноги, топ-топ. Двери комнат отворяем, Справа – хлоп, слева – хлоп. Здравствуй, Зима! Ты хозяйке поклонись-ка, Здравствуй, Зима! Дети поднимают руки. Дети разводят руки в стороны. Дети поднимают голову вверх. Дети шагают на месте. Дети хлопают. Дети кланяются. V. Работа по теме урока. 1. «Ответь на вопросы декабря». - Какие гласные буквы надо проверять? (безударные) - Почему? (они слышатся нечётко) - Какие слова являются проверочными? (слова в которых звук под ударением) - Как найти проверочное слово? (надо изменить слово так, чтобы звук стал ударным) - Приведите примеры. - Прочтите хором стихотворение о проверке безударных гласных. (таблица) Если буква гласная Вызвала сомнение, Ты немедленно её Поставь под ударение. - Какие парные согласные требуют проверки? Приведите примеры. 2. Загадка Декабря о себе. (устно объясняются вставленные буквы) На доске: Последний лист в к__лендаре, Последний месс__ц на дв__ре. Обратить внимание детей на уголок «Природа и мы», где есть загадки декабря. Гость гостил, Мост мостил. Без топора, Без клиньев. (мороз) - Назовите слова с безударной гласной, проверяемой ударением. - Почему на конце слова мороз пишем букву «з»? - Подберите устно проверочные слова к слову-отгадке. (мороз, морозец, морозище, заморозки, изморозь, морозный, морозить…) - Разберите по составу: заморозки, морозный. (самостоятельно) - послушайте стихотворение и назовите слова, близкие по значению к слову «мороз» Подула зима холодом, шлёт мороз за морозом. Скоро выйдут муравьи после зимней стужи. - Как называются слова близкие по значению? (синонимы) VI. Физкультминутка. Марш на месте – не спеша, Как погода хороша, Не боимся мы мороза, Ловим снег, хлопок в ладоши. Руки в стороны, по швам, Снега хватит вам и нам. 3. Картинный диктант (в тетрадях). - Чтобы было нам тепло, чтобы мы не заболели, нам нужны: (Шубка, шапка, варежки) - А пришли мы домой, чтобы согреться нам нужны (чашка чая). - А ещё вам совет от Неболейки! (обратить внимание на стенд). 4. Работа в группах. - Карточка № 1 Найдите слова с безударной гласной, которую нужно проверять. Снежинка, снеговик, снег, подснежник, снежный, заснежить. 5. Работа с карточками, на которых написаны «снежные» слова: наст, пороша, позёмка. (дети дают пояснение слов, которое нашли дома) Наст – твёрдая корка на снегу. Пороша – слой только что выпавшего снега. Позёмка – снежинки, гонимые сильным ветром над землёй. 6. Работа с карточками № 3. (самостоятельно) - Найдите предложении я на тему «Зима». - Вставьте пропущенную безударную гласную. Пришла зима с х…лодными ветрами и трескучими морозами. Мне под…рили интересную книгу. По н…чам поднимаются сильные метели. Кругом пушистый снежный к…вёр. Уже прил…тели гр…чи. У школы б…льшая г…ра. В с…ду много пл…довых д…ревьев. Дополнительно в первом предложении подчеркните главные члены предложения. Составьте свои предложения на тему «Зима» (Развитие речи устно). 7. Игра. Я буду называть слова, а вы подберите к ним однокоренные с указанным действием. Готовы? Синий – слово, обозначающее название птиц (синица) Снег - слово, обозначающее название птиц (снегирь) - Какие это птицы? (зимующие) - Каких ещё зимующих птиц вы знаете? (воробьи, вороны, дятел, клесты, галки) - Как можно помочь птицам зимой? (сделать кормушки, кормить) - а какие птицы зимуют , зарывшись в снег? (тетерева, куропатки, рябчики) 8. Работа по картинкам . (самостоятельно) Народная примета. - Вставить пропущенные буквы. Пушистая изм…ро…ь зимой – к м..розной п…годе. (комментированная проверка). 9. – Ребята, какой радостный праздник приближается? (Новый год) - Что является главным украшением этого праздника? (Елка) - Я буду называть слова. Кто правильно называет правописание слова и проверочное слово к нему сможет прикрепить к ёлке слово-картинку. VII. Итог урока. Чему учились на уроке? Справились ли мы с целями урока? Оцените свою работу. Доволен ли декабрь уроком? Рефлексия. Покажите своё настроение на уроке. Можно спеть: Хоровод, хоровод, Пляшет маленький народ. Танцевать у нашей ёлки Мы готовы целый год. VIII. Д/з стр. 108 упр. 287; устно составить свои предложения о зимних играх на улице.