Урок 20. Письмо разделительного ъ (Пропись № 4, с. 42–43) ЦЕЛИ: Научить письму буквы ь. УУД: Личностные: -установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом определение того «какое значение, смысл имеет для меня учение»;-внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей: нравственному содержанию поступков. Регулятивные: осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном; вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу если она расходится с эталоном (образцом).-прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний. Познавательные: -действия постановки и решения проблем; -построение логической цепи рассуждений ;-умение строить речевое высказывание; -рефлексия способов и условий действий; Коммуникативные:- вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное); - сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках; -умение слушать, интегрироваться в группу Регулятивные УУД: Оценивать написанные буквы, сравнивая их с образцом в прописи. Регулировать свои действия при списывании и письме под диктовку Оборудование: Алгоритм: « Как писать под диктовку» ХОД УРОКА: 1. Организация класса на работу. 2. Повторение. Активизация знаний. Частичный звуковой анализ слов ел и съел, выделение звуков [й’э´]. Обозначение выделенных звуков буквой е в слове ел и вписывание её на серую чёрточку под схемой в прописи. Попытка на доске также обозначить звуки [й’э´] в слове съел. Чтение получившегося слога се и решение, что известный способ не годится для записи этого слова. Постановка учебной задачи: нужен другой способ обозначения звуков [й’у´] в слове съел. Повторение изученного на уроке чтения: буква ъ помогала узнавать, как нужно читать буквы гласных после неё. Попробовав на доске подставить ъ перед буквой е после буквы с, дети убеждаются в необходимости ъ, после чего учатся его писать. 3. Изучение нового. Работа по с. 42. Рассуждаем закрепляем!!! 1) ъ, как и ь, не обозначает звуков, о чём напоминают перечёркнутые значки звуков над образцом, а помогает буквам гласных обозначать вместе с гласными ещё и звук [й’]; 2) ъ может соединяться с буквами гласных, пишущимися после него, при помощи трёх соединений (для нижнего впишите букву я, для среднего – е или ё, а для верхнего – ю); 3) отрабатываются соединения ъ с буквами гласных на словах с целью запоминания их написания (слова с буквой ю единичны, поэтому они не представлены). 4. Закрепление СЛАЙД 1 Запись под диктовку одного из придуманных по картинке на с. 42 предложения.( Кто съел мОю кашу?) СЛАЙД 2 -Лексическая работа предполагает уточнение значений слов: ехал, поехал, подъехал; ела, поела, объела; установление соответствия между рисунками и словами (к первому рисунку подходят слова ехал, поехал, а ко второму рисунку слова нет, должно быть проела). Вписывание пропущенных букв с комментированием; обведение слов по серому цвету. СЛАЙД 3 Чтение слов в столбике и нахождение среди них слова называющего действие девочки. Спросите: Что делает девочка? (Ёжится.) Вставка букв в слова и их обведение. СЛАЙД 4 -При списывании предложения Яша съехал с горы на санках слова на санках записываются на другой строке. 5. Подведение итогов урока: дописывание после зачёркнутых звуковых значков ъ и оценка детьми своей работы.