Два способа проверки безударной гласной и парной согласной в корне слова Егорова Ольга Ивановна, учитель начальных классов Цели: 1. Учить способам проверки безударной гласной и парной согласной в корне слова. 2. Формирование умения объяснять правописание изученных орфограмм; практического опыта разбора слова по составу. 3. Способствовать обогащению словаря у детей. Ход урока 1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока - Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте гостей, которые пришли сегодня к нам на урок. Мы отправляемся в путешествие, чтобы вспомнить, какими двумя способами можно проверять написание безударной гласной и парной согласной в корне слова. Мы побываем в двух волшебных городах. Друзья наша задача такова, узнать, как в этих городах живут слова. Итак, куда отправимся сначала? Поднимите руку те, кто хотел бы сразу отправиться в гости к словам с безударной гласной в корне? В путь возьмём воображение, смекалку, находчивость и весёлое настроение. Безударные гласные встречают вас с радостью, ведь они пишутся в таких словах как приветливо, добродушно, весёлые, счастливые. Нам нужно только научиться распознавать их и проверять разными способами, а какими, об этом и поговорим сегодня на уроке. 2. Закрепление пройденного а) Чистописание гласных: а, о, е, и, я. - Прочитайте этот стишок и найдите все безударные гласные, которые спрятались в словах. (Ученик читает стишок, записанный на доске.) «Взгляни вокруг: прекрасная природа Нас призывает с нею в мире жить. Дай руку, друг! Давай с тобой поможем Планете и себе здоровье сохранить.» - Как вы понимаете смысл этой пословицы? Расскажите, как вы заботитесь о своём здоровье? - Какие знаете гласные, которые в слабой позиции нужно проверять? - Запишите их слитно, обводя поочерёдно каждую овалом. - Всё у нас теперь в порядке, наши буковки в тетрадке. 3. Словарная работа - Всегда ли можно проверить безударную гласную? (Дети: - Нет.) - Почему? (Дети: - Безударную гласную нельзя проверить в словарных словах.) - Послушайте загадки и запишите отгадки. а) Птичка – невеличка ножки имеет, а ходить не умеет. Хочет сделать шажок – получается прыжок. (Воробей) б) Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая, птица говорливая, самая болтливая. (Сорока) в) Он в своей лесной палатке носит пёстренький халатик. Он деревья лечит. Постучит и легче. (Дятел) г) Днём спит, а ночью летает, людей пугает. (Сова) - Какое слово лишнее? - Почему? (Дети: - В слове сова безударную гласную можно проверить). - Как вы будете подбирать проверочные слова? (Дети: - Можно изменить форму слова. Например: сову, сов). - Каким другим способом можно проверить в этом слове безударную гласную? (Дети: - Можно подобрать однокоренные слова: - совята, совушка). - Запишите эти слова и разберите слова по составу (Один ученик выполняет работу на доске) - Сделайте вывод, какими способами можно проверять безударную гласную в корне слова? (Дети: - Для того, чтобы проверить безударную гласную в корне слова, нужно изменить форму этого слова или подобрать однокоренные слова). 4. Физминутка «А сегодня у зимы новоселье» 5. - Какие птицы из тех, что мы записали, живут в Сибири и остаются зимовать в наших краях? - Какие птицы прилетают в наши края зимой? - Как помочь зимующим птицам? - Где чаще можно услышать пение птиц зимой? - Почему? (Дети: - Потому, что в лесу тихо и спокойно). - В нашем волшебном городе в лесу растёт замечательная ёлочка. - Составьте предложение о ёлочке. (Одно предложение учащиеся записывают комментировано.) - Подчеркните главные члены предложения. 6. Соревнование: «Чей ряд быстрее?» - На ёлочке шишки, а на них буквы. - Вставьте буквы в слова. 1 ряд: т.нуть, п.ля, кр.сивый, в.сна, ос.нь, выгл.нуло, з.ма. 2 ряд: цв.тными, х.лодный, защ.ти, в.да, тр.ва, н.бесный, м.ч. 7. Учитель: - Вы хорошо научились проверять безударную гласную в корне и мы можем отправиться в город парных согласных. - Послушайте историю, которая произошла с Незнайкой в этом городе. «Как – то в город попал Незнайка с друзьями. И они пошли на рыбалку, поймали много рыбок. Когда их попросили написать, что у них в ведёрке, Незнайка написал: рыпки.» - Согласные на него обиделись, почему? - Как нужно проверять орфограмму парных согласных в корне? (Дети: - Нужно подобрать однокоренное слово или изменить форму слова, чтобы после парной согласной стояла гласная.) - Поможем Незнайке? - Запишите проверочные слова к слову «рыбка»? - Каким способом вы проверили орфограмму этого слова? (Дети: - Подобрали родственные слова: рыбок, рыба, рыбачить.) - У рыбки, которую поймал Незнайка были очень большие глаза. - Для какого слова слово глаза является проверочным? (Дети: - Глаз.) - Скажите вывод, как ещё можно проверить парную согласную в корне слова? (Дети: - Можно изменить форму слова.) - Используя данные правила, выполните задания по перфокарте. (Учитель раздаёт перфокарты, на которой записаны слова с парной согласной.) 8. Фронтальная проверка выполненных работ по перфокарте, оценки 9. Итог урока - У хорошей сказки – хорошая развязка. - Где вы сегодня путешествовали? - По каким одинаковым правилам живут в этих городах буквы, как можно проверить их написание в словах? - Что больше всего понравилось в путешествии? 10. Домашнее задание по учебнику