Приложение к уроку. 8.04.2009год. 6 к ласс. МОУ «Ми х ай ловская ООШ ». У чи т ель Пят к и н а Ли л и я Ни к ол аевн а. Исп оль з ован ы п рограмма п о и ст ори и А.А. Дан и лова, Л .Г . К ос ул и н а; уч ебн и к А.А. Дан и лова, Л .Г . К ос ули н а «И ст ор и я Р о сси и с д ревн ей ших времен до к он ц а 16 век а », М., 2008. Тема урока - На п оле К ул и к овом. Цель урока: угл уби т ь п он и мани е К ули к овск ой би т вы мет одом п оз иц и он н ой д и ск усси и . На урок е были п ост авлен ы след ую щи е задачи: п овт ори ть соб ыт и я 1380года ; соз дат ь услови я для ат мосф еры от к рыт ост и , д овери т ель н ост и , сот ворчест ва н а уро к е; расши ри т ь с оциаль н ый оп ыт уч а щи х ся п ри ан али з е и о бс ужд ен и и ист ори ческ ого т ек ст а. Дл я д ост и жен и я своей ц ели я выбрала урок -п ут ешест ви е с элемен т ами и ссл ед ован и я. Ожи даемый мн ой рез ул ь т а т н а дан н ом з анят и и : овлад ени е мет од ом п оз и ци онной ди ск ус си и в работ е с т ек ст ом. Во в ремя урок а я и сп ол ьз овала след ую щи е м ет оди ческ и е п ри емы: работ а с п рез ен т аци ей , раб от а с т ек ст ом д ок умен т а , ди ск ус с и я , п ост ан овк а п роблемн ых з ад ани й , расск аз . Формы р або т ы н а урок е: и н диви д уаль н ая, гр уп п о вая . Мет од ы: п роб л емн о -п ои ск овый ; и сследоват ель с к и й . Технологические особенности урока: применение ИКТ, осуществление исследования. Во время подготовки и проведения урока детьми были приобретены необходимые для обучения навыки: работа на компьютере; проведения исследования по тексту; работа с наглядным материалом, решение проблемного вопрос. Шестой класс работоспособный. Из 13 человек успевают на «5»- 4 , на «4»-6, на «3»- 3. Умеют: соотносить даты событий истории с веком; определять последовательность и длительность событий истории; использовать текст исторического источника при ответе на вопросы; показывать на исторической карте места исторических событий; рассказывать о важнейших исторических событиях и их участниках; давать описание исторических событий на основе текста и материала учебника, фрагментов исторических источников. Учащихся класса разделила на 4 команды. 1 команда «Историки», 2 команда «Актеры», 3 команда «Литераторы», 4 команда «Художники». Одна из сильных учащихся выполняла роль экскурсовод. Учитель- помощник-наблюдатель. Для реализации своей цели использовала во время урока технологию ТРИЗ, ИКТ, технологию интегрированного урока. Они позволили мне вовлечь учащихся в процесс поиска и анализа информации, что дает возможность ученикам самим добывать знания на уроке. Конкретно-исторический материал урока добротен и насыщен малоизвестными и интересными фактами. История битвы "наполнена" историческими деятелями. Дана роль Русской Православной церкви в подготовке народа и ополчений к важнейшему сражению с татаро-монгольскими угнетателями. На уроке наглядно продемонстрирован гениальный стратегический замысел князя Дмитрия Ивановича, за блистательное исполнение которого он получил любовное народное признание и прозвище "Донской". Если говорить о методике урока, то она необычна, весь урок строится таким образом, чтобы заставить учащихся думать, рассуждать. Учащиеся выступили в роли действующих лиц, проигрывая сцены того времени. Тем самым, решая на уроке, проблемно-познавательные задачи. Немаловажной методической особенностью урока является и то, что он проводился с использованием ИКТ, где была соблюдена техника безопасности при работе с компьютером. Мой урок - т ворч еск ой маст ер ск ой , гд е к ажд ы й учен и к з анят свои м делом. По эт ом у структура урока такова: 1.Оргмомент. (2 мин.)2.Вводно-мотивационный этап урока.(10 мин.) 3.Организация учебной деятельности учащихся. (25 мин) 4.Контроль и коррекция знаний.(5мин) 5.Домашнее задание. Выставление оценок за урок.(3 мин) 1.Оргмомент. Подготовка к уроку. Создаю в классе рабочую обстановку, настраиваю учащихся на серьезный учебный труд. Учащиеся берут разноцветные карточки по своим интересам. Значение карточек: синяя – кто интересуется историей; красная – у кого есть талант актера; оранжевая – интерес к сочинению литературных произведений; зеленая – любовь к рисованию. Индивидуализация обучения дает возможность каждому ученику включиться в учебный процесс и не бояться, что он на уроке может получить плохую оценку. Рассаживаются по группам. 2.Вводно-мотивационный этап урока. Это этап вызов, учащиеся вводятся мной в изучаемую тему, использую при этом прием игры. Цель для учащихся: формирование интереса к изучаемой теме. Цель для учителя: диагностика знаний учащихся. Для этого приглашаю всех в путешествие, напоминая слова А. Твардовского « Есть два разряда путешествий. Один – пускаться с места вдаль. Другой – сидеть себе на месте листать тихонько календарь.» Во время путешествия нас будет сопровождать экскурсовод. Ученица-экскурсовод представляет свою презентацию. Отбор материала для презентации соответствует принципам последовательности, научности, доступности, наглядности. На данном уроке целью презентации является первичное закрепление знаний. Составлена презентация по усмотрению ученицы, но стиль обговаривался заранее с учителем. Оформляя презентацию, ученица при этом осваивала работу с компьютером, причем одну из самых распространенных программ Power Point, училась выбирать главное, концентрировать свою мысль. Во время презентации была использована интерактивная карта. Цель работы с картой: проверить умение школьников пользоваться исторической картой; сформированность представлений об историческом пространстве русских земель.3.Организация учебной деятельности учащихся. Это основной этап осмысления, на котором идет самостоятельная работа уч-ся для решения полученной задачи. На данной стадии работа проводилась в интерактивном режиме, использовав прием активного чтения, работу по историческим документам, самостоятельную работу в группах, устную презентацию групп. На данном этапе идет усвоение нового материала, добытого своим трудом. Работа с историческим документом. Для работы класс делю на группы, каждая группа получает исторический документ для изучения и анализа. Задача учащихся: изучив документ, выполнить задания. Задания: 1 группа - историки. Используя текст, составьте опорный конспект по теме «Куликовская битва»; 2 группа - актеры. Прочитайте текст, обыграйте любой момент битвы; 3 группа литераторы. Изучив текст, создайте краткое литературное произведение о Куликовской битве (стихотворение, мини-сочинение, рассуждение, летопись); 4 группа - художники. Изобразите ассоциации, возникающие при чтении текста с помощью символов. Самостоятельная работа в группах. Самостоятельно добытые знания усваиваются более прочно. Деятельность учителя носит консультативный характер. Итог работы презентация групп. Каждая группа характеризует свой подход в виде творческого отчета путешествия, где на лицо активность, самостоятельность, творчество. На данном этапе использую технологию ТРИЗ, технологию интеграции. После выступлений групп делаю вывод. 4.Контроль и коррекция знаний. На этом этапе происходит контроль и коррекция знаний учащихся. Предлагаю уч-ся решение проблемного вопроса и анкету. Почему местом для сражения князь Дмитрий выбрал именно Куликово поле? Заслушав ответы учащихся, подвожу итог. Предлагаю анкету.1.Что нового узнали на уроке? 2.Что вас больше всего заинтересовало? 3.Где вам могут пригодиться полученные знания? Учащиеся сравнивают свои вновь полученные знания с теми, что у них были в начале урока, анализируют и корректируют их. 5.Домашнее задание. Выставление оценок за урок. "5" "4" Результаты урока. Из 13 человек, «5» получили 8 человек, «4» - 5 человек. Творческое задание: нарисовать свою иллюстрацию событий, найти интересный материал в Интернете, в энциклопедии для составления устного журнала « По страницам Куликовской битвы». Считаю, что научно-историческое содержание урока соответствует. Отсутствуют политизированные догмы в теоретическом содержании урока. Присутствует научность разбора, обобщений и оценок. На лицо полнота и последовательность изложения материала. Методическая сторона урока построена правильна. Четко была дана целевая установка урока и ее эффективное воплощение на уроке. Структура урока выдержана, каждый этап урока соответствовал определенному времени. В ходе занятия шла работа над образами исторических деятелей, понятиями и их раскрытие. Мной рационально использованы методы и приемы в работе с учащимися. Это устное слово, презентация, работа с историческими источниками; использование наглядности, самостоятельная работа учащихся. Отсутствие перегрузки на уроке. Соблюдены санитарно-гигиенические нормы. Урок способствует формированию глубокого уважения к истории Родины, имеет важное воспитательное значение, так как от того, как относится человек к героическому подвигу отцов и дедов, зависит его нравственный облик, отношение к общественным интересам, к труду на благо Родины. Моё педагогическое поведение как учителя положительно повлияло на детей. На уроке был найден контакт с классом, четкая организация дисциплины на уроке. Знание личностных особенностей учащихся позволило мне включить в работу каждого ученика. Владение голосом, жестом, мимикой, способствовало доброжелательной обстановке на уроке. Взаимоотношения с учащимися, это отношения сотрудничества. Учащиеся показали умения самостоятельно овладевать знаниями с помощью справочного материала, компьютера, исторического документов; активно участвовали на всех этапах урока. План урока выполнен. Цель на уроке достигнута. Активность учащихся была выше обычной. Наибольшее впечатление произвели ученики, успевающие на «3», показав свою работоспособность. Устная презентация групп показала талантливые способности некоторых учащихся не только в истории, но и в области литературы, ИЗО. При повторном проведении урока оставила бы все по-прежнему. Оценка, по словам учащиеся, урок просто класс.