Таинство и обряды православной Церкви

реклама
Муниципальное образовательное учреждение
«Корцовская средняя общеобразовательная школа»
Солигаличского муниципального района Костромской области
157190, село Корцово, улица Центральная , дом 12.
Классный час в 10 классе
Тема
Таинство и обряды Православной Церкви.
Исповедь.
Классный руководитель
Бибсара Ергалиевна Изотова
Духовный наставник
протоирей Владимир
(Владимир Андреевич Ерега)
храм Святой Троицы и храм
Николая Чудотворца
село Корцово
Февраль-март 2010 года
Тема: Таинство и обряды Православной Церкви. Исповедь.
Цели:
1).Показать, как в течение жизни происходит нравственное и духовное
возрастание человека.
2). Воспитывать потребность использовать духовную литературу в
своей жизни для познания духовного мира и истории своего народа,
очищения, взросления.
3)Формировать нравственную культуру учащихся и уважительное
отношение к исторической памяти своего народа.
4).Воспитывать ответственность, эмпатию, потребность личного
участия в традициях православия.
5). Развивать у учащихся осознанное понимание значимости данного
таинства.
Оборудование:
классная доска ( возможно и интерактивная), памятки: «Краткая исповедь»,
«Исповедь с комментариями», «Грехи против самого себя», «Грехи против
Господа Бога», «Грехи против ближнего», рекомендательная литература.
Ход классного часа
1.Организационный момент.
Озвучьте тему урока, которая предложена вам для обсуждения на
классном часе. (Таинство и обряды Православной Церкви. Исповедь.)
- Что вы об этом уже знаете?
(Предположения и высказывание детей)
2. Актуализация опорных знаний.
- Какие таинства православной Церкви вы знаете? И в чём заключается
смысл каждого из этих таинств? (Высказывание детей: крещение, венчание,
причащение, соборование и др.) Далее подробнее рассказывают
подготовленные учащиеся:
Имянаречение – выбор имени младенцу. Это очень ответственный
шаг, и совершается он родителями и близкими с большой
осмотрительностью. Православная вера гласит, что вместе с именем
новорождённый получает одноимённого небесного покровителя на всю
жизнь. Каждый должен знать, чьё имя он носит, и помнить свой сугубый
праздник – именины.
Крещение рассматривается как второе рождение - духовное, после
которого в младенце рождается человек «по образу и подобию Божьему».
Младенец становится христианином. С этого времени про него говорят: «Кто
с крестом, тот с Христом» Он усыновляется Церковью.
2
Миропомазание совершается вслед за крещением и делает
крестившегося обладателем духовной красоты, причастником святости.
Поскольку крещение и миропомазание – это второе рождение, то у
младенца появляется ещё одна пара родителей – крёстный отец и крёстная
мать, которые становятся для родителей младенца ближайшими
родственниками – кумой и кумом. Считается, что они даны родителям в
помощь для духовного и нравственного воспитания своего крестника или
крестницы. Говорили: добрая кума прибавит ума.
Спустя много лет старшие будут не раз и не два рассказывать, как
происходило крещение, почему было избрано то или иное имя. Возможно,
такие рассказы известны уже и вам. Эти рассказы – воспоминания принято
бережно хранить в памяти, как и нательный крестик, белую крестильную
рубашку, а также срезанную священником при крещении прядь
младенческих волос.
Крестины - всегда волнующее событие. С этих событий начинается
младенчество. На третьем году жизни человека перестают называть
младенцем. Начинается детство. В детстве шло познание родного дома. На
ребёнка смотрели как на существо чистое, безгрешное. Младшему в семье
поручалось, например, бросить при начале сева три горсти семян, чтобы
урожай выдался на славу. В чистый четверг ребёнка просили подмести в
избе, чтобы весь год было чисто. Считалось, что сделанное руками ребёнка
не несёт в себе зла.
Второе семилетие: отрочество. Детство позади. Пройден первый
семилетний круг познания самого близкого мира – мира родного очага.
Подросшие дети уже напоминают окрепшие отростки от родительского
корня. Вот почему второе семилетие жизни издавна именовали отрочеством.
Мальчика от 7 до 14-15 лет наши предки называли отроком, а девочку
отроковицей. В наше время чаще всего их называют подростками.
В этом возрасте начиналось обучение грамоте. Так делается и сейчас.
Овладение грамотой рассматривалось как третье рождение, поскольку оно ум
и разум просвещало, мудрость книжную открывало.
В отрочестве нужно было учиться отвечать за свои поступки, слова и
дела. Вот почему каждого мальчика и девочку с семи лет приучали к
покаянию, приводили на исповедь и только после неё допускали к
причастию.
У каждого подростка появлялись свои обязанности по дому. Год от
года они нарастали. Не случайно говорили: «Сынок – сосунок, через год –
стригунок, то есть через год ребёнка стригли, через два – бегунок, через три –
игрун, а затем в хомут».
Свои обязанности нужно было выполнять со знанием дела и без
напоминаний. Мальчики готовились продолжать дело отцов, девочки –
матерей. Главными учителями житейских премудростей в семье были
родители, во многом старшие братья и сёстры, а за порогом дома – учитель и
священник.
Третье семилетие: юность. После 14-15 лет вело отсчёт особое
жизненное семилетие – юность. Его рассматривали как последний шаг к
3
самостоятельной жизни. Тех, кто упустил время и в юности ничему толком
не научился, насмешливо называли неумехой, непряхой, неткахой,
нескладнем, неряхой. Именно в этом возрасте юношу называли добрым
молодцем, а девушку – красной девицей. Считали, что добра молодца
украшают удаль да горячая кровь, а красавицу девицу – ясные очи да
скромность. По родителей таких юношей и девушек говорили: «Дочерьми
люди красуются, сыновьями в почёте живут».
3. Постановка учебной задачи.
Дорогие юноши и девушки! Всегда ли ваши родители вами красуются
и всеми ли поступками довольны?
Всё ли вы делаете по совести?
Всегда ли поступаете по правилам?
Как научиться жить по правилам?
Какие правила вы знаете? ( Правила поведения школьников в школе, в
общественных местах, Правила дорожного движения, … )
Какие знаете правила православного христианина? (Это обычаи, традиции,
Заповеди Божьи, Правила поведения в храме, Правила исповеди, покаяния,
т.д.)
Как вы налаживаете отношения с родителями, учителями, друзьями, если
возникают проблемы? (Правильно, вы просите прощение, вступаете в диалог
с ними, обещаете больше не нарушать правил морали, нравственности и т.д.)
Учитель: многие считают себя верующими, ходят в церковь, молятся, а
каяться не умеют, не видят своих грехов.
Возникает вопрос. Как научиться каяться по-христиански?
4. Поиск решения данной проблемы.
-Где будем искать ответ на этот вопрос?
+Предположения уч-ся: Общение с духовным наставником, чтение
духовных книг, общение с родителями, учителем.
Учитель: Я предлагаю вам прочитать памятки:
Приложение 1.Как готовиться к исповеди.
Приложение 2. Грехи против Господа Бога. Грехи против ближнего. Грехи
против самого себя.
Приложение 3.Исповедь с комментариями.
Приложение 4. Краткая исповедь
5. Самостоятельная работа учащихся с памятками.
6.Обсуждение текстов памяток.
Вы прочитали памятки. Сообразилось ли поведение наше с этими
правилами?
4
Ответы детей после каждого вопроса
Увидели ли вы свои недостатки в поведении своём, грехи свои?
Теперь знаете в чем каяться?
Возникло ли желание пойти в эти дни на исповедь к священнику
очистить душу от грехов, попросить прощения у близких?
Учитель. Посмотрите же, в чём и как согрешили вы? Не думаю, чтоб
это было трудно. Заповеди ведомы и совесть есть: заповедь укажет, что
следовало нам делать, а совесть засвидетельствует, сделано ли то нами или
нет.
Священники ещё советуют перебирать заповеди девятословия, одну за
другою, со всеми частными предписаниями, содержащимися в них, и
смотреть, исполнил ли ты все требуемое ими?
Читайте также, кто может, нагорную беседу Спасителя, где он
изъясняет закон древний, восполняя его духом христианским, или читайте
послания Апостольские в последних главах, где излагаются для христиан
обязательные дела и распоряжения в общих обозрениях: например, с 12
главы послания к Римлянам, с 4 послания к Ефесеям, послания Апостола
Иакова и святого Иоанна Богослова первое и прочее. Смотрись во всё это,
как в зеркало, и увидишь, где в тебе какое есть пятно или безобразие.
Но в этом только начало самопознания, и останавливаться на этом не
надо.
Процесс духовного возрастания длится всю жизнь. Тому человеку,
который научиться анализировать свои поступки, мысли, слова по
заповедям Божьим, тому никакого труда не будет на исповеди чистосердечно
открыть всю нечистоту свою, тот принесёт полную, искреннюю,
безжалостную к себе исповедь и за то получит вседейственное разрешение от
Господа устами духовного отца своего, которое исполнит глубоким миром и
обрадованием всё существо его. Благодать Всесвятого Духа, не могшая
обитать в сердце грехолюбивом, снова вселится в него, и он явится
обновлённым, как в начале вышел из купели крещения.
7. Рефлексия.
Как в течение жизни происходит нравственное и духовное возрастание
человека?
Как нужно готовиться к исповеди к покаянию?
Трудно ли православному христианину исповедаться?
Высказывание детей.
Вывод урока.
Исповедь грехов не представляет больших затруднений, когда
человек успеет совладать с собой, положить намерение оставить грех; но он
не совладает с собою, пока не раскается; не раскается, пока не осудит себя; и
не осудит, пока не познает грехов своих. Так исходное дело в покаянии познание грехов своих.
5
Библиография
1.А.В. Камкин Истоки 6 класс Издательский дом Истоки Москва 2006
год
2.Слова Преосвященного Феофана. О покаянии, причащении Святых
Христовых Таинств и исправлении жизни. Издание Московской Патриархии
1991 год
3.Исповедь в помощь кающимся. Свято – Введенский женский
монастырь. 1994 год
4. Православная детская библиотека. Научи нас, Господи, молиться!
Собор Воскресения Христова. г. Романов – Борисоглебск. Издательство
«Отчий дом» . Москва 1999 год
6
Скачать