ОПК 4 класс

реклама
Шабалова Наталья Александровна –учитель начальных классов
Починковский район, с. Починки
МБ ОУ Починковская СОШ
Основы православной культуры
Урок 11 Заповеди
Цель: ознакомление учащихся с библейскими Заповедями.
Задачи:
- раскрыть сущность понятия «заповедь»;
-учить связно, грамотно, культурно излагать своё мнение по заданной теме;
- развивать умения и навыки работы с учебником;
- развивать этические чувства, как регуляторы морального поведения;
мотивацию
-формировать
к
осознанному
нравственному
поведению
посредством библейских заповедей;
-воспитывать
доброжелательность
и
эмоционально
—
нравственную
отзывчивость на примере Заповедей;
- выслушивать и принимать точки зрения одноклассников, находить общий
язык в работе и обсуждении
Оборудование:
интерактивная доска, рабочие тетради, раздаточный
материал.
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, работа с учебником,
работа в группах, подготовка творческой беседы с членами семьи.
Основные понятия: заповедь, скрижали, Библия.
Предварительная подготовка к уроку:
-подбор пословиц на тему: «Мудрости начало» (о значении слова, речи).
План
I. Орг. момент (1 мин)
II. Проверка д/з (5 мин)
III. Определение темы урока (1мин)
IV. Вводная беседа (3мин)
V. Новый материал (20мин)
VI. Физ. мин (1мин)
VII.Закрепление ( 10мин)
VIII. Итог урока (3мин)
IX. Д/з (1мин)
Ход урока
I. Орг. момент
Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Улыбнёмся друг другу глазами.
Взгляд наш чистый и добрый.
Душа открыта, сердце бьётся ровно и спокойно.
Учитель: Сегодня у нас очередное занятие по ОПК. И для вас уже не секрет,
что уроки по данному предмету не столько для ума, сколько для сердца, для
души.
- Прочитаем девиз нашего урока:
(записан на доске)
Богом нам дана душа – это маленький наш храм.
Загляни скорей туда: чисто ли сегодня там?
Может зависть завелась, притаилась ложь и лень,
Или что-нибудь ещё в нём живёт не первый день?
В храмике своей души ты порядок наведи!
Только с чистою душой ты по жизни, друг, иди!
II. Проверка домашнего задания. (5 минут)
Учитель: Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке? ( Совесть и
раскаяние)
Фронтальная беседа.
Учитель: Ответим на вопросы:
1) Что такое совесть? ( Совесть – умение оценить свой поступок и нести
ответственность за своё поведение, или внутреннее ощущение человеком
добра и зла.)
2) Какие два важных дела есть у совести?
(1.Перед выбором совесть подсказывает, как должен поступить человек.
2. После ошибки совесть срабатывает, как тревога: «Так нельзя!
Исправься!»)
3)Что такое раскаяние?
(Раскаяние – это изменение той оценки, которую человек даёт своим
поступкам.)
4)Почему покаяние называют лекарством для души? Как оно лечит?
5) Какие шаги в покаянии вы можете назвать? ( см. Приложение №1)
Расположите карточки в нужном порядке. (Работа в парах.)
(1шаг –согласие человека с протестующим криком своей совести
2шаг – переворот своих стремлений, исправление своей ошибки
3шаг –у христиан покаянные молитвы к Богу)
6) Всегда ли есть возможность исправить свой поступок?
7) Всегда ли есть возможность покаяться?
III. Определение темы урока
Учитель: У кого-то совесть чуткая, у кого-то – не очень. К тому же в
древние времена жизнь людей была суровой: чтобы выжить, им
приходилось переступать законы жизни. Чтобы люди умели различать добро
и зло в своих поступках и намерениях, и чтобы оградить их от зла, Бог дал им
заповеди. Это правила, нормы поведения.
Учитель: Как вы думаете, как будет называться тема нашего урока?
(Заповеди) (Слайд 1)
Учитель: Откройте тетрадь, запишите число и тему урока «Заповеди».
Учитель: Сегодня мы узнаем… ( чтение по учебнику с.40 «Вы узнаете…»)
IV. Вводная беседа о Моисее
Учитель: Заповеди записаны в Библии, они даны людям от Бога через
пророка Моисея. (с. 41 иллюстративный ряд)
-Расскажу вам немного о нём.
Пророк Моисей родился в Египте почти за 16 веков до рождения И. Христа.
В течение всей истории иудеев истребляли и всячески притесняли. Иудеи,
жившие в Египте, были фактически в рабстве. Когда стало совсем худо, они
взмолились и попросили Бога избавить их от страданий. Бог дал им Моисея,
наделил его способностью слышать Бога и совершать чудеса от имени Бога
во спасение людей. Он вывел иудеев из Египта и 40 лет водил по пустыне,
скрываясь от войск фараона и направляясь к земле обетованной.
Библия рассказывает, что три с лишним тысячи лет назад пророк
Моисей и его
народ видели, как задымилась и затряслась гора Синай. (с.41 иллюстративный
ряд). Но это не было обычным землетрясением. Моисей поднялся на
дымящийся Синай для того, чтоб там встретить Бога и получить от него
заповеди. 40 дней Моисей провел на объятой огнем вершине. Этот огонь не
обжигал его, потому что он был знаком присутствия Бога. Бог сам начертал
заповеди на каменных плитах (скрижалях), которые Моисей вынес из огня к
народу. Люди же были поражены еще и тем, что вернувшись к ним, сам
Моисей светился так, как будто лучи исходили от лица его, хотя сам он этой
перемены в себе не замечал. Бог дал Моисею 10 заповедей.
Учитель: Для чего нужны заповеди? (слайд 2)
-Запишите в тетради определения. (скрижали, заповедь)
V. Новый материал.
Учитель: Заповеди – это нравственные и моральные законы, данные Богом и
обязательные к исполнению. (слайд 3)
- Первые четыре говорят об отношениях человека с Богом. (слайды 4,5,6,7)
- Остальные касаются отношений людей между собой. Сегодня мы
рассмотрим эти заповеди:
1)Учитель: «Почитай отца своего и мать свою» (Слайд 8)
Родители дали тебе жизнь. Они помогают тебе, пока ты растешь и
нуждаешься в их помощи и заботе, а потом дети помогают престарелым и
уже немощным родителям на закате их жизни. Почитание это не просто
вежливые слова, а реальная поддержка родителей взрослыми детьми, в том
числе душевным вниманием и участием.
Учитель: Запишите в тетради название заповеди
- Расскажите, как вы почитаете (уважаете) своих родителей.
2)Учитель: Ребята, прослушайте и скажите, какова основная мысль
музыкального произведения?
(Прослушивание песни: «Песня Про
собаку»)
Учитель: Как вы думаете, как будет звучать следующая заповедь? («Не
убивай!») (Слайд 9)
Учитель: Как вы думаете, раскаялся ли хозяин в том, что хотел
совершить? Какие слова песни об этом свидетельствуют?
Учитель: Запишите в тетради название заповеди.
Работа над текстом заповеди по учебнику (комментированное чтение) стр. 40
Учитель: Чему учит эта заповедь?
Учитель: Воспрещается этой заповедью также необуздание своего гнева и
оскорбление ближнего всяким бранным словом. Заповедь эта повелевает
жить со всеми в мире и согласии, а также кротко обращаться с животными.
Учитель: Ребята, какие пословицы на тему «Мудрости начало» (о значении
слова) вы приготовили? (Ваша речь впереди. Выпустил словечко – не
догонишь и на крылечке. Доброе слово лучше всякого пирога. Слово – не
стрела, а пуще стрелы разит. Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.)
Физминутка
Раз – подняться, подтянуться
Два – согнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – ноги шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – за стол тихонько сесть.
3)Учитель: Ребята, следующая заповедь звучит так:
«Не прелюбодействуй» (Слайд 10) , то есть не переступай через любовь. Не
предавай. Это заповедь о верности тому, кто любит тебя и любим тобою.
Верность этой заповеди – залог сохранения семьи. Запишите её название в
тетрадь.
4) Притча о богаче и Лазаре (см. Приложение №2)
Учитель: Послушайте притчу и скажите, в чём её смысл?
(пояснить значение выделенных слов: порфира и виссон – ткани, лоно
Авраамово – имеется ввиду рай, Авраам – самый первый прародитель, с
которого началась Библия)
Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день
пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь,
который лежал у ворот его в струпьях… и желал напитаться крошками,
падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. Умер
нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и
похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали
Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме!
умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего
в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам
сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а
Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того
между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти
отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он:
так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев;
пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же
сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придёт к ним, покаются.
Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы
кто и из мёртвых воскрес, не поверят. («Не кради») (Слайд 11)
Учитель: Запишите её название.
Учитель: На стр. 41 учебника прочитайте статью об этой заповеди . Найдите
сходство и различие между вором и убийцей? (Работа в парах)
(Сходство: расценивают другого человека как помеху.
Различие: вор обходит эту помеху, а убийца её убирает.)
5)Учитель: Следующая заповедь - «Не лги» (Слайд 12)
Прочитайте материал учебника на стр. 41
- Как понимаете народную мудрость: «На лжи далеко не уедешь», «Сколько
верёвочке не виться, а кончик найдётся».
6) Учитель: Девятая заповедь - Не завидуй. (Слайд 13)
- Прочитайте материал учебника на стр. 41 и найдите ответ на вопрос:
чему мешает зависть?
Учитель: Как понимаете слова «зависть не знает границ»?
Учитель: Что же является основой христианской жизни и главным её
содержанием? (слайд 14)
VII. Закрепление
1. Учитель: Какая заповедь изображена на картинках? (слайд 15) .
((Почитай отца твоего и мать твою)
За выполнение этой заповеди Бог обещает земную награду. Почитай отца
твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь,
Бог твой, дает тебе.
Учитель: Как вы думаете, какая заповедь предостерегает человека от
самого тяжкого преступления? (Не убивай)
Учитель: Какая заповедь говорит нам, что мы не имеем права присваивать
себе что-либо, не принадлежащее нам? (Не кради)
Учитель: Верность какой заповеди - залог сохранения семьи? (Не
прелюбодействуй)
Учитель: Смысл какой заповеди выражает пословица «Сколь веревочке не
виться, а кончик найдется»? (Не лги)
Учитель: Какая у христиан есть особая причина для того, чтобы не лгать?
(Напоминание о том, что Бога не обмануть.)
Учитель: Какая заповедь учит быть счастливым, советует уметь радоваться
чужой радостью? (Не завидуй)
Учитель: Почему мудрые люди говорят, что «зависть – корень всех зол»?
2.Учитель: Соедините пословицу с заповедью. (слайд 16)
●Железо ржа съедает, а завист-
Не завидуй.
ливый от зависти погибает
●Не ищи правды в других,
коли её в тебе нет.
Не укради.
Не убивай.
●Вору потакать – что
самому воровать.
●На свете всё найдёшь,
Почитай отца твоего
и матерь твою.
кроме отца и матери.
●Насилие яд для души.
Не лги.
3. Учитель: Как выдумаете, нужны ли современному человеку заповеди?
(Да, потому что нравственные законы важны для любого времени.)
VIII. Итог урока
Учитель: Исполнение заповедей позволяет душе расти. Нарушение
заповедей ведет к бессовестности. Душа теряет чувствительность и в этом
смысле становится как мертвая. Заповеди повелевают: человек, не превращай
всю свою жизнь только в поиск удовольствий для себя, раскрой свое сердце
для других людей, будь милосердным. Чем лучше мы будем соблюдать
законы человеческой жизни, тем больше будет добра и любви на земле. Если
вы будете правильно себя вести, может быть, глядя на вас, будут также
вести себя ваши друзья, знакомые, братья, сёстры и даже взрослые, а потом и
ваши дети. Чем больше будет хороших людей, тем прекраснее будет мир
Все эти заповеди можно свести к одной: «Люди, любите друг друга!».
(Открывается запись на доске)
Учитель: Я желаю, чтобы вы были счастливы, чтобы смеялись, святились и
радовались каждому мгновению своей жизни, и чтобы другие, глядя на вас
становились тоже счастливы.
Учитель: Ребята, идите всегда только дорогой добра.
(Включается песня: Т. Рузавина, С. Таюшев «Дорога добра» )
Рефлексия деятельности.
Учитель: Какую полезную информацию вы получили для себя на уроке?
- С кем вам хочется поделиться этой информацией?
IX. Домашнее задание: стр. 40-41 прочитать параграф, ответить на
вопросы; заполнить таблицу по образцу (см. Приложение №3)
Литература:
1.Учебник: А.В.Кураев «Основы православной культуры»
2.Православный молитвослов (с пояснениями)
3.Интернет. Сайт http://www.proshkolu.ru/
4.Русские народные загадки, пословицы, поговорки./Сот., авт. вступ. ст.,
коммент. и слов Ю. Г. Круглов. - М.: Просвещение, 1990.
Скачать