МОУ «СОШ №5» ОТКРЫТЫЙ УРОК «Образы «Ветхого Завета». Мудрость царя Соломона». Подготовила учитель истории Афонина М.М. г. Новошахтинск 2010-2011 уч. год «Образы «Ветхого Завета». Мудрость царя Соломона». Открытый урок. Цели урока: Образовательная — познакомить учащихся с мифами и легендами из жизни царя Соломона, с его притчами, ситуациями в которые он попадал. Воспитательная — приобщать учащихся к мировым духовным ценностям. Развивающая — развивать логическое мышление, закрепить умения и навыки работы с источниками, умения выделять пробле мы и разрешать их. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал, Библия, детская Библия, «Библия в вопросах и ответах», карта «Передняя Азия в древности». Понятия нового урока — Притча — краткий рассказ с нравоучительным смыслом. Персоналии нового урока: царь Соломон — правитель Израиля, еврейского царства. Ход урока. I. Орг. момент. Образы «Ветхого Завета». 1. Разминка — опрос понятий Ребята тема нашего урока «Образы «Ветхого Завета» → слайд 1. Мудрость царя Соломона». → запишите в тетрадь число и тему. Цели нашего урока записаны на доске и выделены не экране → слайд 2. 1. Вспомнить мифы и легенды, изученные раньше. 2. Познакомиться с жизнью и притчами царя Соломона. 3. Рассмотреть и разрешить проблемные ситуации, которые стояли перед царём Соломоном. А сейчас давайте вспомним понятия прошлых уроков → слайд 3- 6. учащиеся по цепочке раскрывают значение понятий. 2. Образы «Ветхого Завета». Мифы и легенды. Происхождение жизни на земле — одна из центральных проблем естествознания. Философы утверждают, что возникновение жизни есть результат творческого духовного начала, высшего интеллекта Бога. Другие считают, что жизнь материальна и строится на законах природы. Библия — книга книг, по-своему рассказывает нам о → слайд 7- 9. сотворении мира. ученик рассказывает миф о сотворении мира. Мы прослушали с вами миф о сотворении мира → 1. Скажите, а во всех религиях есть такой миф? II 2. Что общего у всех религий? И так Бог создал мир и людей по образу своему. → 1. Как первых людей звали? 2. Где жили Адам и Ева? 3. Как вы думаете всё ли у них было? 4. Всё было бы хорошо, если бы не случилось грехопадение. В чём оно заключается? Миф об изгнании Адама и Евы из Эдема. → слайд 10. рассказ ученика Бог наказал первых людей за ослушание, они были изгнаны из Рая. Память об этом событии связана с христианским праздником, который все любят, и празднуется он 19 августа. Что это за праздник? ( Яблочный Спас) Прошло много лет. Потомки Адама и Евы расплодились на земле, но они не думали о Боге. Воровали, обманывали, убивали друг друга, совсем позабыли других. Бог много раз вразумлял их, но они не слышали его и тогда Господь решил наказать людей? Как Бог наказал людей, а кого из них пощадил? Миф о всемирном потопе. → рассказ ученика Вспомните, где впервые появились мифы о всемирном потопе? Правильно. Посмотрите на карту, она не просто так висит у нас на уроке. Первые мифы о потопе появились в Междуречье Тигра и Евфрата, Вавилонском царстве во 2-3 тыс. до н.э. Когда ветер дул со стороны Красного моря, то вода с моря текла в реки и они разливались, затопляя и уничтожая всё вокруг. К каким результатам приводит во всех мифах водная стихия? Много прошло веков после всемирного потопа, Бог остановил своё внимание на потомках Ноя, которые будут избраны в качестве священного народа. Иудеи стали многочисленным народом в Египте, их назы вали «сынами Израиля», что означает в переводе избранные. Из их числа появится первый проповедник. III Сейчас Дима прочитает стихотворение, а вы должны будите угадать о ком идёт речь? Моисей. Я к людям шёл с таинственных высот, → слайд 11-12. Великие слова в устах моих звучали, Я верил, что толпа надеется и ждёт… Они, забыв меня, вокруг тельца плясали. Смотря на этот пир, я понял их, - и вот О камни я разбил не нужные скрижали, И проклял навсегда твой избранный народ. Но не было в душе не гнева, не печали. А ты, о Господи, ты повелел мне вновь Скрижали истесать. Ты для толпы преступной Оставил свой закон. Да будет так. Любовь Не смею осуждать. Но мне, - мне недоступна Она. Как ты сказал, так я исполню всё, Но вечно, как любовь, - презрение моё. В.Я. Брюсов. Вы прослушали стихотворение Брюсова → так о ком говорится в нём? (о Моисее). Кто такой Моисей? Что он сделал для своего народа? Что Бог дал ему для народа? Что такое заповеди и скрижали? Назовите 10 заповедей слайд 13. VI Каких вы ещё знаете библейских героев, которые спасали израильтян от филистимлян? Какие подвиги они совершили и чем прославились? (Самсон и Давид) 3. Мудрость царя Соломона. Давид написал много псалмов восхваляющих Бога. За это его стали называть Давид — псалмопевец. Он был вторым царём иудейским. После его смерти в царстве Израильском стал править его сын Соломон. → слайд 14. он прославился своим праведным судом. 1. ситуация — притча о двух женщинах, которые не могли поделить младенца. → Как бы вы поступили в этой ситуации? Царь Соломон рассудил просто. Он приказал младенца разрубить мечом на двое и каждой матери отдать по части. Одна из женщин закричала - «Руби пусть он не достанется не мне ни ей!», а другая взмолилась, прося царя, отдать живого ребёнка сопернице, лишь бы он был жив. И царь понял, кто из женщин действительно был матерью ребёнка. 2 ситуация. Весть о мудрости Соломона разлетелась по всему миру. Многие народы стали стремиться войти в состав Израиля, что бы ими управлял мудрый царь. Пришло время подумать об этом и царицы Савской. Но прежде она решила убедится в мудрости израильского царя. Она прибыла в Израиль и встретилась с Соломоном. → слайд 15. Царица Савская загадывала ему загадки и Соломон все их разрешил. Послушайте одну из них. Соломон должен был выбрать из 30 одинаково одетых, юношей и девушек. Соломон приказал принести каждому из присутствующих таз с водой и чтобы они умылись. После этого он опреде лил кто есть кто и показал, где девушки, а где юноши. → Как узнал Соло- мон где девушки, а где юноши? А разгадка проста. Девушки, умываясь, стараются меньше расплёскивать воду, а юноши наоборот брызгаются водой. Так Соломон и узнал кто есть кто. 3. А теперь задание на эрудицию. На с. 92-93 написаны притчи царя Соломона, а в раздаточном материале найдите афоризмы этих притч. Я предлагаю вам соединить их вместе. → слайд 16. Молодцы вы хорошо справились с работой. Оценивание учащихся. 4.Запишите домашнее задание. → слайд 17.