Рябова Г.Г., Коворотняя Т.И., Лопина Т.В. (г. Оренбург)

реклама
Модуль
Основы православной культуры
Урок №19
Подвиг
Автор
Рябова Г.Г., учитель МОБУ «СОШ №3» г. Оренбурга;
Коворотняя Т.И., учитель МОБУ «СОШ № 49» г.Оренбурга;
Лопина Т.В., учитель МОБУ «СОШ №51» г. Оренбурга
Железнова Л.Б., старший преподаватель кафедры педагогики и
психологии ОГПУ
Руководитель
Цель урока: познакомить с православным пониманием подвига, его
бескорыстной и жертвенной стороной.
Задачи, ориентированные на достижение:
личностных результатов
- развивать осознанное понимание значимости «подвига» в реальной
человеческой жизни;
- воспитывать отношение к подвигу, как к проявлению жертвы ради себя и
ради другого человека.
метапредметных результатов
- развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в
процессе групповой работы;
- развивать умение действовать сообразно нравственным законам
человеческого существования;
- формировать готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать
возможность существования различных точек зрения и права каждого
иметь свою собственную.
предметных результатов
- раскрыть сущность понятия «подвиг», «подвижник», «жертва» в
православной культуре;
- способствовать осознанию учащимися сути жертвенного отношения
христиан к Богу, человеку, миру;
- формировать у детей желание быть внимательным к людям,
преодолевая собственный эгоизм.
I.
Ключевые понятия урока: подвиг, жертва, подвижник.
Организационный момент.
На доске выписаны слова:
Подвиг
для себя
Приветствие.
для другого
II. Проверка домашнего задания:
1. Вспомните, пожалуйста, о чем мы говорили на прошлом уроке (Как
христианство пришло на Русь).
2. Назовите имя князя, с именем которого связано распространение
христианства на Руси. Когда это произошло? (Князь Владимир в 988
году от Рождества Христа призвал жителей Киева креститься в реке
Днепр)
3. Чем обогатилась жизнь киевлян после их крещения? (Князь Владимир
открыл школы для детей. Он рассылал по всему городу повозки с едой,
чтобы никто не голодал. В Киеве он начал строить храмы – они стали
первыми каменными постройками на Руси. Вера наполняла жизнь
людей смыслом)
- В народной памяти, в былинах князь Владимир остался как
«Владимир Красно Солнышко», а в Церкви он считается святым. Среди
тысяч святых Русской Церкви есть святые священники и святые крестьяне,
святые воины и князья, святые женщины и дети. Если присмотреться святых людей можно найти в нашем народе и поныне.
Работа с высказыванием: «Жизнь человеческая исчисляется не днями
и годами, а добрыми делами и полезными трудами» (народная мудрость)
- Как вы понимаете это высказывание?
- А ещё жизнь человека исчисляется подвигами. А что такое подвиг? Как
вы понимаете значение этого слова?
(ответы учащихся)
Работа с рабочей тетрадью (задание 1, 2)
Задание 1. Каких людей мы называем героями? Приведи примеры.
Задание 2. Как ты думаешь, зачем героям ставят памятники?
- Сегодня на уроке мы поговорим о подвиге с точки зрения православной
культурной традиции, его бескорыстной и жертвенной стороной.
- Узнаем о жертвенном отношении христиан к Богу, человеку, миру.
III.
Изучение новой темы
Вопросы учителя, пробуждающие интерес к теме:
- Какие слова являются однокоренными слову подвиг?
- Всякое ли движение является подвигом?
1-2 ребенка читают стихотворение «Подвиг» (подготовлено заранее)
Подвиг есть и в сраженье,
Подвиг есть и в борьбе;
Высший подвиг – в терпенье,
Любви и мольбе.
Если сердце заныло
Перед злобой людской,
Иль насилье схватило
Тебя цепью стальной;
Если скорби земные
Жалом в душу впились, С верой бодрой и смелой
Ты за подвиг берись:
Есть у подвига крылья,
И взлетишь ты на них,
Без труда, без усилья,
Выше мраков земных, Выше крыши темницы,
Выше злобы слепой,
Выше воплей и криков
Гордой черни людской!
Алексей Хомяков, 1859
Исследовательская работа с текстом
Ребята, прочтите текст учебника (стр. 62 – 1 абзац стр.63). Решите для
себя тест. Аргументируйте свое мнение:
ПОДВИГ – это:
– то, что требует напряжения воли;
– преодоление эгоизма и корысти;
– дар другому человеку или целому народу, человечеству;
– жертва человека во имя добра и справедливости.
Составьте связный рассказ, приведите примеры (работа в парах,
обсуждение)
- Подвиги бывают разными: воинский подвиг, трудовой подвиг, научный
подвиг, гражданский подвиг, подвиг ежедневного труда, подвиг жизни,
наконец… Во время Великой Отечественной войны нашими дедами, отцами,
матерями совершалось неисчислимое количество воинских подвигов. Но ещё
есть подвиги стояния за веру, молитвенный подвиг, подвиг благочестия. Это
подвиги духовные, хотя, например, подвиг защиты Отечества тоже требует
высоты духа, мужества, веры, да и об остальных подвигах можно сказать
то же самое. Почему? Потому что они требуют «душу свою положить
за други своя», т. е. отрешиться от себя, пожертвовать собой, чтобы остаться
до конца верным соотечественникам, своей Родине и своей вере. Здесь
можно привести пример монашеской жизни. Монахи, отрешаясь от мира,
совершают много подвигов: первый и самый главный — подвиг любви
к Богу, следовательно, и к каждому человеку, так как каждый христианин
несёт в себе образ Божий. Человек, посвятивший себя монашеской жизни,
совершает много подвигов: подвиг молитвы, труда (труд для них то же, что
молитва), подвиг доброделания, смирения, подвиг воздержания и поста.
Продолжение мотивационной работы – беседа.
1. В Евангелии есть слова Христа: Когда творишь милостыню, пусть
левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была
втайне». Это призыв –
а) не делать добро напоказ и
б) жить так, чтобы добро естественно исходило от вас, не требуя
раздумий и решимости. Помните ли вы такие спонтанно-добрые, похорошему безрассудные поступки?
2. А если все же какая-то часть души сопротивляется призыву добра,
начинает скулить о своих интересах и выгодах. Как можно отодвинуть этот
скулящий комок и шагнуть туда, куда направляет совесть?
- Обратимся к тексту учебника на стр. 63 (со 2 абзаца).
- Найдите в тексте учебника ответ, кто такой подвижник (Подвижник
избирает самое главное и самое святое в своей жизни, и все остальное
соотносит с этой своей святыней. Его жизнь становится цельной: все ради
главного).
- Запишите в тетрадь определение.
Работа с интерактивной моделью «Православный подвижник князь
Георгий Всеволодович»
ВАРИАНТ:
Чтение и обсуждение примера
Шла война. В дом, где пряталась жена русского офицера с двумя детьми, шли
каратели. Они искали именно эту женщину, но не знали ее в лицо. И тогда молодая и
почти незнакомая соседка вдруг улыбнулась и сказала: у меня нет детей. Пусть заберут
меня. А вы спрячьтесь в подвале и потом будете жить под моим именем».
Наталья (так звали эту соседку) осталась одна в хижине, в наступающем вечере, в
наступающей ночи. Было темно, было холодно и одиноко. И перед ней не было ничего,
кроме ранней смерти. Стоило ей переступить через порог — и она осталась бы жива. Она
даже не могла быть уверена, что арестовав ее, каратели не найдут затем и ту женщину,
ради которой она отдавала свою жизнь. Может, ее жертва вообще напрасна? И все же она
не ушла. Если бы даже погибли мать и дети, она исполнила бы до конца завет: Друг друга
тяготы носите, и тако исполните завет Христов. Она взяла на себя всю тяготу этой матери
и ее детей. Ее расстреляли.
Но мать и дети были спасены. Они жили как бы во свете этой смерти. Выжившая
мать завещала своим детям: мы должны жить так, чтобы мир не был лишен ничего через
смерть этой Натальи... Они о Наталье ничего не знали и ничего не знают, кроме того, что
она свою жизнь отдала за них. И вот эти три человека, которые остались живыми ее
смертью, поставили себе задачу быть плодом ее жизни.
(митрополит Антоний Сурожский. О подвиге любви)
Работа в группах (задания из мультимедийного приложения)
1 группа. В России особо почитаются русские воины, ставшие святыми:
Александр Невский, Дмитрий Донской, Федор Ушаков. Как вы думаете,
почему?
2 группа. Закончите предложение «Подвиг совершается, когда…»
3 группа. Можно ли считать «мученичество», которое человек принял за
свою веру, подвигом?
Ибо радость из-под муки рвется,
И надеждой кажется мне кровь.
Пусть она за эту радость льется,
За Того, к Кому моя любовь…
З. Гиппиус
4 группа. Как вы понимаете строки Л.И. Пальмина
Тот не погиб – кто пал в борьбе,
Держа в руках святое знамя…
Нет, он не изменил себе,
Не угасил он в сердце пламя…
Работа в тетради (задания 3, 4)
Задание 3. А какого человека ты назвал бы подвижником? Может быть, такие люди есть
среди твоих знакомых?
Задание 4. Многие подвижники совершают свои подвиги втайне от других людей, ведь
они делают это не ради славы. Как же мы узнаём о них?
Поговорим по душам
- Почему подвижников, людей, жертвующих собой в большом и малом,
становится не больше, а меньше?
Рефлексия
- Как вы думаете, является ли отличная учеба в школе подвигом.
Почему? Ответ обоснуйте.
Итог урока
Закрепление материала
дополнительных заданий:
IV.
с
использованием вопросов учебника и
1. Перечислите условия, при которых расставание с чем-либо
становится жертвой?
2. Расскажите, а ради вас кто-то чем-то жертвует?
3. Что двигало действиями епископа Акакия и его паствы?
Домашнее задание
1. Прочитать текст параграфа 19 «Подвиг».
2. Представь, что в твоем городе
решили поставить памятник
Доброму Человеку. Как ты думаешь, он должен выглядеть? Нарисуй
макет этого памятника.
3. Напишите, как вы понимаете подвиг «для себя» и «для других»
Использованные ресурсы:
1. https://docs.google.com/file/d/0B4daI27c_9Nld21vbkZYQ01UeEdZQS16V
mVLdnJOUQ/edit?pli=1
2. http://experiment-opk.pravolimp.ru/lessons/19
3. http://soborpokrova.ru/schola/index.shtml?kuraev_opk&chap=18
4. http://neuch.org/thought/neudachi-v-budushhem-veroyatnee-u-otlichnikov
5. http://agentmatrici.gorod.tomsk.ru/index1273760466.php?Comment_act=makeCommentatorBlack&Comment_page
_num=1&Comment_comment_id=
6. http://poiskslov.com/word/подвижник/
7. http://rushill07.narod.ru/knigi.files/knigi.dl/86
Skazanie_o_svjatom_Serafime_Sarovskom.html
Скачать