«_____»________________201__ Урок 5. Библия и Евангелие Ключевые понятия: Библия, Евангелие, Ветхий Завет, Новый Завет, Священное Писание, пророк, апостол, христианин, откровение. Цель урока: Осмысление учащимися значения для христиан книг Ветхого и Нового Завета, значения для христианской культуры сюжетов Библии. Дать четкие представления, о чем повествуется в Библии, как они соотнесены с Евангелием, кто написал Ветхий и Новый Завет. Задачи урока: Обучающая: познакомиться со структурой Библии; узнать значение слов Библия, Евангелие, Ветхий Завет, Новый Завет, Священное Писание, пророк, апостол, христианин, откровение. Развивающая: понять, что священное отношение верующих людей к текстам Библии обусловлено тем, что они видят в Библии обращение Бога к человечеству. Воспитывающая: усвоить, в чем состоит сходство и в чем отличие уважительного и священного отношения к чему-либо Ключевые понятия урока: Христос, Библия, Евангелие, Ветхий Завет, Новый Завет, Священное Писание, пророк, апостол, христианин, откровение. На доске написано: Ветхий Завет – прошлое, Новый Завет – настоящее и будущее. Проверка домашнего задания. В ходе проверки домашнего задания обратить внимание на ответственность каждого человека за свое поведение. Именно ответственное отношение к самому себе отличает человека, называющего Бога своим Отцом. Вопросы для повторения: 1. Мог ли человек составить молитву «Отче наш»? (Нет, так как только Бог мог позволить людям считать Его их Отцом) 2. Каково значение слов, входящих в молитву «Отче наш»? Вопросы учителя, пробуждающие интерес к теме: - Откуда мы знаем обстоятельства, при которых была дана эта молитва? (написано в Библии) - Что представляет собой Библия? Описание урока Осмысление статьи учебника. Обратить внимание на то, что для христиан Ветхий Завет – это обращение Бога к человечеству о том, что на землю должен прийти Христос (это уже состоялось); В Новом Завете описано, как следует жить христианину. И эти правила актуальны уже 2000 лет для всех христиан. В книгах Нового Завета содержатся также пророчества о грядущем Царствии Божием. Поэтому Новый Завет Оборудование урока: мультимедиа проектор, бумага для письма и рисования Ход урока I. Ответы учащихся на вопросы, помещённые под рубрикой «Вопросы и задания». Задания учебника могут быть дополнены следующими вопросами и заданиями. 1. Знаешь ли ты, что обозначают слова, вынесенные в название урока? 2. Есть ли у тебя дома Библия и Евангелие? 3. Знаешь ли ты о том, как пользуются Библией и Евангелием? 4. Объясни, кто такие христиане? В какой книге изложено то, во что верят христиане? На этом этапе урока, до чтения статьи учебника нужно рассмотреть с учащимися несколько картин (3–4) с евангельскими сюжетами, например – «Динарий кесаря» Тициана, «Возвращение блудного сына» Рембрандта, «Христос и грешница» Поленова, «Тайная вечеря» Ге или любые по выбору учителя. Смысл этой работы заключается в том, что она будет началом к пониманию христианских оснований современной культуры. II. Работа с текстом учебника. 1. Чтение статьи учебника про себя. 2. Перечитай статью учебника и пометь значком + те сведения, которые были тебе известны до чтения статьи, и значком ! – те сведения, которые явились для тебя новыми. III. Работа с дополнительной информацией (врезкой) В какую книгу Библии входит прочитанная притча? Как ты понял смысл приведённой в учебнике Библейской притчи? IY. Подведение итогов урока. Беседа по вопросам учебника. Дополнительные вопросы. 1. Прочитай оглавление Библии. Расскажи, из каких книг состоит Библия и кто является автором Библии? 2. Один из мыслителей и писателей придумал список вопросов, который определял самые ценные вещи для опрашиваемых по этому списку людей (а среди них были величайшие ученые, поэты, философы). Один вопрос звучал так: Какие книги вы бы взяли с собой на необитаемый остров? Подумай, какую книгу чаще всех других называли опрашиваемые люди и почему? 3. Кто является главным Лицом книг Нового Завета? Какие различия есть между учениями Ветхого и Нового Завета?