Урок литературы в 9 классе на тему: «Комедия А. Грибоедова «Горе от ума». Специфика жанра комедии. Первое действие комедии. Цель: помочь учащимся понять своеобразие комедии А. Грибоедова- в сравнении с традициями классицизма; приступить к анализу комедии по действиям; продолжить формирование навыков анализа художественного произведения. Оборудование: титульный лист первого издания комедии; иллюстрации к первому действию комедии; компьютерный диск «Литературно-театральный урок «Горе от ума». Сцены из спектакля Малого театра, д 1, явл. 7-10. Ход урока: Тестирование (проверка домашнего задания) Подтвердить или опровергнуть следующую информацию. 1.Грибоедов родился в Москве, в обедневшей дворянской семье. 2.В 13 лет поступил в университет. 3.Закончил за 6,5 лет 2 факультета. 4.Знал 4 языка: английский, французский, немецкий, итальянский. 5.Грибоедов – замечательный композитор. 6.Грибоедов – известный дипломат. 7.Участвовал в войне 1812 года 8.В Персию сослан за причастность к восстанию декабристов. 9. «Горе от ума» - трагедия. 10. «Горе от ума» написано в 1826 году. Работа с карточками. 1.Карточка 1. Рассказать об истории создания комедии «Горе от ума» 2.Карточка2 Рассказать о правилах классической драмы. Учитель: Итак, сегодня мы вспомнили правила, в соответствии с которыми строили свои произведения писатели-классцисты. Проследим, какие из этих законов сохранены в «Горе от ума», а какие – нарушены? - Сохраняется единство времени? (Да, действие укладывается в рамки 1 дня) - Сохраняется ли единство места? (Да, события развиваются в доме Фамусова) -А единство действия сохранено? (Нет, в пьесе уже не один конфликт) Все совершенно правильно ответили, что автор касается множества серьезных вопросов общественного быта, морали, культуры. Он говорит о положении народа, о крепостничестве, о дальнейшей судьбе России, русской культуры, о свободе и независимости человеческой личности. Среди традиционных классических черт можно также отметить наличие любовного треугольника, присутствие резонера. Сохраняет Грибоедов и говорящие фамилии. Прочитаем афишу «Горя от ума». Назовите фамилии героев, которые дают представление о характере их обладателей. (Фамусов, Молчалин, Репетилов, Тугоуховские, Хлестова, Скалозуб, Хрюмины.) Главный герой комедии – Александр Андреевич Чацкий – представитель эпохи декабризма, впитавший в себя ее идеи и настроения. Работа над текстом комедии. Учитель: А теперь обратимся непосредственно к тексту комедии. Перед нами титульный лист первого издания «Горя от ума». На первом плане изображена барская Москва, но в разговорах и репликах персонажей возникает и облик столичного министерского Петербурга, и Саратовская губерния, где живет тетка Софьи. В комедии выступают люди разного общественного положения: от Фамусова и Хлестовой до крепостных слуг. Действие разворачивается в доме Фамусова. Чтение учениками по ролям 1 и 2 явления 1 действия. Беседа: -Что за человек Фамусов? Как он относится к окружающим? -Почему Павел Афанасьевич делает вид, что не замечает тайных свиданий дочери и Молчалина? -С какого явления начинается завязка комедии? (С 7-го, в котором на сцене появляется Чацкий) Учащиеся смотрят сцены из спектакля Малого театра «Горе от ума», действие 1, явления 7-10. Задания для учащихся: 1Как появляется Чацкий? Где он был? Какие черты характера героя сразу бросаются в глаза? 2.Как встречает его Софья? 3.Каким образом Чацкий пытается вернуть «тон прежних отношений» с возлюбленной? 4.Когда Софья начинает относиться к Чацкому с неприкрытой враждой? Почему? 5.Чем обеспокоен Фамусов с приездом Чацкого? Почему он не видит достойных претендентов на руку своей дочери ни в Молчалине, ни в Чацком? 6.Понимает ли, наконец, Чацкий, что Софья влюблена в Молчалина? (Он «глуп сердцем») Итог урока: Каков конфликт пьесы «Горе от ума» и в чем его своеобразие? В комедии два основных конфликта: «любовный», с которого начинается пьеса, постепенно перерастает в социальный, когда противопоставляется «век нынешний» и «век минувший». Социальный конфликт оказывается шире и не укладывается в рамки любовного сюжета. В 1-ом действии развивается любовная линия, социальная же только намечена колкими замечаниями Чацкого в адрес старой Москвы. Д/з: дочитать комедию; Заполнить таблицу цитатами из текста. А) отношение к народу и крепостному Праву б)отношение к идеалам в) отношение к просвещению г) отношение к службе д) отношение к иностранному е) отношение к браку, счастью, любви ж) смысл слова «ум» Чацкий Фамусов