Конспект образовательной деятельности дошкольников реализующей задачи образовательной области «Познание». Занятие по ФЭМП с использованием здоровьесберегающих технологий. Тема: «Поиграем со стручком». Воспитатель: Грезнева Елена Валентиновна Задачи: Научить детей понимать себя и уметь быть в мире с самим собой. Уметь чувствовать свое дыхание, ритм своего сердца. Сформировать у детей дошкольного возраста мотивов, понятий, убеждений в необходимости сохранения своего здоровья и укрепления его с помощью правильного дыхания. Учить детей различать части своего тела и определять стороны на самом себе. Цель: Уточнить знания детей о величине предметов, учить находить сходства предметов по признаку величины, упражнять в счете в пределах десяти, учить отсчитывать по предложенной цифре, упражнять в счете на ощупь. Демонстрационный материал: 1. Обручи 2. Изображение стручка, гороха с загадкой 3. Карточки с цифрами от одного до десяти Раздаточный материал: 1. «Математический набор» (по количеству детей) 2. «Чудесный мешочек» с набором мелких игрушек 3. По одному стручку гороха на каждого ребенка, вырезанного из картона. Ход занятия: 1 часть Настройка Дыхательная гимнастика «Моторчики» Дети садятся или стоят полукругом перед воспитателем. Педагог предлагает дошкольникам упокоиться, сесть ровно и поднять вверх правую руку. Воспитатель тем самым проверяет знания детей правой и левой руки. Затем дети прикладывают правую руку к груди. Воспитатель предлагает детям почувствовать ладошкой, как работают их «моторчики». При этом задает вопрос: «Что это такое, наши моторчики?». Далее следуют ответы детей (это наше сердечко). Даже педагог предлагает детям вдохнуть через нос, а выдохнуть через рот, при этом губами сделать узкую «трубочку», чтобы выдохнуть медленно воздух. Педагог показывает: «Вот так». Педагог: - «Ребята, а кто мне скажет, для чего мы дышим?» - (Ответы детей) - для того, чтобы наши «моторчики» хорошо работали. Если наши «моторчики» будут хорошо работать, то остальные части тела будут здоровы. Наши глазки будут все видеть, ушки будут все слышать, а, значит, мы с вами будем внимательными, будем хорошо заниматься. Дети еще раз делают глубокий вдох через нос, а выдох через рот. При этом своей ладошкой дети чувствуют ритм своего сердца. 2 часть - Дидактическая игра «Игра со стручком гороха» На полу на небольшом расстоянии друг от друга лежат обручи, в центре каждого-цифра. На подносе – стручки гороха (по количеству детей). Воспитатель предлагает детям отгадать одну из загадок: «Дом зеленый тесноват Узкий, длинный, сладкий В доме рядышком сидят Круглые ребятки. Осенью пришла бедаТреснул домик гладкий Поскакали кто куда Круглые ребятки! (Горох) На жарком солнышке подсох И рвется из стручков… (Горох) Затем воспитатель объясняет правила игры: «вы будете бегать под музыку. Как только музыка перестанет звучать, вы подойдете к подносу и возьмете по одному стручку, а затем встанете возле той цифры, которая будет соответствовать количеству горошин в стручке. Игра начинается. Игру необходимо повторить, положив стручки на поднос. 3 часть - Сидя за столом «Чудесный мешочек» Дети играют парами, сидя за столом. На каждом столе лежит «Математический набор» на каждого ребенка и один мешочек на двоих. Воспитатель предлагает детям разложить цифры по порядку от одного до десяти. С помощью считалки выбирается ведущий: -Катилось яблоко Мимо сада, Мимо града, Кто поднимет Тот и выйдет. Ведущий предлагает своему соседузакрыть глаза и убирает одну цифр. Ребенок, открыв глаза, называет, какую цифру убрали и отсчитывает такое же количество игрушек. Если задание выполнено верно, игрушки и цифра возвращаются на свои места. Игра повторяется. 4 часть – Физкультминутка «Слова противоположности» Дети встают в круг. Воспитатель в центре круга. Затем педагог берет мяч и бросает каждому ребенку, при этом произносит слова: длинный, короткий, маленький, большой, мягкий, твердый, новый, старый и т.д. Дети бросают мяч педагогу, отвечая противоположными по смыслу. на слова воспитателя словами Используемая литература: Новикова В.П. «Математика в детском саду», Изд. – Москва, «Синтез мозаика», 2008 г.