Легких М.В. Руководитель школьного музея Сценарий интерактивного занятия на базе музея: ЖУК – ФРОНТОВИК Форма проведения: сюжетно-ролевая игра. Цель: формирование у учащихся патриотических чувств и гражданского самосознания, личной патриотической позиции на основе исторических ценностей и роли России в судьбе мира, по сохранению и развитию чувства гордости за свою Малую Родину и повышению интереса к историческим событиям в жизни страны (60-летие Победы). Приобретение учащимися опыта личного соприкосновения с реальной историей через предметный ряд и игровую деятельность. Задачи: - освоить новый опыт проектирования музейных экспозиций; -научить детей видеть в предметах знакомые символы эпохи; -создать на занятии атмосферу радости от общения с прошлым; -развивать у учащихся мыслительную деятельность, смекалку, умение рассуждать и решать проблемные ситуации. Методы и приемы: рассказ-повествование, познавательные игры, погружение в прошлое, персонификация. Предметный ряд и оборудование: 1 вариант: для проведения занятия создается специальная интерактивная экспозиция. Дополнительные предметы: рюкзак, жук, 2 платка, противотанковая мина ( макет), полевой телефон-катушка и фрагменты проводов, бинты, каша. 2 вариант: специальная экспозиция не создается, а используются интерьеры уже имеющихся выставок: «Русская изба», «Сороковыероковые», «Все для фронта, все для Победы!», для чего учащимся придется совершить своеобразное путешествие по залам музея. Форма освоения: музей – игровое пространство. Сценарий составлен на основе сказки-были К.Г.Паустовского «Похождение жука – носорога». Ход занятия Ведущий (учитель): Однажды поймал Степа на огороде жука-носорога и посадил его в коробок от спичек.(На фоне рассказа сотрудники музея инсценируют действие) жук сердился, стучал, но Степа не выпускал его, а прорезал в коробке маленькое оконце для притока свежего воздуха. Мать Степы Акулина сердилась и бранила сынишку. Мать: Выпусти ты его, лешего! Весь день жундит, голова от него распухла! Голос по «радио» о начале войны, звучит отрывок «Священной войны», входит отец, начинает собираться на фронт(вещмешок), прощается с женой, подходит к сыну. Вед: Не знал Степка, что подарить отцу на прощанье, и подарил старого жука – носорога. Отец усмехнулся на Степкин подарок, погладил сына по голове и спрятал коробок с жуком в рюкзак. Степа: Только ты не теряй его, сбереги. Отец: Нешто можно такие подарки терять. Уж как-нибудь сберегу. Звучит «Прощанье славянки», отец и сын с матерью расходятся в разные стороны. Вед: На фронте бойцы удивлялись жуку, выслушав рассказ о подарке сына, говорили; «До чего додумался парнишка! Но долго ли он у тебя протянет? Как у него обстоит дело с пищевым довольствием – чем ты его кормить будешь?» Ребята, а вы как думаете, что посоветуете Петру, чем жука кормить?___________ Вот и Петр рассудил так же – дашь ему какой-нибудь колосок – он и питается им неделю, много ли ему надо. Много хлебнул лиха Петр за эти годы войны. Куда только не забрасывала его фронтовая судьба. Все вынес, через все прошел и вернулся с победой в родную деревню. Звучит отрывок «День Победы», семья встречает отца, но раздает подарки: жене- платок, сыну- губную гармошку и бинокль ( трофейные). Степа: А жук мой жив? Отец: Живой он, мой товарищ. Настоящий фронтовик. Не тронула его пуля, а вот мне он жизнь в бою спас. Достает жука, отдает сыну. Давай его Степа выпустим. Степа: Папа, а за что этот орден? Отец: Потом, сынок, расскажу, у нас еще много времени впереди для разговоров. Отец садится и засыпает. Мать просит сына не шуметь. Вед: Спит Петр мирным сном впервые за 4 года войны, а Степке не терпится. Выбежал во двор, хотел жука выпустить, а но не летит, а говорит Степке: «Садись поудобнее, расскажу я тебе о своем и отца твоего фронтовом пути». Степа ушам своим не поверил, но поудобнее сел. А вы, ребята, хотите узнать о похождениях жука-фронтовика? Тогда тоже усаживайтесь поудобнее. Ведущий (от имени жука): Попали мы с твоим батькой прямо под Ленинград. Обстреляться толком не успели, как нас бросили в бой. Попали мы в окружение. Ротного нашего ранили , и отец твой взял командование на себя. Кругом болото, карты местности нет, а людей выводить надо. Ребята, поможем Петру и попробуем выйти из окружения. игра «Кочки». Имея в руках всего 2 кусочка бумаги переправить как можно быстрее и больше участников игры. Молодцы ребята! За это задание отец твой и получил свою первую медаль. Вас тоже награждаем медалями «За оборону Ленинграда» за помощь. Жук: Однажды ночью Петр задремал в окопе и выронил мой коробок из рюкзака. Я ворочался, ворочался и вылез из коробки, раздвинув щель. Осмотрелся я. Какие-то огромные жуки со свистом проносились мимо, я решил с ними не связываться и полез под лопух. Утром я услышал голос Петра: «Жук ушел. Это ж сынишки подарок». Полетел я на его голос и сел на рукав шинели. Петр так обрадовался, а бойцы потом шутили: «На хозяйский голос идет, как собака». С тех пор Петр перестал сажать меня в коробку. А однажды, помню, дело было под Москвой. Нам с Петром было поручено восстановить поврежденный участок связи. Трудное было задание, порыв в нескольких местах, кругом стреляют. ВЕД: А что, ребята, поможем Петру восстановить связь? Игра «Связисты». Связывают фрагменты провода или веревки . Жук: А на обратном пути мы еще и «языка» захватили. За это задание грамоту отцу вручили, лично Жуков Г.К. вручал. И вас мы тоже награждаем. А однажды , помню, форсировали мы Днепр. Враг мосты все уничтожил, а подступы к реке заминировал, тут – то и пригодились знания, полученные Петром в «учебке». Дорогу к реке нам поручили проложить. Ох, и натерпелся я страху, а твой отец ничего, знай себе, мины обезвреживает. Вед: Попробуем и мы с вами обезвредить хотя бы одну мину. Игра «Минное поле». Разбирают мину, на фрагментах которой вопросы. Ответил - работай дальше, не ответил- подорвался. Жук: Потом мы на государственную границу вышли, прогнали врага с земли нашей. По этому поводу праздник знатный в полку был, концерт готовили. Отец твой тоже выступать готовился. Как сейчас помню, ордена все надел, сапоги начистил, сияют аж. Вед: Ребята, а вы умеете начищать сапоги до блеска? Попробуем? Игра «Сапожник». Чья команда быстрее и качественнее начистит армейский кирзовый сапог. Жук: Ну, вообщем, нарядился Петр, все как полагается и на сцену. Меха гармошки растянул и полилась песня. Даже я из рюкзака вылез посмотреть на товарища. Бойцы подпевают Петру. Вед: А может и мы, ребята, споем? Конкурс «Военные частушки». (Приложение) Жук: Не успел Петр песню допеть. Налетели немецкие «мессеры». Тут такое началось, выстрелы, взрывы… Петр тоже куда-то рванулся. Я изо всех сил цеплялся лапками за рюкзак, а потом решил, все равно не удержусь, и полетел рядом с Петром. Какой-то человек в грязном военном мундире прицелился в Петра уз винтовки, но я с налета ударил его прямо в глаз. Человек пошатнулся, выронил винтовку и побежал. Я полетел следом за Петром , и тут его в ногу ранило. Так мы с Петром в госпитале оказались. Вед: Ребята, а вы умеете оказывать первую помощь? Игра «Санитары». По 3 человека: перевязать раненого и вынести с поля боя. Жук: Петр месяц пролежал в лазарете, а я в это время жил у польского мальчика, это Петр меня пристроил, он жил в том же дворе, где помещался лазарет. Подлечился Петр – рана у него легкая была. Часть свою мы догнали уже под Берлином. Ох, и цеплялся фашист за этот город, жаркие были бои. Дым был такой, будто горела сама земля. А потом вдруг все как-то стихло. Перекур, думаю, привал. И точно, кухня полевая приехала. А ты пробовал солдатскую фронтовую кашу? Вкуснятина, ничего вкуснее не ел. Петр частенько меня почивал ею. Вед: У нас с вами , ребята, тоже привал. Отведаем и мы солдатской каши. Привал. Едят кашу. Жук: Наелся я и уснул. Вдруг слышу снова крики, взрывы. Вылез а побыстрее, думаю Петра опять спасать надо. А Петр засмеялся и сказал: «Победа!». «Победа!» - отозвались бойцы, сидевшие рядом. Долго мы потом в поезде домой добирались, а я все думал о нашей с тобой встрече. Выходят отец и мать, идут к сыну. Отец: Что ж ты, Степа, не выпустил жука? Вед: Посадил Степка жука на ладонь. Жук долго сидел, поводил усами и взлетел с громким жужжанием – узнал родные места. Он сделал круг над колодцем, над грядкой укропа в огороде и полетел через реку в лес. Отец: Ну вот, теперь жучище этот расскажет своим жукам про войну и про героическое свое поведение. Соберет всех жуков под можжевельником, поклонится на все стороны и заведет рассказ. Мать: Будя мальчишке сказки рассказывать. Он и впрямь поверит. Отец: И пусть верит. От сказки не только ребятам, а даже бойцам одно удовольствие. Мать: Ну, разве что так! Приложение. ФРОНТОВЫЕ ЧАСТУШКИ: Лес грузили, воз толкали, меж собой ругалися, А гармошку услыхали сразу рассмеялися. Напишу письмо миленку, положу под елочку. Партизан придет, возьмет, передаст миленочку. А мой милый – летчик, летчик прилетел Орел бомбить. Его быструю машину не могли фашисты сбить. Я на бочке сижу, а под бочкой мышка, А как наши придут немцам будет крышка.