Автор: Парфенова Елена Витальевна Образовательное учреждение: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Колпашева Предмет: Математика Класс: 5 Тема: «Нахождение части от числа и числа по его части» Время реализации занятия: 45 минут Цели: повторение и обобщение изученного материала; контроль за усвоением знаний; развитие математического кругозора, мышления, речи; воспитание интереса к математике. Учебно-методическое обеспечение: 1. Дорофеев Г. В., Петерсон Л. Г. Математика. 5 класс. – М.: Ювента, 2004. 2. Игнатьев Е. И. В царстве смекалки. – М.: Наука, 1978. Ход урока 1 этап. Мотивационно-ориентировочный Разъяснение цели деятельности учащихся. 2 этап. Актуализация опорных знаний Ответы учеников на вопросы учителя по теоретическому материалу: Как найти часть числа, выраженную дробью? Как найти число по его части, выраженной дробью? Как найти часть, которую одно число составляет от другого? 3 этап. Выполнение заданий, контроль и оценка полученных результатов 1. Подберите подходящие схемы, определите тип задач и решите, выполнив одно действие. 3 1) Антон прочитал 15 страниц, что составило всей книги. Сколько всего страниц 5 в этой книге? 3 2) В книге 25 страниц. Антон прочитал книги. Сколько страниц прочитал Антон? 5 3) Антон прочитал 15 страниц. Какую часть книги прочитал Антон, если всего в книге 25 страниц? 2. Подберите подходящие выражения. Обоснуйте свой ответ. 1) В коробке было h конфет. 5 конфет были шоколадные, остальные карамель. Какую часть всех конфет составляет карамель? 2) В коробке было h шоколадных конфет, остальные карамель. Шоколадные конфеты 1 составляют всех конфет. Сколько было карамели? 5 3) В коробке h шоколадных конфет и 5 карамелек. Какую часть всех конфет составляют шоколадные? 5h h h5 h h h 5 1 5 h 4 этап. Сказка Чтение сказки по ролям. Давным-давно, в стародавние времена приключилась такая история. Четверо крестьян - Сидор, Карп, Пахом и Фока возвращались из города и говорили, что ничего не заработали. .- Эх! -- сказал Сидор, - если бы мне найти кошель с деньгами, я бы взял себе только третью часть, а остальные с кошелем даже отдал бы вам. - А я, - молвил Карп, - поделил бы между всеми нами поровну. - Я доволен был бы всего пятой частью, - отозвался Пахом. - С меня довольно бы и шестой части; - сказал Фока. - Да что толковать ... Статочное ли дело - деньги на дороге найти! Кто это их для нас бросит? Вдруг и на самом деле видят на дороге кошелек, подняли его и решили поделить деньги так, как каждый только что говорил, т. е. Сидор получит треть, Карп четверть, Пахом - пятую, а Фока - шестую часть найденных денег. Открыли кошелек, и нашли в нем 8 кредитных билетов: один в 3 рубля, а остальные рублевые, пятирублевые и десятирублевые. Но ни один крестьянин не мог взять своей части без размена. -Эх, хоть бы кто мимо ехал да помог нам! - говорит Сидор. Только успел это сказать, как глядь, а перед ним черт стоит. - Так и так, - рассказывает Карп, - нашли кошелек с деньгами; деньги хотим разделить так-то. Будь такой добрый, разменяй нам рубль! - Рубля я вам не разменяю, а давайте мне кошелек с деньгами: я положу туда свою рублевку и из всех денег выдам каждому его долю, а кошелек мне. Крестьяне с радостью согласились. Сложил черт все деньги вместе, выдал первому 1/3, второму 1/4, третьему 1/5, четвертому 1/6 всех денег, а кошелек спрятал себе за пазуху. - Ну, спасибо вам, братцы, большое: и вам хорошо, и мне хорошо! - и исчез. Задумались мужики. - За что же он нас поблагодарил? - удивился Сидор. - Ребята, сколько у нас всего бумажек? - спросил Карп. Сосчитали - оказалось 8. - А где же трехрублевка? У кого она? - спрашивает Фока. - Ни у кого нет! – отозвались хором. - Как же так, ребята? Черт-то, значит, надул нас? Давай считать, на сколько он обидел каждого .- расстроился Пахом... Прикинули в уме. -Нет, братцы, я получил больше, чем мне следовало! - сказал Сидор. -И я получил на 25 копеек больше, - сказал Карп. -Как же так? Всем дал больше, чем нужно, и трехрублевку унес! Ишь ты, как ловко нас обошел!- решили крестьяне. Сколько денег нашли крестьяне? Обманул ли их черт? Сколько получил каждый, а сколько должен был получить? Сложите все части, на которые крестьяне хотели поделить находку, и ответьте на вопрос: Умели ли они складывать дроби? 60 (Нет, не умели, так как при сложении должно получиться целое, то есть 1 . 60 1 1 1 1 57 А у нас получилось: 3 4 5 6 60 На сколько частей были поделены найденные деньги? (На 60.) Какую часть получил черт, а какую крестьяне? (Крестьяне получили 57 частей. А черт получил 3 части из 60. Значит 3 рубля это 3 1 60 есть всех денег, то есть 3 : 60 ( р.) - делили. 60 60 1 1 60 1 1 Карп получил часть, значит 60 15 ( р) 4 1 4 4 Но он рассчитывал получить на 25 копеек меньше, значит 75 3 15 р. 25 к. 14 р. 75 к. 14 14 ( р.) должен был получить Карп. 100 4 3 1 59 1 14 59 ( р.) - было найдено. 4 4 4 4 С деньгами черта стало 60 рублей, то есть он действительно вложил 1 рубль, а забрал 3 рубля. 2 рубля он выгадал себе за то, что смог поделить деньги, можно сказать, что он и не обманул крестьян. Надо им было умнее дроби складывать! Пахом получил 1 60 12 ( р.) 5 Хотел получить: 1 59 4 59 11 ( р.) 5 5 5 4 1 12 11 ( р.) 20 ( к.) - выгода Пахома. 5 5 Фока получил: 1 10 ( р.) 6 Рассчитывал получить: 1 59 5 59 9 ( р.) 6 6 6 5 1 10 9 ( р.) ~ 17 копеек – выгода Фоки 6 6 Сидор получил: 1 60 20 ( р.) 3 Рассчитывал получить 1 59 2 59 19 ( р.) 3 3 3 2 1 20 19 ( р.) ~ 33 копейки – выгода Сидора.) 3 3 60 5 этап. Итог урока: Сказка ложь, да в ней намек… Знание различных правил действий с дробями необходимо, так как может пригодиться в любой жизненной ситуации.