МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 23» Конспект урока по СБО Тема: «Бюджет семьи. Источники дохода» Подготовила: Беличева М. В. 1 Тема: «Бюджет семьи. Источники дохода» Урок изучения нового материала. Цель: сформировать понятие семейный бюджет, источники дохода. Отработать приёмы составления семейного бюджета на примере составления бюджета условной семьи Петровых. План урока: 1.Организационный момент. Актуализация темы. 2. Изучение нового материала. 3.. Д/З. 4. Закрепление Ход урока: 1. Организационный момент. Приветствие. Тема урока: (записана на доске) «Бюджет семьи. Источники дохода». Актуализация темы. Эвристическая беседа. - Ребята. Приходилось ли вам слышать слова: бюджет семьи, доходы? (Да.) - Как вы думаете, что они означают? Какие мысли возникают при упоминании этих слов? (Деньги.) - Правильно, семейный бюджет – это доходы и расходы одной семьи за определённый период времени (месяц или год). 2. Изучение нового материала. Бюджет семьи. Доходы Расходы - Любая семья имеет доходы. Ребята, как вы думаете, что это такое? (Доходы – это деньги, которые зарабатывают и получают члены одной семьи.) - Ребята, как вы считаете, из чего складываются доходы вашей семьи? (ответы: заработная плата мамы + заработная плата папы + пособие на ребёнка и др.) Сформулируйте определение «расходы». (Расходы–это деньги, которые тратят члены одной семьи) - «Расходы» это: Оплата жилья, Коммунальные услуги, Предметы личной гигиены, Питание. Чтобы лучше всего представить себе семейный бюджет, рассмотрим его на примере условной семьи Петровых, состоящей из 4 человек: 1. Папа, работает строителем 2. Мама, работает ветврачом 3. Старшая дочь, школьницы 4. Младшая дочь, посещает детсад Живут они, как и мы в деревне. В этой семье доходы сложатся вот из чего: 1. Зарплата папы-6 000 рублей 2. Зарплата мамы-5 000 рублей 3. Детское пособие на 1 ребёнка- 200 рублей 2 4. Детское пособие на 2 ребёнка- 240 рублей. - Ребята, сосчитайте какой доход имеет эта семья, выполнив задание №2 на карточке. (Ответ: получилась сумма 11440 рублей) -Но это ещё не всё. Семья Петровых получает доход и от ведения личного подсобного хозяйства. Они держит корову, которая даёт условно 15 литров молока в день: 5 литров семья оставляет себе, а 10 литров продаёт по 20 рублей за литр. Доска. Учитель вывешивает картинку: корова и молочный бидон. - Ребята, сосчитайте сколько денег получает эта семья от продажи молока каждый день и за 1 месяц? (ответ: 20 * 10 = 200 рублей в день, 200 * 30 = 6000 рублей в месяц.) 6000 рублей в месяц - это дополнительный доход семьи Петровых от ведения личного подсобного хозяйства. Доска. Учитель вывешивает картинку с доходом от коровы 6000 рублей. Чтобы найти весь доход этой семьи, нужно сложить 11440 и 6000 рублей. - Ребята, сосчитайте сколько денег получает эта семья всего в месяц. (Ответ: 11440 +6000 =17440) -А теперь давайте сосчитаем расходы семьи Петровых. Задание №3 на карточке. Доска. Учитель вывешивает цифры с затратами семьи, без которых невозможно прожить каждой семье. 1. Оплата жилья - 240 рублей 2. Коммунальные услуги (свет, газ) - 500 рублей + дрова 3000 рублей = 3500 3. Предметы личной гигиены - 200 рублей 4. Питание из расчёта 2000 рублей на 1 человека * 4 = 8000 рублей 5. Плата за детсад – 500 рублей (расходы составили 12440 рублей) - Ребята, сравните цифры и скажите, сто получилось больше доход семьи Петровых или расход? (доход) - На сколько больше? Сосчитайте. (на 5000 рублей) - Как эти деньги можно назвать? (это сбережения семьи) - Ребята, подумайте, что было бы с бюджетом семьи, если бы в семье Петровых не было коровы? Доска. Учитель убирает картинку: корова и молочный бидон, доход 6000 рублей, остаётся доход 11440 рублей. - Ребята, скажите, что теперь будет больше доход семьи или расход и на сколько? (расход будет больше дохода на 1000 рублей) - Может быть такое? (нет) - Как же тогда быть семье Петровых? (возможны 2 варианта: 1) урезать статьи расходов то есть экономить на чём–либо, и 2) либо занять деньги в долг) - Такой бюджет называют дефицитным. 3. Д/З на выбор: 1) или 2) на карточке. 1) Пользуясь образцом, составить семейный бюджет условной семьи Ивановых из 3 человек: папы, мамы и ребёнка. 2) Составить вместе с взрослыми бюджет вашей семьи. 4. Закрепление Итак, ребята, сегодня на уроке вы познакомились с понятием семейный бюджет, с доходами и расходами семьи. 3 1. Подумайте и ответьте какой по-вашему бюджет лучше: а) где доходы больше расходов, б) где доходы = расходам, в) где доходы меньше расходов и почему? ( где доходы меньше расходов, так как у семьи остаются сбережения) 2.Заполните схему «Семейный бюджет» на раздаточном материале. 3) Спорят два школьника. Один говорит, что планирование семейного бюджета его не касается и не интересует. Этим занимаются родители. А другой считает, что школьники должны быть в курсе доходов и расходов семьи. Кого и почему вы поддерживаете в этом споре? 4) Каков может быть ваш вклад в семейный бюджет? Оценки за урок. Урок закончен. Спасибо за работу, до свидания 4