Урок по экономике для учащихся 11 класса Разработала учитель географии и экономики МОУ «Васильевская средней общеобразовательной школы» Толмачёва Галина Михайловна ТЕМА: «ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ФИРМ НА КОНКУРЕНТНОМ РЫНКЕ» (3 часа) Рассматриваемые вопросы: 1) Причины возникновения фирм 2) Виды фирм 3) Основные особенности акционерных фирм 4) Понятие о внешних и внутренних ресурсах и затратах 5) Виды затрат и их экономическое значение ЦЕЛЬ: учащиеся должны: 1) уяснить экономическую природу фирмы и научиться отличать одни фирмы от других по основным критериальным признакам; 2) узнать, что такое акционерное общество; 3) уяснить его преимущества и недостатки по сравнению с индивидуальной фирмой и товариществом; 4) познакомиться с различиями между бухгалтерскими и экономическими затратами. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: фирма индивидуальная фирма товарищества акционерное общество (открытое, закрытое) акционер акция дивиденд затраты (издержки) внешние (явные) затраты внутренние (неявные) затраты экономические затраты экономическая прибыль бухгалтерские затраты бухгалтерская прибыль РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: Таблицы с гипертекстами, тесты, задачи, тексты с определениями основных понятий. Вводное слово учителя: Мы рассмотрели тему спрос и предложение, проверим свои знания. (Тесты или вопросы для блицтурнира) Сообщить тему и цель урока. Вопрос: «Как вы думаете, есть ли связь между предыдущей темой и сегодняшней?» для чего необходимо знать этот материал? Ход урока: Как мы сегодня работаем? Разделимся на группы (2 или 3). Каждая группа выбирает руководителя, который будет представлять свою группу. Задание 1: Используем приём «З – ХУ – У» («знаю – хочу узнать – узнал»), вы все получаете бланки с инструкцией и таблицей, которую должны будете заполнить. Читаем рассматриваемые вопросы и заполняем первую графу таблицы, кто, что знает. Далее обсуждаете в группе и руководитель зачитывает для всего класса. Согласно этих же вопросов вы заполняете графу 2, обсуждаете и докладываете классу. Давайте познакомимся с понятием «фирмы» и её основными признаками Сообщение учащихся (опережающее задание) Вопрос: Как вы думаете: «Зачем же создаются, всё-таки, фирмы?» сообщение учащихся. Согласно Российского законодательства, в зависимости от степени ответственности фирмы подразделяются на: индивидуальные (с полной ответственностью); товарищества (с полной ответственностью); товарищества коммандитные; товарищества с ограниченной ответственностью; акционерные общества (открытые, закрытые). Задание 2: У вас на столах лежат тексты, схемы, таблицы изучите их и попытайтесь Ответить для себя на вопросы, которые хотели бы узнать и заполните графу 3 таблицы. Обсудите в группе и свои ответы представьте классу. Задание 3: Для более полного освещения темы воспользуемся приёмом гипертекста при характеристике фирм по видам и акционерного общества. Алгоритм вашей деятельности: 1. Каждый из вас, используя ключ к чтению гипертекста, составит по нему рассказ. 2. Обсудите, составленные рассказы в группе. 3. Представьте информацию для класса (с дополнениями). 4. Итоги работы с текстом (понравилось, в чём испытывали затруднения?) Закрепление материала: Задание 4: Определите достоинства и недостатки разных видов фирм. Пользуясь признаками, характеризующими те или иные фирмы, соотнесите их с фирмами и сделайте вывод. Можно совещаться в группе. Вы знаете, что результатом деятельности любой фирмы является получение дохода в форме прибыли. А как определить прибыль? Воспользуемся формулой: Прибыль=ВыручкаСебестоимость (т.е. все затраты на производство), которые мы будем называть «издержками» в стоимостном выражении. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА ЯВНЫЕ НЕЯВНЫЕ ВНЕШНИЕ ВНУТРЕННИЕ ПОСТОЯННЫЕ ПЕРЕМЕННЫЕ земля, помещения, оборудование, заработная плата рабочих, стоимость ссудный процент сырья, материалов, комплектующих изделий, электроэнергии и т.д. Экономические затраты плюс Бухгалтерские затраты Изобразим графически издержки производства ТС(Q) – ОБЩИЕ ИЗДЕРЖКИ VC (Q) – ПЕРЕМЕННЫЕ ИЗДЕЖКИ FC – ПОСТОЯННЫЕ ИЗДЕРЖКИ ТС (Q) = FC + VC (Q), где С – издержки, Q – выпуск продукции Внутренние затраты являются бухгалтерскими затратами, а общие затраты, то есть сумма внутренних и внешних затрат составляет экономические затраты. Отсюда и результат деятельности фирм по определению прибыли подразделяется на «бухгалтерскую» и «экономическую прибыль». БУХГАЛТЕРСКАЯ ПРИБЫЛЬ= разности между выручкой внутренними затратами PR = ТР – VC (Q) ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИБЫЛЬ = разности между выручкой и общими затратами, т.е. (суммой внутренних и внешних затрат). PR = ТР – TC (Q) или PR = TP – (FC + VC(Q) ). У кого какие будут вопросы? Домашнее задание: Составьте рассказ по гипертексту «Акционерное общество». Скажите: «Вы довольны сегодня собой? За что можете похвалить себя?» Благодарю за плодотворную работу! Спасибо! До свидания! ТЕСТОВЫЕ ВОПРОСЫ по теме: «СПРОС И ПРЕДЛДОЖЕНИЕ, РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ» Выберите из четырёх вариантов единственно правильный ответ. Цена каждого правильного ответа – 3 балла. 1. Кривая рыночного спроса показывает: А) как будет снижаться потребление блага при снижении доходов покупателей; Б) по какой цене будет осуществляться подавляющая часть сделок; В) что потребители склонны покупать больше товаров по более высоким ценам; Г) какое количество блага потребители желают и могут приобрести в единицу времени при различных ценах. 2. Определить товар, спрос на который более эластичен: А) бензин; Б) бензин на отдельной бензоколонке в городе Москве; 3. Что случится на рынке, где существует конкуренция, если величина предложения превысит величину спроса? А) потребительский спрос возрастёт; Б) производители увеличат выпуск товара; В) рыночная цена упадёт; Г) рыночная цена поднимется. 4. При появлении новых производителей на конкурентном рынке, скорее всего: А) цена равновесия увеличится; Б) спрос увеличится; В) предложение уменьшится; Г) цена равновесия уменьшится. 5. Увеличение спроса и предложения одновременно: А) приведёт к росту цены равновесия; Б) оставит цену равновесия без изменений; В) снизит цену равновесия; Г) может привести к любому из вышеперечисленных последствий. 6. «Для рынка цены действуют как сигналы». Это значит, что: А) уровень цен влияет на количество товаров и услуг, предлагаемых к продаже; Б) низкие цены сигнализируют об отсутствии дефицита; В) высокие цены сигнализируют о здоровой экономике; Г) люди ждут опубликования шкал спроса и предложения, чтобы принять те или иные решения. 7. Закон предложения гласит, что: А) покупатели купят больше товара по низким ценам, чем по высоким; Б) продавцы будут производить больше товара, если цены будут выше, а не ниже; В) количество товаров, предлагаемых к продаже, не зависит от цены; Г) потребители покупают больше товара по высоким ценам, чем по низким. ОТВЕТЫ: 1. Г 2. Б 3. В 4. Г 5. Г 6. А 7. Б ПРИЁМ «З – Х – У» ( «знаю – хочу узнать – узнал»), ответы занести в таблицу. 1. Стадия вызова. Заполнить первую графу таблицы, отвечая на рассматриваемые вопросы темы. П. Отвечая на вопрос «Что бы вы хотели узнать по этой теме?» заполните вторую графу таблицы. Ш. Стадия осмысления. Пользуясь текстом, схемами попытайтесь расширить информации и заполнить третью графу. «ЗНАЮ» «ХОЧУ УЗНАТЬ» «УЗНАЛ» категории КЛЮЧ К ЧТЕНИЮ ГИПЕРТЕКСТА Перед вами схема-гипертекст – модель, заимствованная из электронной компьютерной документации и используемая в современной информатике. Это метод наглядного графического описания понятий и их смысловых связей. Как научиться работать с гипертекстом? Сделать это не сложно. Например, возьмём гипертекст и начнём читать его строго вдоль стрелок. Старайтесь пройти по всем возможным направлениям вдоль стрелок и всем разветвлениям, согласовывая окончания слов. В результате будут строиться предложения. Например: «Товарищества – это объединения лиц», «Корпорация – это акционерное общество» и т.д. Обратите внимание, что стрелка, соединяющая одну часть предложения с другой, может либо упираться своим острым концом в одну из этих частей, либо находиться посередине линии, соединяющей части предложения. Там, где стрелка упирается в термин или часть предложения своим острым концом, надо остановиться и поставить точку в предложении, которое вы составили, либо вернуться к пройденной развилке и продолжить движение от неё в другом направлении. Чтение гипертекста можно продолжить от любой точкиостановки. Обратите внимание на то, что при чтении предложений мы двигаемся по всем возможным направлениям вдоль линий, соединяющих слова гипертекста, если стрелки, указывающие направления, стоят посередине линий. Если же стрелки стоят в конце линий, то, как было сказано выше, это означает остановку в чтении. Если через одно и то же словосочетание проходит не одна стрелка, а две или три, то это значит, что данное словосочетание входит в разные предложения, читаемые вдоль каждой из стрелок. Если получилось несколько предложений-определений, то обратите внимание на то, как они пересекаются, что у них общего и чем они отличаются. Часто этого бывает достаточно для понимания сути вопроса в первом чтении. Помните, что понятия, заключенные в рамки, - это основные термины, которые вы должны усвоить при изучении данной темы. Задание 1: используя предложенную схему-гипертекст, составьте рассказ о том, какие существуют виды фирм, чем они отличаются друг от друга и что между ними общего. Задание 2: используя схему-гипертекст, составьте рассказ о том, что такое акционерное общество, как оно создаётся и как функционирует ЖЕЛАЮ УСПЕХА! Опережающее задание Фирма - коммерческая организация, приобретающая факторы производства с целью создания и продажи благ и получения на этой основе прибыли. Если это фирма, то она должна обязательно обладать следующими признаками: Создана для производства товаров и услуг; Покупает и арендует факторы производства и комбинирует их в процессе производства благ; Свои товары и услуги продаёт индивидуальным покупателям, другим фирмам или иным организациям; Её владельца хотят получать доход от продажи товаров или услуг в форме прибыли. «ЗАЧЕМ СОЗДАЮТСЯ ФИРМЫ?» ответ будет зависеть от того, кто задаёт этот вопрос: покупатель, предприниматель или экономист. С точки зрения ПОКУПАТЕЛЯ, фирмы нужны для того, чтобы поставлять на рынок пользующиеся спросом блага. Следовательно, фирма, которая производит то, на что нет спроса, с точки зрения покупателя, просто бессмысленна. Впрочем, невозможно сбыть товар и получить доход неизбежно делает деятельность такой фирмы бессмысленной и для её владельцев. С точки зрения ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, фирма создаётся для того, чтобы приносить ему доход в форме прибыли и другие выгоды. Решить эту задачу успешно удаётся далеко не каждому предпринимателю. Предприниматель – человек, который на свои и заёмные средства и под свой риск создаёт фирму, чтобы, соединяя производственные ресурсы, создавать блага, продажа которых принесёт ему прибыль. Большинство предпринимательских начинаний (порядка 80 %) оканчиваются неудачей, и люди не только не становятся богаче, но теряют все или почти все свои сбережения, вложенные в создание фирмы. Успех приходит к тем, кто не только хочет быть предпринимателем, но и обладает предпринимательским талантом (таких людей на земле всего 6 %). Этот талант заключается, прежде всего в умении успешно решать задачи, стоящие перед любой фирмой: 1. какие товары или услуги производить; 2. в каком объёме производить; 3. какую технологию использовать для производства; 4. какие факторы производства (ресурсы) приобретать для производства и в каком объёме; 5. как лучше организовать работу персонала и производственный процесс; 6. как оплачивать труд персонала, чтобы люди работали наиболее производительно; 7. как продвигать свои товары на рынок; 8. по какой цене предлагать товары к продаже. Если все задачи решаются успешно , то фирма получает выручку от продаж, достаточную не только для покрытия всех своих затрат, но и для получения её владельцами прибыли. С точки зрения ЭКОНОМИСТА, фирмы возникают потому, что они, комбинируя (соединяя) факторы производства, решают задачи производства более рационально, чем отдельный человек. Кроме того, производство некоторых благ вообще осуществимо только с помощью фирм, которые способны построить и эксплуатировать крупные предприятия такой сложной продукции, как самолёты, корабли, автомобили. ВЫВОД: создаются, чтобы: 1) рационально соединять факторы производства при создании нужных людям благ; 2) зарабатывать своим владельцам прибыль.