Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №9 с углубленным изучением отдельных предметов» Елабужского муниципального района Республики Татарстан Музыка помогает человеку в трудную минуту. Учитель музыки I квалификационной категории Зайнутдинова Э.В. г. Елабуга 2010 год Предмет: музыка Класс: 6 В Дата: 25.10.10г. Оборудование: фортепиано, музыкальный центр, диски с записями, портрет композитора К.В.Глюка, фрагменты постановки на сцене из оперы «Орфей и Эвридика» (в картинках) Цели: обобщить темы I четверти; подвести к выводу о том, что жизнь не только рождает музыку, но и испытывает на себе её преобразующее влияние. Музыкальный материал: «Мелодия» К. Глюка, «Лунная соната», «Симфония №5», «К Элизе» Л. Бетховена, «Я - фронт» М.Теодаракиса, «Песня о дружбе» музыка В.Иванова, слова В. Потоцкого. Ход урока I. Введение в тему урока. У ч и т е л ь . На наших уроках в I четверти звучала разная музыка. Разная не только потому, что её сочинили разные композиторы многих стран, а потому, что выражала она различные человеческие чувства. Мы сделали вывод о том, что музыка по-разному способна воздействовать на людей, вызывать множество оттенков чувств, настроений. Давайте вспомним прошедший материал. (звучит песня «Я - фронт) - Назовите композитора этой песни. (Микис Теодаракис) -Правильно. В чём заключалась сила его песен? (он показал, что музыка способна с большой силой влиять на человека, возбуждать в нём смелость, укреплять веру, объединять людей). (Звучит произведение «К Элизе») -Скажите название этого произведения. (Ответы детей) (учитель играет сонату №14 1 часть) - В какой период жизни была написана эта соната? -На прошлом уроке мы записывали в тетрадях первые четыре такта из знаменитой симфонии № 5. Кто сможет наиграть их на фортепиано? (кто-нибудь из учеников играет на музыкальном инструменте) - Теперь давайте ещё раз послушаем 1 часть этой симфонии в исполнении симфонического оркестра. (звучит грамзапись) -Вот как сказал об этой симфонии Д.Б.Кабалевский: «Музыка симфонии так могуча и так сильна, что оказалась способной воплотить борьбу всего человечества со всеми несправедливостями, вставшими на его пути. И не только борьбу, но и образ грядущей победы» II. Работа по теме урока Мы сегодня поговорим с вами о прекрасной опере «Орфей и Эвридика». Её создал К. В. Глюк (учитель показывает портрет композитора) Кристоф Виллибальд Риттер фон Глюк (нем. Christoph Willibald Ritter von Gluck, 2 июля 1714—15 ноября 1787, Вена) — немецкий композитор. Кристоф Виллибальд Глюк родился 2 июля 1714 года в Эрасбахе, что в австрийской земле Фальц. В раннем детстве он часто переезжал с одного места на другое в зависимости от того, в каком из дворянских угодий служил его отец-лесничий. С 1717 года он жил в Чехии. Зачатки музыкальных знаний он получил в иезуитской коллегии в Комотау. После её окончания в 1731 году Глюк стал изучать философию в Пражском университете и учиться музыке у Богуслава Матея Черногорского. К сожалению, Глюк, живший в Чехии до двадцати двух лет, не получил у себя на родине такого же крепкого профессионального образования, как его коллеги в странах Центральной Европы. Недостаточность школьного обучения компенсировалась той силой и свободой мысли, которая позволила Глюку обращаться к новому и актуальному, лежащему за пределами узаконенных норм. В 1735 году Глюк становится домашним музыкантом во дворце князей Лобковиц в Вене. Первое пребывание Глюка в Вене оказалось непродолжительным: на одном из вечеров в салоне князей Лобковиц с молодым музыкантом познакомился итальянский аристократ и меценат А.М. Мельци. Очарованный искусством Глюка, он пригласил его в свою домашнюю капеллу в Милане. В 1737 году Глюк вступил в свою новую должность в доме Мельци. За четыре года, прожитые в Италии, он сблизился с крупнейшим миланским композитором и органистом Джованни Баттиста Саммартини, став его учеником, а позднее - близким другом. Руководство итальянского маэстро помогло Глюку завершить своё музыкальное образование. Однако оперным композитором он стал главным образом благодаря своему врожденному инстинкту музыкального драматурга и дару острой наблюдательности. 26 декабря 1741 года придворный театр "Реджио-Дукаль" в Милане открыл новый сезон оперой "Артаксеркс" дотоле никому не известного Кристофа Виллибальда Глюка. Ему шел двадцать восьмой год - возраст, в котором другие композиторы XVIII века успевали достигнуть всеевропейской известности. Опера "Орфей и Эвридика" была первым произведением, в котором Глюк осуществил новые идеи. Её премьера в Вене 5 октября 1762 года положила начало оперной реформе. Глюк написал речитатив так, чтобы на первом месте был смысл слов, партия оркестра подчинялась общему настроению сцены, а поющие статичные фигуры начали, наконец, играть, проявили артистические качества, и пение объединилось бы с действием. Техника пения существенно упростилась, но зато стала естественнее и гораздо привлекательнее для слушателей. Увертюра в опере также способствовала введению в атмосферу и настроение последующего действия. К тому же Глюк превратил хор в непосредственную составную часть течения драмы. Чудесная неповторимость "Орфея и Эвридики" в её "итальянской" музыкальности. Драматургическая структура основывается здесь на законченных музыкальных номерах, которые, подобно ариям итальянской школы, пленяют своей мелодической красотой и завершённостью. Последние годы жизни Глюк провёл в Вене, куда возвратился в 1779-м. Композитор скончался 15 ноября 1787 года в Вене. Прах Глюка, вначале погребённый на одном из окрестных кладбищ, был впоследствии перенесён на центральное городское кладбище, где покоятся все выдающиеся представители музыкальной культуры Вены. Подобно девяти неповторимым симфониям, "складывающимся" в единое понятие бетховенского симфонизма, эти пять оперных шедевров, столь родственных между собой и вместе с тем столь индивидуальных, образуют новый стиль в музыкальной драматургии XVIII века, вошедший в историю под названием оперной реформы Глюка. В основу оперы положен древнегреческий миф. Этот миф возрождал в людях веру в силу вечной, прекрасной, непостижимой любви, веру в преданность, верность, в единение душ, веру в то, что из мрака подземельного царства существует хотя бы одна маленькая, но надежда выбраться. -Представьте себе царство теней, где находится умершая Эвридика. Свет и радость сказочной страны заворожили её. -Ребята, как вы думаете, какому инструменту поручил композитор играть мелодию? (дети называют из струнных – скрипку, из духовых – флейту). Да, всё верно. Наигрыши гобоя, тихое звучание скрипки, легкая прозрачность оркестрового звучания передают настрой полного успокоения. Появляется очень выразительная мелодия флейты – одно из чудесных открытий музыкального гения К. Глюка. Она передает настроение Эвридики. (звучит «Мелодия» из оперы «Орфей и Эвридика») - Как вы думаете, почему исполнение этой мелодии поручено флейте? -Что Вы чувствовали, слушая эту музыку? -Послушайте воспоминания Д.Б.Кабалевского о необычной встрече с музыкой К Глюка в декабре 1941 года (см. приложение) - Великие композиторы всегда стремились к тому, чтобы их музыка помогала людям, оказывала благотворное влияние на жизнь - О ком идёт речь? 1) … стремится своей музыкой вызвать в человеке чувство собственного достоинства. (И.С. Бах) 2) … стремится своей музыкой сделать человека мужественным, способным преодолевать любые жизненные невзгоды. (Л. Бетховен) 3)… мечтал о том, чтобы его музыка приносила людям «подпору и утешение». (П.И. Чайковский) 4)К какому композитору можно отнести слова «Песня и стих – это бомба и знамя!» (М. Теодаракис) - Ребята, не только музыка может помочь в трудную минуту, но и настоящий друг. Давайте исполним «Песню о дружбе» (дети стоя исполняют песню – коллективно и по группам) III. Итог урока - В чём заключена преобразующая сила музыки? - Как музыка помогает человеку в трудную минуту? В уроке использованы следующие ссылки и материалы: Поурочные планы «Музыка» 6 класс по учебнику Т.И.Науменко, В.В. Алеева; http://ru.wikipedia.org/wiki/Орфей_и_Эвридика_(опера_Глюка); http://mus-info.ru/composers/gluck.shtml - биография композитора. Приложение. «Мелодия» Глюка. Это было в тяжелейшую пору Великой Отечественной войны, в декабре 1941 года. В эти зимние месяцы вместе с большой группой советских композиторов я был эвакуирован в Свердловск. В Свердловск было тогда эвакуировано множество «ремесленников», как их тогда называли, из оккупированных фашистами городов. Очень многие из них оказались на Урале без родителей, даже не зная, где находятся их отцы и матери, живы ли, а зачастую, увы, зная, что они погибли. Первая моя встреча с этими ребятами состоялась на «Уралмаше», где многие из них учились и работали. Ребята шли сюда после работы – промерзшие, в промасленной рабочей одежде, усталые и хмурые. Думая, что пришли они на нашу встречу не столько из интереса к музыке, сколько по выработанной привычке к дисциплине: сказали им, что надо быть на такой-то встрече, - они и пришли. Мне никогда не приходилось встречаться с такой аудиторией, и я растерялся. Я стал говорить какие-то общие слова о том, как музыка всегда помогала солдатам на войне, как песню любили революционеры, как она вместе с ними боролась за свободу… И с каждым словом меня всё острее пронизывала мысль о том, что сейчас этим ребятам, на чьи не окрепшие ещё плечи жизнь взвалила такой непомерный груз, который и не всякому взрослому было бы легко выдержать, сейчас им все эти, в общем-то, верные, правильные, слова совсем не нужны. И внезапно возникло решение: остановив самого себя почти на полуслове, я повернулся к сидевшим около пианино виолончелисту Александру Стогорскому и пианистке Наталии Балк и быстро перелистал захваченные ими на эту встречу ноты. - Начните с этого, - я вынул «Мелодию» Глюка. Мои друзья-музыканты удивились. – - Может быть, лучше это? – Стогорский взял в руки ноты танцевальной пьесы современного автора. - Ни в коем случае! Ребятам я сказал всего лишь пять слов: «Вы сейчас услышите прекрасную музыку…» С первыми же звуками божественной глюковской мелодии начало совершаться чудо. Чудо перерождения человека под влиянием музыки. Ребята словно оживали, распрямлялись, поднимали головы, и самое главное – менялись их лица, их глаза. В суровую жизнь этих ребят входило что-то необычное и неожиданное. Оно, это новое, было светлым, прекрасным и добрым. Вот чего не хватало как раз сейчас ребятам, хотя они, вероятно, и не осознавали этого. Сидящая на полу, неподалеку от меня, девушка даже не пыталась скрыть этого, тихо заплакала. Сидевший рядом с ней парнишка удивлённо посмотрел на неё, отвернулся, и у самого по щекам поползли слёзы… Музыка кончилась, ни одного звука, ни одного слова, ни одного хлопка… А потом кто-то из ребят тихо, но очень внятно сказал: «А ещё раз можно?» И дивная музыка вновь зазвучала, став как будто ещё светлей, нежней и ласковей…