Конспект открытого урока по музыке. (Второй класс) Учитель: Антонова Светлана Викторовна. Тема: «Музыкальные инструменты» Цели: -Формирования слухового восприятия; - Умение определять тембры инструментов -Формирование эмоционально отклика на прослушиваемую музыку; -воспитание духовных и нравственных принципов через любовь к музыке. Ход урока. 1. Орг. Момент (готовность к уроку) 2. Вступительная беседа. На доске написана тема урока « Музыкальные инструменты». Сообщение темы урока. - Сегодня мы с вами вспомним и поговорим о разных инструментах. Приготовились к слушанию, что это за инструмент подает свой голос? 3. слушание Звучит Л.К. Дакен «Кукушка» - Учащиеся: фортепиано - Учитель : Как называется произведение. Кто его автор? - Учащиеся: Л.К. Дакен «Кукушка» -Учитель: Почему инструмент так называется? - Учащиеся: В итальянском языке есть два слова форте и пиано громко и тихо. Инструмент появился в 18 веке. Относится к разряду молоточковых инструментов т.к звук в фортепиано извлекается ударом молоточка о струны. Учитель: У вас было домашнее задание приготовить стихотворения об инструментах. 4. проверка домашнего задания Стихотворение о фортепиано 1. Весенним утром рано-рано, Звучит призывно фортепиано, Поют балконы, окна, стены, Играет кто-то вальс Шопена. Несется музыка над садом, Над суетою бренных дней, Легко минуя все преграды, Звучит Шопен в сердцах людей. Уходит ночь и даль яснее, Заря над городом встает, Звучит мелодия, и с нею, Уходит груз дневных забот. На крышах солнца луч играет, В права вступает новый день, Но звуки вальса не смолкают… Автор: Генрих Акулов; Учитель: Как называется следующее произведение, какой инструмент его исполняет, кто автор произведения. слушание Звучит И.Г. Конради «Менуэт» -Учащиеся: Звучит И.Г. Конради «Менуэт». Инструмент лютня. -Учитель: Когда он появился? К какому отряду инструментов мы его относим? -Учащиеся: старинный щипковый струнный музыкальный инструмент с ладами на грифе и овальным корпусом. Исполнитель на лютне называется лютнистом, а мастеризготовитель лютни и вообще любых струнных инструментов — лютье от фр. luthier. Слово «лютня» предположительно, происходит от араб. «древесина». Происхождение лютни доподлинно неизвестно. Различные варианты инструмента использовались с древнейших времён в культурах Египта, Греции, Рима, Болгарии, Китая. В начале VII века схожие по форме варианты лютни появились в Персии, Армении, Византии. Стихотворение о лютне Имел я лютню в юных днях. На золотых ее струнах Бряцал я радость, упованье, Бряцал любовь, очарованье, Бряцал веселье и печаль. Моей мне часто лютни жаль: Теперь, в минуты вдохновенья, В часы душевного томленья Еще бы побряцал на ней Я песнь моих счастливых дней, Еще бы радость раздавалась, Когда б цела она осталась! Но время грузною рукой Струну порвало за струной, И каждая души утрата: Обман надежд, кончина брата, И смерть отца, и смерть детей — На лютне врезались моей. Одну струну, струну печали, Судьбы порывы не порвали. На ней бряцать мне суждено, И я пою всегда одно: Минувших дней воспоминанье И лучшей жизни упованье. 1840 И.П.Мятлев. -Учитель: Молодцы. Назовите, пожалуйста, следующее произведение, какой инструмент его исполняет, кто автор произведения. слушание Звучит Ж.Ф. Рамо «Тамбурин» -Учащиеся: Ж.Ф. Рамо «Тамбурин». Инструмент клавесин. -Учитель: Когда он появился? К какому отряду инструментов мы его относим? -Учащиеся: Клавесин появился в 15 веке. Это прародитель фортепиано. Вместо молоточка к струне крепилось перышко. Перышко при нажатии клавиши цеплялось за струну, издавался звук. Это струнный инструмент. Учитель: Поострите и скажите мне, чем клавесин отличается от фортепиано. 5.Сравнение фортепиано и клавесина Стихотворение о клавесине Старый клавесин, изъеденный веками, С пожелтевшим строем клавиш, Тихо шелестит сонатными штрихами, Он дождю забвения товарищ. Он окутан тайнами былого, Погруженный в сон воспоминаний. Как посланец измерения иного – В сердце слышит шепот мирозданья. Множество задумчивых талантов На нем пыл свой вдохновенно отыграло Водопадами пассажей-бриллиантов, Пока их в живых не стало. И витают отголоски звуков Миражами скоротечных исчезаний. Одиночества терзает мука И прощение последнего прощанья. слушание Звучит « Романс» Автор неизвестен. -Учитель: Назовите, пожалуйста, следующее произведение, какой инструмент его исполняет, кто автор произведения. -Учащиеся: « Романс» инструмент гитара. -Учитель: Где и когда появилась гитара? -Учащиеся: История происхождения современной гитары, которую мы видим сейчас, восходит к глубокой древности. Ее прародителями считаются инструменты, распространенные в странах Востока несколько тысячелетий назад. Одними из представителей которых являются египетская кифара, лютня. Слово «гитара» произошло от слияния двух слов: древних слов «сангита», что в переводе означает «музыка» и древнеперсидского «тар» - «струна». До XVI века гитара была четырех и трехструнной. Играли на ней пальцами и плектором-костяной пластинкой (некое подобие медиатору). И лишь в XVII веке в Испании появляется первая пятиструнная гитара, которая приняла название "испанская гитара". Появление шестиструнной гитары зафиксировано во второй половине XVIII века, возможно тоже в Испании. В таком виде гитара предстает перед нами сейчас. Стихи о гитаре. Я и моя гитара - Stoyan 1. Когда гитару в руки я беру И нажимаю нужный мне аккорд Тихонька я по струнам проведу И песенку под лирику спою С тобою мы на улицу пойдем Присядем на скамейке во дворе И ветерок нам будет напивать Как мы с тобой играем в синеве. Компанию друзей мы соберем Аккорды в нужный такт опять пойдут И все друзья нам будут напевать Ту песенку которую пою. 6. творческое задание отгадай инструмент В заключение хочу вам загадать загадки. Если правильно отгадываете, то повятся буквы из которых мы потом сложим слово. Шестиструнку -чужестранку Романтичную испанку, Этот звонкий инструмент Любит бард, солдат, студент И заслуженный артист, И загруженный турист. Этот струнный инструмент Зазвенит в любой момент И на сцене в лучшем зале, И в походе на привале. Ох, на нём не сосчитать Черно-белых клавиш! А научишься играть Ты себя прославишь. Отнесись к нему серьезно Скоро станешь виртуозом. (Пианино, рояль, фортепиано) Появилась я давно Корпус как у черепашки панцирь Много струн на грифе А перевожусь, как древесина. Прародитель фортепиано Имеет две клавиатуры Внутри перышко живет и звук издает. 7.Пение Разучивание песни «Спящая Красавица» 8. Итог урока. Повторение и закрепление пройденного материала. 9. Домашнее задание. Придумать загадки о музыкальных инструментах.