МДОУ ЦРР ДЕТСКИЙ САД №155 «ЧАЙКА» ПРОВЕЛА: ВОСПИТАТЕЛЬ КАТАЕВА Е.В. КАРТАЛЫ 2010 2 ЦЕЛЬ: ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТУ ПО ОБУЧЕНИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ (ДИАЛОГУ И МОНОЛОГУ) ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ИХ С ТЕАТРОМ. ЗАДАЧИ: 1. Упражнять детей в составлении монологов-описаний. 2. Упражнять в диалогическом взаимодействии в процессе инсценировки отрывка из сказки П.Бажова «Серебряное копытце». 3. Развивать внеречевые средства выразительности (жесты, мимику, интонацию). 4. Поддерживать интерес детей к сказам П.П.Бажова. 5. Упорядочить у детей представление о театре, познакомить с новыми словами на тему театра. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: 1. Чтение сказов П.П.Бажова, рассматривание иллюстраций к ним . («Серебряное копытце», «Горный мастер», «Каменный цветок» и др.) 2. Просмотр мультипликационного фильма «Серебряное копытце». 3. Создание декораций, обсуждение костюмов. 4. Распределение ролей между детьми, работа над текстом инсценировки. 5. Работа над выразительностью речи и подлинностью поведения на сцене. 6. Репетиции с детьми в костюмах и без них. 7. Рассказы детям о театре. 8. Заучивание скороговорок. 9. Чтение стихов, потешек – диалогов 10. Индивидуальная работа по составлению монологических описаний. ХОД ЗАНЯТИЯ. ВОСПИТАТЕЛЬ: Сегодня мы с вами идем в театр хозяйки Медной горы. - А кем мы там с вами будем? ДЕТИ: Зрителями. ВОСПИТАТЕЛЬ: В театре есть гардероб, где зрители снимают верхнюю одежду, а затем они поднимаются в фойе. - Вот и мы сейчас с вами находимся в фойе театра хозяйки Медной горы. Прогулка по театру, по фойе в ожидании первого звонка поможет вам настроиться на восприятие спектакля. 3 ВОСПИТАТЕЛЬ: Скажите, ребята, что может быть в фойе театра? ДЕТИ: Макеты спектаклей, афиши, фотографии актеров, фотографии актеров в театральных костюмах и другое. ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте подойдем к галерее театральных сказочных героев и рассмотрим их. ВОСПИТАТЕЛЬ: ….(имя ребенка), опиши этого актера, в какой он роли. РЕБЕНОК: Это актер в роли пирата Флинта. Это молодой мужчина. У него черные глаза, мохнатые брови. Одет он в полосатую черно-белую тельняшку, на голове черная в белый горошек косынка. Завязана она на затылке. ВОСПИТАТЕЛЬ:…(имя ребенка), опиши нам Хозяйку Медной горы. РЕБЕНОК: Это красивая женщина с двумя длинными черными косами. На ней длинный зеленый сарафан с белой блузкой. Сарафан украшен камнями – самоцветами. На ногах зеленые с желтыми прожилками сапоги на высоком каблуке. На голове бело-зеленый кокошник. ВОСПИТАТЕЛЬ: ….(имя ребенка), опиши нам костюм мушкетера. РЕБЕНОК: Костюм состоит из черных кожаных брюк, синей накидки с белой крестообразной эмблемой. Поверх накидки – белое круглое жабо. На руках перчатки, на голове изумрудного цвета шляпа с пером. ВОСПИТАТЕЛЬ: А вот это , ребята , сцена, на которой выступают актеры. -……(имя ребенка), опиши нам сцену, как она оформлена, какой там реквизит. РЕБЕНОК: Сцена представляет деревенскую избу. На сцене стоит стол, лавка, печка, на стене висит полка с посудой. ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а как вы думаете, что является главным средством актерской профессии? ДЕТИ: Слово. ВОСПИТАТЕЛЬ: А как должен говорить актер? ДЕТИ: артист должен говорить хорошо, правильно, грамотно, четко проговаривать слова, речь должна быть выразительной. ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, он должен говорить не так, как в обыденной жизни – небрежно пробрасывать слова, глотать, комкать их, иногда даже искажать, съедать окончания слов. - А чтобы речь артистов была красивой, им надо много тренироваться: проговаривать скороговорки, разучивать диалоги. - Хотите попробовать быстро и четко произнести скороговорку? ДЕТИ: Да. (дети проговаривают скороговорку 2-3 раза. СКОРОГОВОРКА: КРИЧАЛ АРХИП, АРХИП ОХРИП, НЕ НАДО АРХИПУ КРИЧАТЬ ДО ХРИПУ. ВОСПИТАТЕЛЬ: А КТО ХОЧЕТ РАЗЫГРАТЬ ДИАЛОГ? (выходят два человека и разыгрывают диалог про Федула) ДЕТИ: - Федул, чего губы надул? - Кафтан прожег. - Можно зашить! - Да иглы нет. - А велика ли дыра-то? - Один ворот остался. 4 ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот видите, у вас тоже получается. А если много работать над своей речью, то она будет красивой. - А сейчас я предлагаю занять места в партере, т.е. перед сценой, на плоскости пола. (Дети рассаживаются. На сцену выходит дед Прокопьич.) ДЕД ПРОКОПЬИЧ: Эка народу-то нынче в зале. Поди за сказками пришли. Я что знал и те позабыл. Вот про старинное житьё-бытьё помню. Так то не сказки, а сказы да небывальщины. ( Уходит со сцены.) КОШКА МУРЁНКА: А не проходил ли тут дед Прокопьич? - В далекую пору он был мастером – по малахитовым делам первый, лучше его никто не мог. Приказчик велел ему парнишек выучить своему ремеслу. А один из них – Данила, припал ему к сердцу за его старание, за то, что мог понять душу камня. - А вот и сам Данила. (Звучит уральская народная песня. Перед сценой полянка: трава, цветы, коровы. Данила пасет коров, подходит к дереву, видит листочек с букашечкой, берет его в руки и рассматривает.) ДАНИЛА: Вон букашечка ползет, сама серенькая, а из-под крылышек желтенькое выглядывает. А лист широкий-преширокий, по краям зубчики, словно оборочки, середка зеленая-презеленая, букашечка-то по нему и ползет. (ДАНИЛА УХОДИТ. УБИРАЕТСЯ ПОЛЯНКА. НА СЦЕНЕ СТАВИТСЯ СТОЛ, ЛАВКИ, ПЕЧКА – КОМНАТА В ДЕРЕВЕНСКОЙ ИЗБЕ. Звучит песня «Жил-был у бабушки серенький козлик». Появляется кошка Муренка.) КОШКА МУРЁНКА: Му-у-р! Узнали грустную песенку? - Не послушался серенький козлик бабушки и остались ей одни только рожки да ножки. - Сегодня я расскажу вам другую сказку про волшебного козлика – Серебряное копытце, про дедушку Кокованю, девочку Дарёнку и про меня-а-а, мур-мур. Эту пр-р-равильную сказку написал уральский сказочник Павел Петрович Бажов. - Слушайте! - ….Жил в стародавние времена на Урале старик, семьи у него не осталось, и решил он взять себе в дети сироту. Так у него появилась девочка Даренка и кошка Муренка. - А что было дальше – смотрите. ( На сцене изба Коковани. Даренка избу прибирает. Муренка у печи сидит и звонко мурлычет.) КОКОВАНЯ ( входит ): Даренушка, как вы тут с Муренкой пока я на работе был? Не соскучились? ДАРЕНКА: Да некогда скучать – то. Я вот похлебку и кашу варила. Вот поешь. А Муренка мне веселые песни мурлыкала. ( Кокованя садится за стол. Ест. Даренка перед ним сидит.) КОКОВАНЯ: Спасибо тебе за обед, Даренка. А вы с Муренкой сыты? 5 ДАРЕНКА: А мы ели уже. Ой, дедо! Ты мне про козла расскажешь? Обещал ведь! КОКОВАНЯ: Да, обещания выполнять надо. Ну слушай, Даренушка! - Тот козел особенный. У него на правой передней ноге серебряное копытце. В каком месте топнет этим копытцем – там и появится дорогой камень. Раз топнет – один камень, два топнет – два камня, а где ножкой бить станет – там груда дорогих камней. ДАРЕНКА: Дедо, а он большой? КОКОВАНЯ: Ростом он не выше стола, ножки тоненькие, головка легонькая. ДАРЕНКА: Дедо, а рожки у нег есть? КОКОВАНЯ: Рожки –то у него отменные. У простых козлов на две веточки, а у него на пять веток. ДАРЕНКА: Дедо, а он кого ест? КОКОВАНЯ: Никого. Травой да листом кормится, да сеном зимой. ДАРЕНКА: Дедо, а шерсть у него какая? КОКОВАНЯ: Летом буренькая, а зимой серенькая. ДАРЕНКА: Возьми меня, дедо, с собой, я хоть сдалёка того козлика увижу. КОКОВАНЯ: Да ведь сейчас осень. У всех козлов осенью рожки есть. Зимой дело другое. Простые козлы безрогие ходят, а Серебряное копытце всегда с рожками, хоть летом, хоть зимой. Тогда его сдалека и признать можно. ДАРЕНКА: Дедо, а ты зимой меня возьмешь на Серебряное копытце поглядеть? КОКОВАНЯ (замахав руками) Что ты! Что ты! Статочное ли дело зимой по лесу маленькой девочке ходить. На лыжах ведь надо, а ты не умеешь. ДАРЕНКА: Возьми, дедо! На лыжах – то я маленько умею. КОКОВАНЯ (подумав): Ладно возьму. Только , чур, в лесу не реветь и домой до времени не проситься. (Выходит воспитатель с книгой «Сказы Бажова») ВОСПИТАТЕЛЬ: А вот когда и как увидела Даренка Серебряное копытце вы, ребята, узнаете, если прочитаете эту книгу Павла Бажова, или мы снова придем на продолжение представления в театр хозяйки медной горы. - А по окончании спектакля артистам положено аплодировать. (Аплодисменты детей-зрителей.) ВОСПИТАТЕЛЬ: После аплодисментов артисты выходят на сцену на поклон. (Артисты выходят, воспитатель называет роль и фамилию, имя актера.) (Артисты кланяются и уходят.) ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот и закончилось посещение театра Хозяйки Медной горы. Надеюсь, что у вас, ребята, остались хорошие впечатления о театре.