1 Областное государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I - II вида Костромской области» План-конспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения. 10 класс Тема. Дифференциация звуков М - П. Диалог. Монолог Работу выполнила учитель-дефектолог Веденкова О.П. 2 Цели: учить дифференцировать звуки М - П в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, продолжать обучать учащихся диалогической, монологической речи; развивать мышление, любознательность учащихся, учить правилам поведения в театре. Оборудование: таблички со словарем, картинки, учебник произношения для 7-8 класса, стенд "Говори правильно", карточки-задания, иллюстративный компьютер, презентационный материал. Ход занятия. 1. Организационный момент. 2. Фразы разговорно-обиходного характера. Поздоровайся. Как ты слышишь? Как ты живешь? Как твое настроение? С кем ты дружишь? Что ты делал вчера вечером? Что ты делал в прошлое воскресенье? Как твои дела? 3. Голосовая зарядка. Назови гласные А___, О___, У___, Э___, И___, Ы___. материал, 3 I. Формирование произношения. Слухо-зрительное восприятие: 4. Дифференциация М - П. - Сегодня на занятии ты будешь говорить звуки М___, П___. АМ - АП САМ АЛЬБОМ - СУП ОМ - ОП ДОМ КОМ - ХЛОП УМ - УП ШУМ ШУМ - ХЛЕБ ПОД_СТОЛОМ, ПОД_КУСТОМ, ПОД_СТУЛОМ, АМА - АПА БУМАГА - ЛАПА АМО - АПО ЗАМОК - САПОГ Дополни предложение: Я помогаю... (составь сложное предложение). (Я помогаю маме мыть посуду, потому что она болеет). МА - ПА МАСЛО - ПАЛКА МО - ПО МОРЕ - ПОЛКА МЫ - ПЫ МЫШКА - ПЫЛЕСОС Скажи на одном выдохе: МАМАМА_МАМАМА_ПАМОМОПО. Скажи тихо, скажи громко: маМАМА, маМАМАМАма, МАМАма. 4 АМИ - АПИ ПОМИДОР - КРАПИВА АМЕ - АПЕ ПРИМЕР - ВЕЛОСИПЕД МЕ - ПЕ МЕБЕЛЬ - ПЕРВЫЙ На слух: з\э: Дополни предложение: Митя пишет... (составь сложное предложение) (Митя пишет письмо Маше, чтобы поздравить ее с днем рождения). АСМА - АСПА ПИСЬМО АМВА - АМВА ТРАМВАЙ АРМА - АРМА ФОРМА Назови глаголы со звуком М. (смотрит, подметает, кормит...) Скажи тихим, громким, нормальным голосом. тихо Кругом лежал бурелом. громко Нам принесли телеграмму. нормально Он внимательно посмотрел по сторонам. 5 Прочитай стихотворение. Прочитай с выражением. Белая береза под моим окном Принакрылась снегом точно серебром. II. Развитие слухового восприятия. - Мы будем говорить по теме "В театре". Работа с презентационным материалом. На слух: з/э: Работа над диалогом. 1. Как мужчине лучше одеться для посещения театра? - Для мужчины обязателен темный костюм, светлая рубашка, галстук (более яркий, чем в деловой обстановке). 2. В театре недопустимы... - Крепкие духи, одеколон, запах лекарств, одежда с запахом нафталина. 3. Где можно приводить себя в порядок (пудриться, красить губы, причесываться, переобуваться)? - Только в туалетной комнате, а не на виду у всех в фойе. 4. Кто покупает программу? - Принято, что программу покупает кавалер. Он передает ее даме после того, как оба займут свои места в зрительном зале. 5. Кто должен находить места в зрительном зале? - Отыскать нужный ряд, ложу входит в обязанности мужчины. Можно воспользоваться помощью администратора или билетера. 6 6. Как продвигаться вдоль ряда к своему месту? - Только лицом к сидящим. При этом первым всегда проходит мужчина. Тот, кто проходит, должен извиниться и поблагодарить вставших. 7. Где следует садиться даме? - Женщина садится справа от мужчины, но если место слева более ей подходит, то мужчина уступает ей свое. 8. Если во время размещения в зрительном зале возникли непредвиденные проблемы... - Неприличным считается громко выражать неудовольствие, ругать продавца билетов или администрацию театра. 9. Сидя в кресле... - Не занимайте оба подлокотника. 10.Не принято спрашивать у других зрителей... - Программку или бинокль. Их необходимо приобрести самим. 11.Что можно рассматривать в бинокль? - Только сцену. Во время антракта рассматривать публику в бинокль не принято. 12.Есть в фойе или зрительном зале считается неприличным. - Это можно делать только в буфете. 13.Можно ли оставлять даму одну? - Даму оставлять на долго одну не принято. 14.Что нельзя делать во время спектакля? - Разговаривать, шуршать бумажками, громко смеяться, чихать и кашлять (если Вы не совсем здоровы, лучше воздержаться от театра). 15.Очень неприлично уходить во время спектакля - На время лучше оставить свое мнение при себе. Если спектакль Вам не нравится и возникло желание уйти, дождитесь антракта. 7 16.Как можно выразить свое восхищение увиденным? - аплодисментами, криком "браво!". Со словом "бис!" нужно обращаться осторожно: оно означает просьбу - повторить. 17.Надо ли аплодировать после окончания каждого акта? - Да. 18.Можно ли бросать цветы на сцену? - Нет, их передают служителю, назвав актеров, которым они предназначены. 19.Можно ли делиться впечатлениями по ходу спектакля? - Нет. 20.Обязательно ли женщине менять обувь в театре? - В наше время это не является обязательным требованием. 21.Как только спектакль закончился, не надо сразу же задавать своему спутнику (спутнице) вопрос: "Тебе понравилось?" - Возможно, человеку требуется время, чтобы осмыслить увиденное. 22.После спектакля мужчина провожает женщину домой... - Лучше всего проводить спутницу не только до подъезда, но и до двери ее квартиры. 23.При прощании даме... - Надо поблагодарить своего спутника за приятный вечер. 24.Когда прощается кавалер... - Уместны комплименты. Также можно договориться о будущей встрече. 8 На слух: з/э: Задания к диалогу. 1. Прочитайте выразительно по ролям. 2. Прочитайте со сменой лиц читающих. 3. Перескажите подробно. 4. Перескажите кратко. 5. Ответьте на вопросы. а). Вы часто ходите в театр? б). Вам нравится бывать в театре? в). Как назывался последний спектакль, который Вы посмотрели? 6. Составь монолог – рассуждение по теме: а) «Спектакль, который мне понравился…»; б) «Вчера мы были в театре и …». Итог занятия. - Что ты делал? - Я говорил по теме "В театре". - Что ты делал сегодня на занятии? - Я говорил звуки М - П, читал слоги, слова, словосочетания, предложения, отвечал на вопросы, работал с компьютером.